Одной из социальных гарантий сотрудников полиции является право  на получении компенсации за проезд к месту отдыха и обратно для себя и  одного члена своей семьи.

Согласно п.6 ст.3 Федерального закона  от 30.12.2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год.

При этом,  в соответствии с п.6 Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, утвержденным Приказом МВД РФ  от 16.05.2012 года № 514  документами, подтверждающими несение расходов по оплате проезда являются билеты, в т.ч. электронные билеты.

Однако, получить такую компенсацию будет не просто, если в финансовом подразделении МВД возникнут подозрения, что  расходы или не понесены в действительности или понесены не тем лицом.

Но об этом не знал доверитель, когда  с целью экономии времени и получения максимальной скидки,  попросил знакомого выкупить для него на сайте авиакомпании в определенное время  билеты на самолет. Оплата была проведена в безналичном порядке с помощью банковской карты.

Вернувшись после отдыха, доверитель предоставил  в финансовый отдел подразделения МВД, в котором он проходил службу,  электронные билеты на самолет из Новосибирска в Симферополь и обратно на себя, членов своей семьи, но компенсацию не  получил, т.к.  в ходе проверки документов было обнаружено, что оплата за электронные билеты проведена  не им, а  третьим лицом, данные о банковской карте которого и были указаны в билетах.

Соответственно, был сделан вывод о том, что сотрудник полиции не понес никаких реальных расходов,  а потому не имеет права на компенсацию.

Таким образом, законную компенсацию  пришлось взыскивать в судебном порядке.

В обоснование иска мной было указано, что: 

«…сам по себе факт оплаты билетов с банковской карты другого лица не свидетельствует о том, что сам истец не понес расходы на приобретение проездных билетов.

В силу положений п.2 ст.408 ГК кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части, потому выданная расписка является допустимым доказательством получения денежных средств от истца за проездные документы.

Вместе с тем, отсутствие или наличие права на предоставление компенсации за проезд к месту отпуска и обратно не может быть поставлено в зависимость от способа оплаты проездных документов. Авиабилеты приобретались на имя истца и его супруги  и за счет истца, поскольку последний передал денежные средства в полном объеме …»

Кроме того, суду были предоставлены исчерпывающие доказательства того, что вся сумма, израсходованных по карте денежных средств, была истцом возвращена, тем самым доказано, что расходы на приобретение билетов к месту проведения отпуска и обратно были истцом все таки понесены.

Таким образом, суд встал на сторону истца и взыскал компенсацию в полном объеме.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск170.1 KB
2.Решение по гражданск​ому делу120 KB

Да 11 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: colonel96, BesNa, Борисов Юрий, evgeniyo, Коробов Евгений
  • 23 Марта 2017, 08:10 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, у нас таких проблем нет. У нас проезд в отпуск полицейским и им подобным и члену их семьи не оплачивается. Это льгота только для кто живет в глуши далекой.

    +1
    • 23 Марта 2017, 09:56 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, не повезло Вам :)

      +2
      • 23 Марта 2017, 10:01 #

        Уважаемая Наталья Борисовна,
        В 11.00:
        https://www.youtube.com/watch?v=cROG7uOrwqE

        +1
      • 23 Марта 2017, 11:06 #

        Уважаемая Наталья Борисовна, нее. мне повезло. Мне и членам семьи проезд в санатории оплачивают. И мне повезло, что не живу в глуши далёкой... 

        +1
        • 23 Марта 2017, 12:23 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, каждому свое.
          Я, например, жизнь в родном Новосибирске, ни за что  не променяла бы ни на какую провинцию, даром что близко…

          +2
  • 23 Марта 2017, 12:36 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, бывал я в Новосибирске… Даже большим рублем в него не заманишь.  Новосибирск знаменит низким уровнем общественной безопасности. Город грязный, вечные пробки, полная несуразница в направлениях и очень мало мест, где можно просто тихо посидеть на скамейке, поразмышлять и т.д.… Парков очень мало. Столица Сибири, которая совершенно не соответствует статусу «столицы»! Город не для людей. 

    -2
    • 23 Марта 2017, 12:59 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович, полагаю, что Ваши претензии о необустроенности Н-ска необходимо высказывать не коллеге-адвокату, а властям, которые несут за это ответственность.

      +3
      • 23 Марта 2017, 17:08 #

        Уважаемый Евгений Викторович, если внимательно прочитать — я к Наталья Борисовна претензий не предъявлял. Каждый кулик свое болото хвалит. Мне НЕ понравился город Новосибирск. Если мне НЕ понравился город Новосибирск причем здесь Наталья Борисовна? У каждого свой выбор. Я учился в г. Ленинград. Хотел вернуться туда. Готовился к этому. Купил квартиру уже в Санкт-Петербурге. Выйдя на пенсию переехал в Санкт-Петербург. Но это был уже не тот город. Иди я был уже не тот. И друзей там не осталось. Кто умер, кто погиб, кого убили (это разные вещи — погиб и убили) кто свалил за границу.  И вернулся я через полтора года  в город который стал родным. Зелёный, удобный, от дома до работы 10 минут ходьбы. От работы до арбитражного суда 400 метров, до областного суда 200 метров. До одного районного суда 500 метров. До двух других районных судов полтора километра. 4 районный суд и военный суд далековато — по 3 км. до каждого. На природу выехать — озеро, баня. хвойный лес — 25 минут. Еще раз скажу — каждый кулик свое болото хвалит. Ну НЕ понравился мне Новосибирск.  И Наталья Борисовна тут не причем. И к властям тут обращаться БЕСПОЛЕЗНО.

        +2
        • 23 Марта 2017, 18:20 #

          Уважаемый Дмитрий Александрович, как я рад за Вас и пензенских коллег. Адвокатам из Новосибирска, а тем более из Москвы об этом только мечтать.

          +1
          • 23 Марта 2017, 19:45 #

            Уважаемый Евгений Викторович, рад что мы нашли консенсус. И еще я очень люблю тепло. Конечно у нас не Ташкент. Но уже редиску сажают :)

            +1
  • 23 Марта 2017, 19:58 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю!
    Финики, а я их по другому не могу назвать, чего только не придумают. Подобные отказы встречались периодически и у военных. 

    +3
    • 24 Марта 2017, 04:23 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо :) Надеюсь, что мой опыт будет полезен и в спорах с военными.

      +2
      • 24 Марта 2017, 07:55 #

        Уважаемая Наталья Борисовна, я был первым среди военных, кто получил с фиников денежную компенсацию за вещевое довольствие по суду. Это когда я ещё «не был волшебником, а только учился». Так что сейчас я могу показать им «Кузькину мать»!(muscle) :)

        +1

Да 11 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отпуск за чужой счет или как сотруднику полиции получить компенсацию за проезд » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации