Наверное, всякий защитник по уголовному делу такое постановление видел. В период моей работы следователем 2005-2009 я такими вещами не занимался. Однако все чаще и чаще это приходится видеть в уголовных делах.

Лично я сталкивался с двумя разновидностями этого.

Первая — это когда уголовное дело возбуждено, например, по ч.1 ст. 160 УК РФ в отношении конкретного лица, а после возбуждения дела еще до предъявления обвинения, практически сразу, следователь выносит постановление о переквалификации, где через «установил — постановил» расписывает, что там не первая, а третья часть, и не передает дело в дознание.

Вторая ситуация чаще всего происходит и выглядит с точностью наоборот: после предъявленного обвинения следователь выносит такое постановление, где видит иную квалификацию, и либо далее не происходит ничего, либо предъявляется новое обвинение.

Я вот слабо вижу процессуальный смысл во всех этих «переквалификациях». Ну во-первых, если возбудили не по той статье, а прокурор в 24-х часовой срок проморгал, что там иная (следственная) квалификация, то дознаватель тогда обязан вынести постановление о передаче дела прокурору для производства предварительного следствия, мотивировкой которого и будет видение иной квалификации. Либо прокурор, опомнившись, вправе изъять и мотивированно передать дело сам.

Во втором случае все решается через положения ст. 175 УПК РФ, зачем тратить бумагу на «постановление о переквалификации» в этом случае — мне вообще не понятно.

Причем это механизмы, прямо прописанные в УПК РФ, а такое полномочие как «переквалифицировать» у следователя процессуально выражается в других действиях.

Конечно же от того, что следователь вынесет такое постановление, вреда процедуре не наступает, за исключением случаев, когда следователь или дознаватель этим лишь и ограничивается.

А вы что скажете, коллеги — защитники?

Автор публикации

Адвокат Чернов Сергей Геннадьевич
Питкяранта, Россия
С удовольствием окажу юридическую помощь. Честно, профессионально и сравнительно недорого. Дистанционная помощь. Возможен выезд в регионы.
advocat-chernoff@yandex.ru

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: BesNa, yvoronovich, Шарапов Олег, Елсаков Анатолий, Чернов Сергей, Матвеев Олег, office74, Назаров Олег, Саевец Игорь, moonrainbow2011, user715157, Филиппов Сергей
  • 18 Октября 2018, 23:30 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, абсолютно ненужный и искусственно выдуманный документ. 
    Я тоже всегда поражался — зачем его выносят и какой в нем смысл?
    Ни пользы, ни вреда.

    +5
  • 19 Октября 2018, 01:14 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, никогда такого чуда не встречал.

    +5
  • 19 Октября 2018, 05:31 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, такое постановление следователь вынес для того, чтобы соблюсти формальности. По ч.1 ст. 160 УК РФ предварительное расследование проводится в форме дознания. Предварительное следствие по данному преступлению, в соответствии со ст. 150 УПК РФ может проводиться по письменному указанию прокурора. Чтобы не напрягать прокурора, следователь вынес постановление о переквалификации.

    +3
  • 19 Октября 2018, 09:10 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, по моему мнению вред все же имеется. В отличии от постановления о возбуждении уголовного дела, следователь не обязан доводить до подозреваемого сведения, изложенные в постановлении о переквалификации, чем нарушается право подозреваемого (если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица) своевременно узнать в чем он подозревается.

    +4
  • 19 Октября 2018, 10:02 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, может быть и зря такое решение не предусмотрено в УПК.

    Я его на практике встречаю, когда изменяется обвинение. Да, по ст. 175 УПК РФ достаточно просто вынести новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но по законам логики возникает вопрос, а с прежним-то обвинением что? 

    Прекращать по нему? Вроде — нет, ведь уголовное преследование продолжается:? 

    Бросить и пусть лежит, как есть? Это ж два обвинения в деле будет взаимоисключающих:?

    Недоговоренность какая-то... 

    А тут — пожалуйста, одним решением прежнее обвинение превращается (плавно перетекает) в новое (что не освобождает, конечно, от вынесения нового постановления о привлечении в качестве обвиняемого). Это «мостик» такой от старого обвинения к новому. 
    https://www.youtube.com/watch?v=18xJCVDPCRQ

    +5
  • 20 Октября 2018, 01:48 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, по моему в первой и второй частях ст. 175 УПК РФ применительно к вопросу  публикации все более-менее изложено.

    А иные «бумаги» — это нарушение порядка досудебного производства, являющегося составной частью  обязательного к исполнению Порядка уголовного судопроизводства.
    Это исходя из положений ст.1, пункты 9) и 56) ст. 5 УПК РФ.

    +2
  • 23 Апреля 2019, 17:36 #

    Был (и сейчас есть)  в практике случай — предъявили подзащитному покушение на коммерческий подкуп, потом «передумали» и предъявили покушение на мошенничество по ч.3 ст. 159 УК РФ  в размере 9 849 руб 80 коп (девять тысяч  рублей ) :) И это районный (городской округ) Следственный комитет.  А про постановление о возбуждении по коммерческому подкупу «забыли». Но мы не забыли. Посмотрим, что выйдет.

    0
  • 23 Апреля 2019, 18:43 #

    Постановление — … решение… следователя ..., вынесенное в ходе досудебного производства, за исключением обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления (п. 25 ст. 5 УПК РФ)Иногда у следователя есть необходимость документально зафиксировать и мотивировать какое-нибудь важное решение. Поэтому, думаю, такие постановления имеют право на жизнь.
    Например, выносилось даже «Постановление о квалификации деяния подозреваемого», где объяснялось почему вменяется ст. 201 УК РФ, а не ст. 196 УК РФ.
    Это возможно лучше, чем выносить «Постановления о прекращении уголовного преследования» или «Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», чтобы «отсечь» ненужные составы. Ведь тут точно уголовное преследование не осуществлялось и повод для возбуждения уголовного дела не поступал.

    0
    • 23 Апреля 2019, 18:53 #

      Уважаемый Юрий Николаевич, позволю себе с Вами не согласиться. Такое объяснение смены состава, мотивированное надлежащим образом ч.4 ст. 7 УПК РФ, указывается в постановление о прекращении преследования в части неправильной статьи УК РФ. И это правильно по закону (УПК РФ), а не просто потому, что, «возможно, так лучше».

      +2
      • 12 Марта 2021, 02:28 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, сейчас похожее дело у меня. Может быть Вам и коллегам поможет в работе: в ведомственной инструкции о порядке составления карточек на преступление по форме №1 имеется в виду и переквалификация. То есть это надо понимать так, что основанием для подписания прокурором этих карточек служит и постановление о переквалификации. И еще один вопрос возник, близкий этой теме, данные о чем опубликованы на сайте Верховного Суда РФ по адресу:
        https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29559/
        Уверен, коллегам это будет интересно.

        +1

Да 25 25

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Постановление о переквалификации" как решение следователя» 4 звезд из 5 на основе 25 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации