Не понимаю в работе нотариусов одной детальки. Очевидно, что они лоббируют многие мероприятия, которые должны происходить исключительно через них. Например, залог авто, можно осуществить только через нотариуса. Других вариантов нет.

Ну что же, звоним нотариусам и просим услугу: мы это не делаем, у нас нет базы, мы не подключены к системе и о счастье, через полдня звонков мы находим, кто соизволяет. Или найдите нотариуса, который заверит расписку. Не найдете.

С трудом найдете нотариусов которые:

— выезжают к инвалидам;

— работают с векселями;

— уведомляют налоговую о смене учредителя;

— делают опись наследственного имущества, да и не все наследственными делами занимаются.

 А должны, обязаны законом и государством выполнять эти функции, иначе для чего они нотариусами становились.

А теперь вопрос: если нотариус в своей работе руководствуется «мы такого не делаем», почему бы ему сию секунду не помочь, чтобы он не делал вообще ничего и освободить его место для того, кто будет делать все, что должен нотариус?

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, ogalk, Коробов Евгений, sergeysarin, Рисевец Алёна, Кондратьев Владимир
  • 18 Октября 2018, 22:30 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, как мне нравятся документы коллег из других стран подписанные «адвокат-нотариус»!  А у нас разделили каторжный,  интеллектуальный  труд адвокатов и технический, в большинстве, труд нотариусов.  Практически каждый  более-менее  опытный адвокат  может выполнить любую работу нотариуса. Но далеко не каждый нотариус сможет выполнить работу адвоката. Про разницу в оплате вообще молчу.   Нотариусы молодцы. Сделали закрытую касту.  Под «брендом» часто  работает некое  количество ИО.

    +7
    • 19 Октября 2018, 03:41 #

      Практически каждый более-менее опытный адвокат может выполнить любую работу нотариуса. Но далеко не каждый нотариус сможет выполнить работу адвоката.Уважаемая Ольга Николаевна, именно так! 
      Абсолютное большинство нотариальных действий рутинны и шаблонны, да ещё и «заворачиваются» в их собственные, внутрикорпоративные шаблоны и инструкции, но в большинстве вопросов их ни обойти ни объехать, и их корпорация активно лоббирует свои интересы.

      +4
  • 19 Октября 2018, 03:50 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, перечень того, что многие нотариусы не делают, хотя и должны, можно продолжать и продолжать. 
    — В Кемерово я знаю всего одного нотариуса, который делает осмотр доказательств в интернете, да и то только потому, что у него есть какая-то специальная программа, рекомендованная именно нотариусам. 
    — У нас всего один нотариус имеет депозитный счёт. 
    — Большинство нотариусов не работают с юридическими лицами и векселями. 
    — Буквально единицы работают с иностранными документами и переводчиками. 
    Но действительно, у них очень сильна внутрикорпоративная солидарность, и в отличие от нашей, я не слышал, чтобы они кого-то из «своих» старались привлечь к ответственности. Напротив, покрывают даже тех, кого давно пора не только выгнать из нотариата, но и примерно посадить за их проделки.

    +7
  • 19 Октября 2018, 11:19 #

    Уважаемый Сергей Владимирович, я тоже многого не понимаю в нотариусах. Ведь когда они чего-то не делают (отказываются делать), они отказываются не только от денег, которые могли бы заработать, но также и от возможности профессионально расти, развиваться.

    Складывается такое ощущение, что став нотариусом достигается цель жизни и дальше полное успокоение… доверенности (хотя даже здесь у многих возникают проблемы)… наследство (во всех не понятных ситуациях посылают в суд)... |-)|-)|-)

    +3
    • 19 Октября 2018, 11:54 #

      Уважаемая Алёна Александровна, профессионально расти, развиваться — не верю и зачем им это, я думаю получение места это вершина вершин не только для конкретного лица, но и для детей и внуков и больше ничего не нужно.Про деньги согласен: протест векселя стоит 20 т.р., у меня было 20 векселей и наличными 400, три нотариуса к которым зашел с этим, на мой взгляд, интересным предложением ответили: векселями не занимаемся

      +4

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Где найти нотариуса?» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации