В своей  практике мы часто сталкиваемся с юридическими лицами, которые, как известно являются фикцией, и за ними всегда стоят конкретные физические лица со своими интересами.

Распространенными являются ситуации когда эти юридические лица исключаются из реестра с непогашенными долгами. Не менее часто встречаются и горе-бизнесмены по легкомыслию бросившие свои неудачные проекты, забыв пройти стадию ликвидации.

Граждане столкнувшиеся с этими ситуациями в обоих случаях могут быть нашими доверителями. Однако полярность судебных позиций высших судов по этому вопросу может вызвать затруднение у коллег, не работавшим ранее по таким делам. Я представлю краткую хронологию развития этой темы в судебной практике и существующую позицию судов, укажу на ориентиры ключевых решений Конституционного и Верховного Судов.

Не менее важный вопрос заключается в сборе доказательств и самом доказывании недобросовестного поведения, если вы со стороны кредитора, и добросовестного если вы со стороны должника. Также обратим внимание на небольшой подводный камень для обеих сторон в виде доказывания принятия всех мер по взысканию/возврату долга до исключения должника из реестра.

Поэтому в своем докладе я расскажу о распределении бремени доказывания в таких делах с учетом сформировавшейся практики, приведу примеры добросовестного и недобросовестного поведения, представлю примерный алгоритм работы как со стороны кредитора, так и со стороны должника, а также опишу некоторые процессуальные нюансы рассмотрения этих дел.

Надеюсь мое выступление будет полезно для всех коллег на предстоящей Питерской конференции!

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Павленко Иван, Ольга Николаевна, Ильичев Владимир, Назаренко Михаил, Филиппов Сергей, Абрегов Иланд, Чечеткина Ксения
  • 02 Июня 2023, 05:41 #

    Уважаемый Иван Андреевич, Ваше дебютное выступление на предстоящей конференции обещает быть интересным, и несомненно будет весьма актуальным для всех коллег. 
    Ждём октябрьскую встречу! ;)

    +11
  • 02 Июня 2023, 07:49 #

    Уважаемый Иван Андреевич, системный подход и объяснение как работать с типичными — встречающимися регулярно проблемами (задачами) безусловно будет полезен!

    +10
  • 02 Июня 2023, 08:19 #

    Уважаемый Иван Андреевич, выступление обещает быть крайне полезным, давно обратила внимание на то как Вы филигранно работаете с доказательствами.  Мне в частности интересен момент по критериям добросовестности/недобросовестности и возможность применения этих определений по аналогии в других спорах. До встречи в Питере!

    +4
  • 02 Июня 2023, 11:31 #

    Уважаемый Иван Андреевич, интересную тему Вы решили поднять этой осенью!

    Действительно, многие предпринимателей очень поверхностно оценивают финансовые риски, которые может повлечь субсидиарная ответственность по обязательствам ими же порожденных хозяйствующих субъектов.

    До встречи в октябре!

    +4
    • 02 Июня 2023, 12:46 #

      Уважаемый Владимир Борисович, да, подход большинства предпринимателей к этому вопросу, крайне легкомысленный. Хотя уже давно прошли времена, когда оболочка юридического лица позволяла бросать бизнес без последствий. Надеюсь мое выступление будет полезным.

      +3
  • 03 Июня 2023, 11:48 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень интересная тема! Думаю многим коллегам будет очень нужной и полезной эта информация!

    +2
  • 07 Июня 2023, 06:46 #

    Уважаемый Иван Андреевич, тема очень интересная и важная, буду ждать запись выступления в разделе эксклюзива.

    +2
  • 07 Июня 2023, 11:43 #

    Уважаемый Иван Андреевич, очень интересная тема выступления! К сожалению, на Питерскую конференцию не попаду, но буду ждать публикацию в разделе Эксклюзива.

    +3
  • 07 Июня 2023, 18:03 #

    Уважаемый Иван Андреевич, интереснейшую тему вы затронули!(Y) Не знаю смогу ли вырваться в Питер в этом году, но буду стараться следить за реализацией Вашего анонса8-|

    +2
    • 09 Июня 2023, 17:59 #

      Уважаемый Роман Николаевич, Вы правы, тема интересная и актуальная! Постараюсь оправдать ожидания коллег и сделать доклад по-настоящему полезным

      +1

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анонс выступления на Конференции "Праворуб в Питере 2023". Процессуальные особенности ведения дел по субсидиарной ответственности при исключении компании из ЕГРЮЛ» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика