Ко мне за юридической помощью обратился мужчина, назовем его Григорий, которому решением Пенсионного фонда было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ.

В льготный стаж не был включен период с 06.07.2005 г. по 01.03.2016 г. (10 лет 07 месяцев 25 дней) в должности водителя автобуса маршрутного такси в ГП КО «Кемеровская автоколонна».

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В решение об отказе в назначении досрочной пенсии Пенсионный фонд ссылался на то, что п. 10 ч. 1 ст. 30 Закон «О страховых пенсиях» не предусмотрена должность «водителя маршрутного такси» — есть только «водитель автобуса, троллейбуса, трамвая».

Вторым доводом было отсутствие подтверждения специального стажа сведениями индивидуального учета.

В исковом заявлении мы ссылались на то, что условия работы водителя маршрутного такси и водителя автобуса идентичны — повышенная опасность движения, частые остановки, режим работы связан с ранним началом работы и поздним его окончанием, интенсивностью движения на городских маршрутах.

По сути перед нами стояло 2 задачи:

  • доказать, что Григорий в спорный период был занят на регулярных городских пассажирских маршрутах;
  • доказать, что в спорный период им выполнялась работа в течении полного рабочего дня.

Для этого к материалам дела были приобщены путевые листы, платежные ведомости (расчетные листы), личная карточка работника, паспорта маршрутов, на которых в спорный период работал Григорий. Порадовало то, что все необходимые документы за весь период у работодателя имелись. Кроме путевых листов, которые хранятся только 5 лет, т. е. путевые листы нам смогли предоставить только за 2012-2016 гг.

В судебном заседании судья предложила провести экспертизу условий труда, которая «нам ничего не будет стоить». Отказаться от такого предложения было трудно, хотя лично я волновалась по поводу возможных выводов данной экспертизы.

Но идти нужно было до конца — заявила ходатайство о назначении данной экспертизы. Назначили.

Перед экспертом было поставлено 2 вопроса:

  1. Соответствует ли работа Григория в спорный период водителем маршрутного такси работе в качестве водителей автобуса, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, предусмотренной Законом «О страховых пенсиях» для досрочного назначения страховой пенсии.
  2. Выполнялась ли работа Григорием в указанный период в условиях полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени?

На первый вопрос эксперт дал утвердительный ответ — работа Григория в спорный период соответствовала работе водителя автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах.

На второй вопрос эксперт не смог дать ответ. Но в самом тексте экспертизы дана подсказка: «работодатель справкой может подтвердить работу в режиме полного рабочего дня»

Вот только работодатель давать такую справку не захотел, со словами «Мы такие справки водителям маршрутного такси не даем, только водителям автобуса».

Но… мне удалось убедить работодателя, что справка подтверждающая занятость моего доверителя в течении полного рабочего дня в должности водителя маршрутного такси никому не навредит. И заветная справочка была получена!

В судебном заседании она была приобщена к материалам дела и в этот же день судом удовлетворены наши исковые требования.

Суд обязал Пенсионный фонд назначить Григорию пенсию с даты обращения — 01.03.2016 г.

Апелляционная инстанция решение оставила без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление83.8 KB
2.Ходатайство о приобщ​ении79 KB
3.Экспертиза условий т​руда2.8 MB
4.Решение3.5 MB
5.Апелляционное опреде​ление61.7 KB

Автор публикации

Юрист Рисевец Алёна Александровна
Кемерово, Россия
Оказание юридической помощи по гражданским (пенсионные, семейные, наследственные споры, защита прав потребителей, споры с банками) и административным делам.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 05 Июля 2018, 12:49 #

    Молодец, Алена Александровна.  Такая категория дела к простым не относится. Я бы, наверное, и не взялся, хотя за плечами не одна победа над пенсионным фондом.

    +10
    • 05 Июля 2018, 12:53 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, согласен. А в связи с тем, что пенсионное законодательство принципиально меняется не намного реже чем времена года и подавно.

      А еще бывает, что приходится анализировать 27 периодов работы и проверять законодательство (применяется ли льготное исчисление) в каждом из периодов.

      Уважаемая Алена Александровна, поздравляю!

      +10
      • 05 Июля 2018, 13:00 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, у меня было дела три о досрочной пенсии. Выиграл. Но больше как-то особого желания нет. :D

        +8
    • 05 Июля 2018, 12:56 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо на добром слове.:)

      +8
  • 05 Июля 2018, 12:53 #

    Уважаемая Алёна Александровна, замечательная практика, которая будет полезна многим коллегам! (Y) 
    Необходимость назначения экспертизы по этому делу конечно «не очевидна», но я понимаю, что суду нужен был «костыль» для подстраховки, но это конечно не умаляет Ваших заслуг! ;)

    +12
    • 05 Июля 2018, 13:02 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо!
      Судя по экспертному заключению, нет в этой экспертизе никаких выводов, к которым не мог бы прийти суд самостоятельно. Но Вы правы, судья по большому счету переложила ответственность на эксперта. Вот такая маленькая женская хитрость.;)

      +8
  • 05 Июля 2018, 13:07 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за интересную практику.
    Все чаще выводы сотрудников Пенсионного фонда, мотивирующих отказные решения, читаешь с полным недоумением и удивлением, а в голове крутится мысль о том, что без специальной подготовки в каком-нибудь очень засекреченном ПТУ для Пенсионного фонда не обошлось…

    +8
    • 05 Июля 2018, 13:32 #

      в голове крутится мысль о том, что без специальной подготовки в каком-нибудь очень засекреченном ПТУ для Пенсионного фонда не обошлось…Уважаемая Светлана Викторовна, это точно! Есть такое ощущение. (giggle)

      +5
  • 05 Июля 2018, 13:13 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю (handshake) Вами проделана не малая работа и получен заслуженный результат. Для меня лично это сложная категория дел, мне часто приходилось в суде «отписывать» такие дела, но в адвокатской деятельности я от них «открестилась» (wasntme)

    +7
  • 05 Июля 2018, 13:37 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю с победой!
    Интересный, конечно, «финт» судьи с экспертизой.
    Категория этих дел весьма не однозначная и жаль людей, которые проработав, например, всю жизнь на вредном производстве, не могут доказать свое право на досрочную пенсию только по той причине, что кто-то по халатности неправильно оформил документы либо вообще — утратил.

    Но бывают и другие случаи — у меня было дело, когда суд признал право на досрочное назначение пенсии там, где ее быть не должно:D Не буду озвучивать организацию и деятельность, которой она занимается, но я до сих пор в недоумении — просто пошли ва-банк в этим иском и… выиграли:D

    +8
  • 05 Июля 2018, 13:47 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю Вас с успешным завершением этого непростого дела! Представляю как был рад Ваш доверитель (dance), которому ПФ РФ не захотел засчитать в льготный стаж более 10 лет!(headbang) Давно пора за необоснованный отказ в назначении пенсии взыскивать с ПФ РФ компенсацию морального вреда. Но суды все чего-то стесняются.
    Интересно а судебные расходы по этому делу суд взыщет в полном объеме? Или будет как всегда?

    +7
    • 05 Июля 2018, 14:09 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, доверитель действительно был очень рад! Можно сказать, прыгал от радости. (dance)

      Он больше года не обжаловал это решение ПФ, потому что считал, что действительно не имеет право на пенсию. Хорошо, что нашлись люди, которые посоветовали обратиться за советом к юристу, а не к работникам Пенсионного фонда.
      Интересно а судебные расходы по этому делу суд взыщет в полном объеме? Или будет как всегда?Взыскание судебных расходов ещё впереди. Посмотрим.(wasntme)

      +5
  • 05 Июля 2018, 13:54 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю с отличным для доверителя результатом.
    Из приложенных Вами документов и заявленных требований, изначально было очевидно право Григория на досрочную пенсию. Очевидно для всех, кроме пенсионного фонда. Видимо, их там специально этому учат — оценивать пенсионные права, как отсутствующие.

    +5
    • 06 Июля 2018, 04:42 #

      Уважаемая Софья Ароновна, да уж, чтобы мыслить как сотрудник Пенсионного фонда нужна особая «прошивка».(wasntme)

      Пару раз приходилось читать такое решение ПФ РФ, в котором сразу и не понятно было почему отказали. «Потому что гладиолус!».

      +4
  • 05 Июля 2018, 22:25 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю с победой(H), возьму на заметку вашу практику Алена Александровна(Y)

    +5
  • 06 Июля 2018, 06:37 #

    Уважаемая Алёна Александровна, хорошее дело «подняли», поздравляю Вас и Вашего доверителя!
    Уверен, что в связи с систематическим реформированием пенсионной системы, Ваша практика  противодействия ПэФээРу будет весьма востребована.(Y)
    А так как и у меня не было таких доверителей, взял себе на заметку Вашу тактику защиты и разъяснения «пожеланий» судей по данной категории дел, спасибо! (handshake)

    +5
  • 06 Июля 2018, 08:37 #

    Уважаемая Алёна Александровна, победа над пенсионным фондом всегда радостное событие!
    Поздравляю!
    По-моему, кроме самих работников ПФ, более никто эту контору не любит.

    +7
  • 06 Июля 2018, 09:01 #

    Уважаемая Алёна Александровна, это круто! Поздравляю Вас!

    +4
  • 06 Июля 2018, 10:19 #

    Уважаемая Алёна Александровна, поздравляю Вас с отличным результатом! Очень приятно, когда справедливость побеждает бюрократию. Вдвойне приятно, когда причастен к этому! Примите ещё раз мои искренние поздравления с этим!(handshake)

    +3
  • 06 Июля 2018, 10:30 #

    Уважаемая Алёна Александровна, у ПФР лицо бесчеловечное, а потому и повальные отказы.  Многие пенсионеры просто не в состоянии защитить свои права, и лишь немногие готовы судиться. Поздравляю с отличным результатом.

    +5
  • 06 Июля 2018, 12:21 #

    Уважаемая Алёна Александровна! Поздравляю с победой! ПФ всегда нацелен либо уменьшить, либо вообще отказать в назначении пенсии. Мне как-то пришлось помогать человеку доказывать, что работа, которую он выполнял, относится к научной деятельности. Это при том, что его коллега, выполняя аналогичную работу, получал научную пенсию, оформленную в том же отделении ПФ!
    Еще раз с победой Вас!

    +2
  • 06 Июля 2018, 14:43 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Ваше участие в данном деле вызывает огромное уважение, как результатом, так и самим фактом принятия на себя обязанностей представителя — редко можно найти желающего взяться за такое…

    +6
  • 07 Июля 2018, 14:02 #

    Уважаемая Алёна Александровна, присоединясь к отзывам коллег! Тщательно подготовились и выйграли! Молодцы! И со справкой молодцы-надеюсь что доверитель оценил Вашу работу! Еще бы расходы взыскать… так вообще отлично было бы! Еще раз поздравляю Вас!

    +2
  • 08 Июля 2018, 06:31 #

    Уважаемая Алёна Александровна, работодатель ведь вам мотивированно отказал выдать справку, но всё-таки немотивированно выдал. 
    Почему так получилось?

    +1
    • 16 Июля 2018, 10:55 #

      Уважаемый Юрий Павлович, ну почему не мотивировано?
      Ведь справка подтверждала только работу в течении полного рабочего дня в должности водителя маршрутного такси, другими словами, в ней говорится о том, что рабочий день был не сокращенный.

      +1
      • 17 Июля 2018, 03:36 #

        Уважаемая Алёна Александровна, аааааааа...
        до меня только сейчас дошло. Бывает

        +1
  • 18 Июля 2018, 09:41 #

    Уважаемая Алёна Александровна, отличная практика! И отличный судебный прецедент! Ведь, действительно, сегодня много маршрутных такси занимаются пассажирскими перевозками, но вот в законе предусмотрена должность только водителя автобуса. Поздравляю Вас!!! Ну как Вам, дела о досрочной пенсии? Скажите же, интересно?!)) Продолжайте начатую успешную практику!!!  Вопросик небольшой возник: Вы пишете, что отказ Пенсионный фонд мотивировал и тем, что работодателем сданы сведения за работника без кода льгот? Как в этой части решение? Есть ли мотивировка суда первой инстанции и апелляционной, что не исполнение или ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей по сдаче сведений за работника не должно влиять на пенсионные права работника или нет?! Дело в том, что практика, как ПФ, так и судов в этой части меняется. И если раньше, суды засчитывали такие периоды в льготный стаж, именно обосновывая
    так, как я указала, то теперь — не включают.

    +2
  • 17 Июня 2019, 21:25 #

    Уважаемая Алёна Александровна, надо же, как это я пропустил такую полезную публикацию!
    Поздравляю Вас, особенно рад, что создали прецендент!

    +1

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Назначение досрочной страховой пенсии водителю маршрутного такси» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации