Основанием к уплате алиментов является соглашение либо судебное решение. Однако то, что одно из них есть в наличии вовсе не означает, что родитель, обязанный к уплате алиментов, действительно будет выполнять предписанное ему обязательство. В результате такой неуплаты появляется задолженность по алиментам.
Самые частые вопросы по данной теме возникают у родителей, с которыми проживает ребенок. Как же получить ту денежную сумму, которую должен был выплатить обязанный к этому родитель? Об этом более подробно я расскажу в данной статье.
Законодатель предусмотрел защиту получателей алиментов. Она расписана в Семейном Кодексе РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве». Но у него много тонкостей, заключенных в различных жизненных ситуациях.
В случае если алименты были назначены судом, а обязанный к уплате алиментов родитель не выплачивает их Вам следует подать заявление в ФССП о возбуждении производства и приложить к данному заявлению копию судебного решения. После судебный пристав направляет копию постановления об уплате алиментов должнику. Если в течение суток должник не выплачивает сумму, указанную в постановлении, то эта сумма автоматически засчитывается как задолженность.
Если же пристав не имеет сведений о месте нахождения должника, то он обязан объявить его в розыск в течение трех дней.
Еще одной из причин, по которой исполнение уплаты задолженности может быть затруднено, является сам исполнитель. На практике можно привести следующие причины: неопытность пристава-исполнителя; его загруженность; и самая неприятная из причин – получение судебным приставом от должника взятки за то, чтобы пристав ничего не делал. В данной ситуации можно подать жалобу к вышестоящему руководству – старший судебный пристав, главный судебный пристав субъекта и главный судебный пристав РФ. Именно в таком порядке подаются жалобы. Перейти к следующей ступени вы можете лишь в том случае, если руководство спускает дело «на тормоза» или же игнорирует поданную жалобу.
Сама же сумма задолженности определяется исходя из двух оснований: были ли установлены алименты в твердой денежной сумме или же в процентном удержании.
Расчет сумм производит судебный пристав-исполнитель. Рассчитать задолженность в твердой сумме очень легко – количество месяцев, в ходе которых уплата не производилась, умножить на твердую денежную сумму.
Из процентного заработка ее рассчитать сложнее. В зависимости от условий процентное содержание может быть: 25% — на одного ребенка; 33% — на двух детей; 50% — на трех и более. Именно для этого судебному приставу-исполнителю нужно знать доходы должника и его место работы. Но что, если доход у должника отсутствует? В данном случае должник обязан уплачивать алименты исходя из размеров средней заработной платы по России на момент взыскания задолженности. Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Федеральной службы государственной статистики, либо у судебного пристава. Однако, если данный расчет задолженности нарушает интересы одного из родителей, то он вправе обратиться в суд. Суд вправе уменьшить или увеличить размер задолженности исходя из материального и семейного положения сторон.
Получатель алиментов также вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам.
Особенностью данных правоотношений является специальный порядок действия сроков исковой давности, который определен статьями 107 и 113 СК РФ. В соответствии с данными правилами на взыскание задолженности, которая образовалась по вине плательщика не распространяется срок исковой давности. Обратиться за этим долгом можно не только до момента, когда ребенок достигнет совершеннолетия, но и после 18 лет. Кроме того, назначить алиментные выплаты можно не только с момента обращения в суд, но и за предыдущие периоды, но только в рамках трехлетнего срока. Вообще определение срока исковой давности влияют многие факторы, и поэтому его расчет производиться в каждом конкретном случае.
Как же бороться против злостных неплательщиков алиментов? Можно использовать следующие способы:
1. Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Данная ответственность предусмотрена ст. 157 УК РФ. Под уклонением законодатель подразумевает – неуплату алиментов без уважительных причин, совершение этого действия неоднократно и наличия наказания за аналогичное правонарушение.
2. Ограничить выезд должника за пределы РФ. Данное ограничение назначается либо судебным приставом, либо по заявлению взыскателя, при наличии суммы задолженности свыше десяти тысяч рублей и неисполнении обязанности добровольно в требуемые сроки без уважительных причин.
3. Ограничить в праве управления транспортным средством. Также назначается судебным приставом-исполнителем, либо же по заявлению взыскателя. Основанием является неисполнение требований, указанных в исполнительном документе без уважительной причины.
4. Продажа имущества должника с торгов с целью погашения задолженности. Если обязанный к уплате алиментов родитель не работает и переписал все имущество на близких родственников, то нужно обратиться к судебному приставу. Если в ходе выяснения судебным приставом всех обстоятельств установится, что переоформление имущества происходило после вынесения судебного решения об обязанности денежного содержания, то в судебном порядке можно доказать, что это является уклонением от уплаты алиментов.
5. Взыскать неустойку. Согласно статье 115 СК РФ за неуплату алиментов назначается неустойка, которая составляет ½ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Её взыскание производится в судебном порядке в рамках искового производства.
С другой стороны, если существуют объективные причины, по которым лицо не может производить назначенные отчисления, либо сумма долга, определенная исполнителем, не соответствует уровню доходов данного лица, ст. 114 СК РФ предусматривает возможность уменьшения, либо полного списания задолженности.
Для того чтобы этого добиться, необходимо подготовить доказательную базу. Например, если причиной является затяжная болезнь или травма, не позволяющая работать, то необходимо оформить соответствующее свидетельство МСЭК либо медицинское заключение лечащего врача. Если же малые заработки не позволяют содержать своих детей помимо ребенка, на которого оформлены алименты, нужно взять справку о доходах, выписку с места жительства о составе семьи, а также свидетельства о рождении малышей и подготовить расчет средств, необходимых для их содержания. Данные документы нужно приложить к исковому заявлению о уменьшении размера алиментов. Это исковое заявление подается в мировой суд.
После вынесения решения, его необходимо предоставить в службу судебных приставов, в производстве которой находятся материалы по делу. На основании судебного акта будет произведена корректировка суммы задолженности, либо ее списание.


Статью для Вас подготовила юрисконсульт Никулина Татьяна Александровна
Юридическое агентство «Дорофеева и партнеры»
Г. Новокузнецк, ул. Кирова, 78.
Тел.: 60-27-73 сот. 8-908-958-53-50 e-mail: usp42@mail.ruсайт: http://usp42.com/

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Задолженность по алиментам» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации