Мы живем в удивительное время в самой удивительной стране на земном шаре, по одной простой причине — мы самые удивительные люди.

Удивительные настолько, что вместо того, чтобы навести порядок в том месте, где живем, мы с потрясающим мастерством научились жить в беспорядке.

И не просто жить, а еще и работать. И не просто работать, а создавать витиеватые канделябры, свет которых дает остатки закона в кромешной тьме — той, в которую погрузилась наша держава в надежде еще крепче уснуть и просто проспать весь этот…, которые устроили бесы в ярко-синих костюмах.

Итак, налоговый спор. Подготовительные технические мероприятия.

Выбрана тактика «не платить» добрым самаритянам, не всегда (в силу своей занятости) успевающим отмыть руки от того липкого, что заставляет прилипать к ним мешки денежных знаков.

В нашем случае, понятно, налоговый орган заботится только о бюджете. Налогоплательщик, по его мнению, чистый гад.

Налоговый адвокат — специалист  не понятный, но, по большей степени, бесполезный. Ведь кто сейчас судится с налоговой? Это же о-го-го!

Но вот беда, доехало это «о-го-го» до такой степени, что пятикратное преимущество, которое по умолчанию дается налоговому органу в налоговом споре, стало все чаще и чаще приводить к деградации качества юридической работы.

Да и зачем «заморачивать», если судья и так примет решение в пользу налогового органа?

«Шапка, тру-ля-ля и подпись» — отличный аргументированный документ, безусловно доказывающий факты нарушения законодательства о налогах и сборах.

А? Вам не нравится аргумент «тру-ля-ля», изложенный налоговым органом? Вы указываете на сотню допущенных в нем существенных нарушений? 

Без проблем, без проблем, все в отведенные законом процессуальные сроки -вышестоящий налоговый орган внесет  коррективы и исправит аргумент налогового органа. Внимание, верный аргумент:

«Тру-ля-ля!» (не заметили разницы?) ну как же:

«тру-ля-ля» и «Тру-ля-ля» — да вы не внимательны, совсем не читаете налоговый кодекс! Стыдно.

Ну а теперь, непосредственно к спору с налоговой.

Налоговый орган, выдает налогоплательщику акт, составленный по результатам выездной налоговой проверки (ВНП) через 11 месяцев после составления справки о проведенной налоговой проверке.

Казалось бы, какая мелочь. 

Но, выдав акт, налоговый орган указывает в нем дату, аккурат укладывающуюся в отведенный законом двухмесячный срок после составления справки. 

«24.01.2018» вместо «21.09.2018».

Указанная «погрешность» не случайна — ведь все последующие документы, которые будет оформлять налоговый орган по ВНП, будут содержать ссылку на реквизиты данного акта.

Если в реквизитах указано «акт от 24.01.2018» —  формально никаких нарушений.

Если «21.09.2018» при справке от «24.11.2017» то тут… не совсем красиво, вернее совсем не красиво.

Получен акт 25.09.2018, о чем директор сделал поддиктовочную надпись «акт получен 25.09.2018», получает извещение о рассмотрении материалов ВНП (поймали на интерес, выманили телефонным звонком)

Торпеда акта «от 24.01.2018» полетела.

Далее — рассмотрение материалов и решение налогового органа, которое будет содержать формулировку «на основании акта от 24.01.2018» и вперед, по привычному пути беспр повышения качества налогового администрирования.

Забыл уточнить важную деталь. Сам то акт налогоплательщик получил только после обращения в Арбитражный суд и вынесения определения, обязывающего налоговый орган выдать акт налоговой проверки.

Акт выдали, но, повторюсь, с кривой датой.

09.10.2018

Судебное заседание.

Представитель налогового органа представил отзыв, к которому приложил последний лист акта, содержащего подписи проверяющих и подпись, согласно которой наш директор акт получила.

Отзыв прекрасен — акт от 24.01.2018 на руках, какие проблемы. Все «Pro bono publico» — ради общего блага. И не ...

Приходится импровизировать. 

Заявляем о фальсификации доказательства — даем заявление о том, что датой акта налоговой проверки является дата его подписания должностными лицами, проводившими проверку (пп.1 п.1 3 ст. 100 НК РФ)

Судья подвисает, стоп-стоп, перерыв.

16.10.2018

Возвращаемся к вопросу о фальсификации. Письменное заявление вручается судье, представителю налогового органа. Заполняется уведомление об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Представитель налогового органа из-за пазухи достает уведомление «о технической ошибке», которая «вкралась» в акт. И просит считать дату акта налоговой проверки как «21.09.2018». Упс, техническая ошибка обнаружена 12.10.2018, но, что поделать — бывает.

Цели достигнуты. Заявление о фальсификации отозвано.

Итог:

Акт, составленный по результатам налоговой проверки получен посредством  судебной защиты.

Дата акта налоговой проверки исправлена через суд.

И это при традиционном «а-я-яй!»,  которым укоризненно ограничилась судья, вместо вместо полагающегося  «а-та-та!» налоговому органу.

Но, самое удивительное не в этом

Сделаны все эти мероприятия с тем, что сами нарушения, законодательства о налогах и сборах, отраженные в акте,  оспорить в досудебном порядке, о чем через некоторое время выйдет отдельная публикация.

Вот такие канделябры.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление о фальсифи​кации доказательств75.1 KB
2.Протокол 29 (1)247.1 KB
3.Уведомление об испра​влении даты130.9 KB

Автор публикации

Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, office74, ugolovniy-advokat, Рисевец Алёна, Ашанин Сергей, Фищук Александр
  • 19 Октября 2018, 07:48 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, похоже, тенденция к подделке документов по результатам налоговых проверок уже стала мейнстримом... (smoke) 
    Мой недавний пример, Ваш сегодняшний, четко показывают, что налоговики не «ошибаются», а делают это осознанно, для того и припасают бумажку о «технической ошибке»… на случай если их обман вскроется, а если не вскроется (на что они и рассчитывают), то «сойдёт и так» (devil)

    +10
    • 19 Октября 2018, 18:35 #

      Уважаемый Иван Николаевич, точно. Для налогоплательщика  правонарушения и преступления, а для налогового органа — просто технические ошибки, да что там — скоро будут «досадные недоразумения»

      +3
  • 19 Октября 2018, 07:57 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличная работа профессионала!
    Заявляем о фальсификации доказательства — даем заявление о том, что датой акта налоговой проверки является дата его подписания должностными лицами, проводившими проверку (пп.1 п.1 3 ст. 100 НК РФ)Естественно у каждого есть свои секреты, но ведь вся прелесть Праворуба именно в передаче опыта :) Как Вы собирались доказывать, что акт подписан должностными лицами не в дату, указанную в акте?

    +7
    • 19 Октября 2018, 08:00 #

      Уважаемый Сергей Равильевич, только экспертизой давности изготовления документа. Пока документ «свежий» — это устанавливается легко! Главное на ООО «Рога и копыта» не попасть, либо на дружественную с налоговой организацию!

      +6
      • 19 Октября 2018, 08:02 #

        Благодарю Вас, уважаемый Евгений Алексеевич! Насколько документ должен быть свежий? Ни разу не сталкивался.

        +4
        • 19 Октября 2018, 08:31 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, чем свежее документ, тем лучше. Многое зависит от того, какими чернилами выполнены документы. Если шариковыми ручками, то может показать до 1,5-2 лет. С целевыми ручками все сложнее.
          Я бы на законодательном уровне ввел обязательность подписания значимых документов, особенно органами государственной власти, только шариковыми ручками. 
          Прежде чем принимать решение о заявление фальсификации, необходимо все равно проконсультироваться по данному вопросу со специалистом. 
          И необходимо учитывать процесс. Заявление о фальсификации в гражданском и арбитражном процессах различны. В арбитраже — предупреждение об уголовной ответственности. В ГПК РФ этого нет.

          +5
      • 19 Октября 2018, 18:36 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, экспертиза давности документа :) разницу срока в 8 месяцев, эксперты обещали установить

        +2
    • 19 Октября 2018, 07:59 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю с победой, тем более, что цена вопроса...?
      Я думаю, что уйди Вы от заявления о фальсификации и настаивая просто на получение акта в указанную дату, решение суда было бы предугадать проще паренной репы.
      Вместе с тем, хотел бы заострить внимание на одном важном вопросе. В заявление о фальсификации стоит Ваша подпись. А почему не руководителя организации? Зачем на себя брать такую ответственность?:x

      +5
      • 19 Октября 2018, 18:38 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, куда деваться. Пришлось импровизировать и делать это быстро. Директор и собственник не совсем оказались готовы к сегодняшним реалиям. Приходится лезть в пекло, но идея правая.

        +3
    • 19 Октября 2018, 09:48 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, а для обжалования в досудебном порядке имеются основания?
      Или само содержание акта того же примерно качества?
      И решения по результатам ВНП до сих пор не выносилось?

      +4
    • 19 Октября 2018, 10:30 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, похоже, с Вами «играют в длинную».
      Или «играются»...:D

      0
    • 19 Октября 2018, 11:48 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, кроме возмущенного возгласа «Какая наглость!» здесь даже сказать нечего. (devil)
      Совсем уже страх и совесть потеряли.

      +3
      • 19 Октября 2018, 18:41 #

        Уважаемая Алёна Александровна, то ли еще будет. Успокаивает и внушает оптимизм, что деградация одного ведет к эволюции другого. Мы с Вами еще увидим новое время. Но вот каким оно будет… Зависит только от нас.

        +2
    • 20 Октября 2018, 20:53 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю Вас с очередной победой! Один момент мне непонятен, что все таки или имел ввиду судья или хотел сказать:Ввиду необходимости представления в материалы дела спорного акта налогового
      органа суд, руководствуясь ст. 158 АПК РФ суд определил: отложить судебное
      заседание на 17.11.2018 г. в 15.45 час. зал 9079 этаж 9 в помещении Арбитражного суда
      г. Москвы. 

      0

    Да 28 28

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Налоговый адвокат. Пример арбитражного суда с налоговой» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации