А чего бы это мне такого написать, чтобы всем вдруг сразу интересно стало? 
Такого, чтобы сразу всем — вряд ли что-то напишу, а вот чтобы коллегам – юристам было интересно, попробую. 
Сразу оговорюсь, что к, имеющей место быть, ситуации я совсем иначе относился, когда служил в прокуратуре и занимал должность заместителя прокурора одного из городов в области. )) 
И так, что мы имеем? 
В уголовно-процессуальном кодексе мы имеем ст. 15 УПК РФ «Состязательность сторон», в части 3 этой статьи написано: «… суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.» 
А на практике? Если даже просто глянуть в статистику оправдательных приговоров, у любого здравомыслящего человека должна возникнуть мысль, что здесь что-то не так, ибо их меньше 1%. 
Может быть у нас следствие идеально работает? 
С учетом кадрового голодания в следствии Управления МВД по Самарской области и традиционной чрезмерной загруженности следователей полиции уголовными делами, принимая во внимание, что основная масса следователей как МВД, так и СКР, которые работают «на земле» имеют стаж менее 3 лет, вряд ли . 
Или адвокаты все дебилы? 
Адвокатов всяких есть у нас. Из-за крайне низкого порога входа в профессию (я имею в виду сложность сдачи адвокатского экзамена), между понятием «адвокат» и понятием «высококлассный юрист» далеко не всегда можно поставить знак равенства. Но вместе с тем, серьезных профессионалов среди представителей адвокатской профессии в Самаре хватает и уж их вряд ли меньше, чем в следственных органах. 
Так что же не так с оправдательными и причем тут принцип состязательности? 
А не так с оправдательными то, что судьи их предпочитают не писать, о том, почему, наверное, имеет смысл поговорить отдельно. 
Принцип же состязательности тут при том, что если судьи не хотят писать оправдательные, то остается писать лишь обвинительные приговоры, а из-за вышеперечисленных нюансов в органах предварительного расследования и не всегда стопроцентного профессионализма среди прокурорских работников, приходится оным помогать. 
Не единожды я был свидетелем того, как в процессе молодой помощник прокурора сидит и молчит как «рыба об лед», а судья сыплет вопросами свидетелям защиты, пытаясь «вывести их на чистую воду» или затребует документы, или добывает иные доказательства в пользу обвинения, поскольку у гособвинителя у самого не хватило в голове, чтобы до этого додуматься. 
От чего-то в районных и городских судах гособвинителю не зазорно зайти перед процессом в кабинет судьи и обсудить дело, а если адвокат зайдет, то сразу пойдут разговоры и момент такого визита для судьи сразу может стать компрометирующим. 
Так что у нас в регионе принцип состязательности уголовного процесса, метафорически выражаясь, шибко хромает на одну ногу и вполне очевидно на какую именно. 
О том, почему судьи не любят оправдывать и что со всем этим делать, порассуждаем в следующий раз, а пока буду рад комментариям.))

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Администратор, maal305-qu, oas99999, makaroff78
  • 16 Августа 2017, 17:30 #

    Уважаемый Александр Александрович, Ваша публикация перемещена в персональный раздел, в соответствии с п. 1 минимальных требований к публикациям (копипаст).

    +3
  • 16 Августа 2017, 20:50 #

    Уважаемый Александр Александрович, тема конечно интересная и актуальная! Действительно уже привычна картина, когда гособвинители не утруждают себя анализом доказательств и мотивировкой обвинения  (или не могут это сделать), сведя все к простому перечислению доказательств и волшебной фразе «доказательства подтверждают вину подсудимого».
    Вот судья и работает за прокурора, особенно если сам оттуда не так давно пришел.
    Будет еще интереснее, если Вы раскроете признаки и критерии нарушения судом принципа состязательности.

    +1
    • 18 Августа 2017, 09:27 #

      Уважаемый Александр А, благодарю Вас за комментарий. 
      Пока оставлю признаки и критерии нераскрытыми, но над тем, как их раскрыть непременно подумаю.))

      +1
  • 17 Августа 2017, 06:07 #

    Уважаемый Александр Александрович, публикация интересная и полезная! НО, как исправить ситуацию? Как ЗАСТАВИТЬ судью не общаться перед процессом с гособвинителем (прокурором)? Как убрать обвинительный уклон? Как..., как… и как...? Состязательность? Какое забавное слово!

    +1
    • 18 Августа 2017, 09:19 #

      Уважаемая Ольга Андреевна, очень сложно навскидку предложить какие-то действенные методы исправления этого «процессуального перекоса». Вместе с тем, я хочу продолжить размышления на предмет недостатков отечественной судебной системы, и возможно по итогам этих размышлений родятся какие-то конкретные предложения по исправлению сложившейся ситуации. 
      Большое Вам спасибо за комментарий!))

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О принципе состязательности» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации