Да простят меня мои клиенты, но адвокат как любой человек тоже может ошибаться.

Когда ко мне обращаются за юридической помощью я, изучив ситуацию, с высоты своего опыта и знаний всегда подскажу наиболее верный способ защиты или восстановления нарушенного права. И буду уверена в своей правоте настолько, что бы доказать это в суде всеми не запрещёнными способами.

Но, опять же с высоты своего опыта, в глубине души у меня могут оставаться человеческие сомнения в достижении результата. Просто потому, что из практики мне хорошо известно как меняется внутреннее убеждение суда и, с какой легкостью суд может оценить те же доказательства, но в пользу другой стороны. 

Как то ко мне на консультацию пришел пожилой мужчина и сразу сообщил, что ему нужен иск о заключении договора найма. К слову, когда клиенты сами знают, что им нужно, чаще всего они ошибаются. Так было и в этом случае. Стали разбираться и изучать кипу принесенных с собой документов.

Выяснилось, что в 90-хх годах его родственницей была получена квартира от завода, в которую она позже прописала племянницу. Несколько лет назад родственница скоропостижно умерла, после чего племянница обратился в администрацию за заключением договора социального найма, но ей было отказано по причине отсутствия ордера. Там же, в администрации, «посоветовали» обратиться в суд с вышеуказанным иском.

Просматривая бумаги, я обнаружила договор приватизации между этой женщиной и строительным управлением, вот только данный договор не был зарегистрирован, на нем не был печати и выглядел так, как будто его наспех составляли, незаполненные поля, сокращения без расшифровки.

Однако, это был документ, просто «выкинуть» который было нельзя.
Дело осложнялось тем, что «покупателя» десять лет как не было в живых, а «продавец» находился в стадии банкротства.

В ходе работы по делу были получены ответы на запросы, из которых следовало, что о существовании договора не знает ни конкурсный управляющий строительного управления, архивы не сохранились, ни в мэрии, ни агентстве по приватизации.

Но на руках были копии полученных уже после подписания данного договора для целей приватизации (как прямо указано в документах) плана БТИ на квартиру, нотариального согласия об отказе в участии в приватизации племянницы, копия заполненного заявления на приватизацию квартиры.

Было решено обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке наследования, попутно признавая право собственности мэрии на спорную квартиру отсутствующим.

Представитель ответчика – мэрии г.Новосибирска возражала по мотивам длительности срока, в течении которого женщина не регистрировала право на квартиру и не подачи соответствующего заявления о приватизации.

Наиболее полно свою позицию я изложила в прениях по делу, которые и я прилагаю ко вниманию ниже, а коротко по существу отмечу, что главными аргументами было то, что:

1) Родственница клиента однозначно выразила свою волю на приватизацию жилья, подписав  в 98 году договор о приватизации.

2) В силу закона сам договор приватизации государственной регистрации не подлежит, только право собственности, регистрация которого является правом, а не обязанностью гражданина.

3) С момента заключения договора «продавец» не предпринял мер по регистрации,  напротив фактически уклонившись от таковой, когда при передаче активов мэрии, не уведомил о существовании заключённого договора.

4) В виду отсутствия ордера, который был изъят при подписании договора, она не могла заключить договор социального найма и, соответственно, повторно приватизировать свою квартиру через мэрию, хотя такая повторная процедура и является незаконной.

5) право собственности мэрии на спорное жилье было зарегистрировано только через 10 лет после смерти, поэтому на момент обращения последней, заключить с ней договор ответчик не мог.

Решением суда исковые требования были полностью удовлетворены, все права на жилье были восстановлены. А я где-то в глубине души поняла, что немного ошибалась).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Прения представителя​ истца227.2 KB
2.Решение285.6 KB

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, advcizov, Хрусталёв Андрей, BesNa, colonel96, office74, ugolovniy-advokat, alolga83, Ширшов Игорь
  • 16 Августа 2018, 08:12 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, очень полезная и актуальная публикация. Спасибо! (bow)

    +7
    • 16 Августа 2018, 11:55 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо за отзыв

      +5
  • 16 Августа 2018, 09:42 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю Вас с победой, я только не поняла в чем же Вы ошибались?

    +6
    • 16 Августа 2018, 11:54 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, благодарю)) В себе ошибалась, сомневалась, что иск удовлетворят

      +5
      • 17 Августа 2018, 11:19 #

        Уважаемая Наталья Борисовна, мы все обязаны сомневаться. Это стимулирует нас перепроверять свою позицию по делу, выверять требования и формировать доказательную базу. Не сомневается удел глупцов.

        +2
  • 16 Августа 2018, 11:14 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю Вас и Вашего доверителя с успешным завершением дела! Доверитель не ошибся, когда обратился за юридической помощью именно к Вам!(bow)

    +5
  • 16 Августа 2018, 12:09 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю Вас и доверителя!
    Вам достался исключительный случай, когда волеизъявление было доказано.
    Наверное, я бы тоже сомневался, будь у меня в производстве подобное дело.

    +6
    • 16 Августа 2018, 13:43 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо большое)))

      +1
  • 16 Августа 2018, 13:59 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, почти аналогичное дело было недавно у меня в Москве. Только там все документы оформлены, стоял вопрос о наследовании 1/2 доли квартиры. Один из наследников по закону (сын) подал вовремя заявление о принятии наследства, в течение 6 месяцев, а потом попросту забыл об этом.

    Ему напомнили об этом его потомки аж через 17 лет!

    За это время другая наследница уже оформила всю долю на себя. 

    И суд решил, что сроков давности нет, что никакой разницы нет, сколько лет он не регистрировал свою долю и не заявлял свои права, а главное, что меня возмутило — не нёс бремени содержания своей собственности... 

    Но мы пришли к мировому соглашению, выплатили ему стоимость 1/4 доли. Сейчас пытаемся в Мосгорсуде это мировое соглашение утвердить.

    +4
    • 16 Августа 2018, 18:00 #

      Уважаемый Александр Игоревич, благодарю за отзыв, в  вашей истории мировое соглашение, думаю оптимальный выход,  за 17 лет расходы на содержание жилья тоже не маленькие будут :)

      +2
    • 17 Августа 2018, 14:02 #

      Уважаемый Александр Игоревич, человек НЕ пользовался собственностью, да. должен нести брямя расходов, по его собственностью пользовались — он тоже может взыскать с пользовавшихся. И срок исковой давности не стоит забывать при этих взысканиях. Так что 1/4 считаю мало, тем более в Москве.

      +3
      • 17 Августа 2018, 15:19 #

        Уважаемый Дмитрий Александрович, вот и я про то же. 1/4 — это его доля в наследстве.

        +1
  • 16 Августа 2018, 20:19 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю с Победой! Как я Вас понимаю относительно сомнения в собственных силах. Здесь надо понимать, что решение принимаете не ВЫ, а суд. Понятно, что от нас зависит формирование «внутреннего убеждения», но есть и другие факторы, на которые мы повлиять не в силах. Как то мне приходилось решать похожую проблему в 2012 году. Спустя 9 лет удалось найти живых свидетелей и убедить их прийти в судебный процесс. Документы были переданы противоположной стороной после чинения препятствий в пользовании жилым помещением. Ситуация была еще усугублена тем, что представитель заинтересованного лица был бывший судья этого суда и одновременно являлся мужем нотариуса, но мне удалось победить эти обстоятельства. Вы МОЛОДЕЦ!

    +4
    • 18 Августа 2018, 08:32 #

      Уважаемый Андрей Викторович,  спасибо Вам (blush)  Так мы оба молодцы! (handshake)  Такое дело, как ваше не каждый бы вытянул (muscle)

      +2
      • 18 Августа 2018, 20:11 #

        Уважаемая Наталья Борисовна, в перерыве между делами мы ещё обратились заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении главы местного сельского поселения, не без участия которого прошли все мероприятия, имевшего зятя из уголовного розыска. Отменили несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. самый крайний отказ был по истечении срока давности привлечения к уголовной ответственности, который мы не оспаривали потому, что проблема была решена.

        +1
  • 16 Августа 2018, 20:32 #

    Пользователь рекомендует Вам прочитать публикацию Незарегистрированное наследуемое имущество

    +2
  • 16 Августа 2018, 22:16 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, с интересом прочитал Вашу публикацию! Поздравляю Вас с победой ( хотя по срокам решение еще не вступило в силу и возможно продолжение истории в апелляции), ну а доверителя с собственностью! ( конечно если решение устоит). Добавил в избранное!

    +2
    • 18 Августа 2018, 08:32 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, благодарю за отзыв :)

      +1
  • 17 Августа 2018, 11:24 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, на мой взгляд в этом деле многое зависело от качества доказательств, в том числе и от договора приватизации. Если договор приватизации сомнений не вызывал, то право на наследство, безусловно, наступило. Поздравляю с успешным завершением дела. Впрочем, если конкурсник настойчивый, то может и апелляцию подать.

    +2
    • 18 Августа 2018, 08:34 #

      Уважаемый Николай Васильевич, спасибо (blush) апелляция не исключена, конечно, будем биться дальше (smoke)

      +1
  • 17 Августа 2018, 22:45 #

    Уважаемая Наталья Борисовна, поздравляю.
    Действительно, «немного ошибалась», но, пройдя по цепочке без ошибок, всё равно получался тот же результат, верно? ;) (handshake)

    +2
    • 18 Августа 2018, 08:36 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо (blush)
      всё равно получался тот же результат, верно?это да, но сомнения были 8)

      +1

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда ошибаться приятно…» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации