К написанию данной публикации меня сподвигла тема другой публикации российского коллеги о том, что в России запущена компания по бережному обращению с бытовыми отходами и о том, какие новые законы её сопровождают в 2019 году.

В этой моей публикации на одном из многочисленных прецедентных примеров из практики в Германии по данной теме читатель получит представление о некоторых нормах и процессах в немецком праве, которые регулируют данный «мусорный» вопрос.

Для многих россиян, которые бывали в Германии, кроме многих других отличий в обустройстве быта в наших городах и странах, наверняка было заметно почти полное отсутствие жилых многоэтажных зданий в более чем 5-6 этажей и тем более т.н. «микрорайонов», как это почти повсеместно принято на просторах бывшего Союза.

А сохранившиеся микрорайоны с многоэтажками скорее всего встречаются чаще в восточной Германии, то есть на землях, где долгое время применялся советский опыт строительства. Но всё же достаточно многоэтажек есть ещё и в западной части Германии.

Одним же из признаков и особенностей многоэтажного строительства является в большинстве типовых проектов наличие т.н. «мусоропровода». Пользование этим средством утилизации отходов действительно удобно для жильцов верхних этажей и особенно, в случаях, когда не работает лифт. Обычно мусоропровод — это большая труба, проходящая через все этажи и имеющая на каждом этаже люк для сброса бытового мусора.

Как известно, вопросами правил строительства, допуском к строительству и соблюдением технических норм занимается в Германии законодатель на федеральном уровне. Происходит это в виде принятия или изменения земельных норм о строительстве (LBO, Landesbauordnung) в каждой Федеральной Земле с учётом положений основного федерального закона о строительства (BauO). Таким образом, каждая Федеральная Земля Германии может (в определённых рамках) самостоятельно принимать те или иные решения в области требований к возводящимся или к уже существующим объектам.

И вот, ещё в далёком 2002 году законодатель Северной Рейнвестфалии принял поправки в такие строительные нормы (LBO), которые запрещают дальнейшее использование мусоропроводов в многоэтажных жилых строениях и обязывают сообщества домовладельцев прекратить пользование мусоропроводами к 31.12.2013.

Сообщество владельцев одного многоэтажного дома на берегу Рейна в городе Кёльн с прекрасным видом на город и Рейн, решило не подчиниться администрации города. Администрация же своим распоряжением в 2010 году обязала владельцев приостановить пользование мусоропроводом.

Распоряжение основывалось на требованиях Земельного законодательства и обосновывалось сразу несколькими обстоятельствами, которые неразрывно связаны с обязанностью граждан в раздельном сборе мусора.

Напомню, что эта обязанность заложена в Законе об обороте отходов (Kreislaufwirtschaftsgesetz, KrWG), а именно в §§ 11 и 14 KrWG, относительно компоста, стекла, пластика и пр. А несоблюдение этой обязанности влечёт за собой штрафы в размере аж до 2.500 Eвро.

По мнению администрации города, с одной стороны, пользование мусоропроводом не обеспечивало соблюдение этих требований о разделении мусора (пластик, стекло, картон, компост, электро- и хим-отходы) и не давало возможности гражданам с помощью трубы соблюдать такую обязанность.

С другой стороны, контроль санитарного состояния мусоропровода регулярно выявлял нарушения и отклонения в чистоте окружающего воздуха, включая создание среды для размножения грызунов. А скопления разного рода мусора в одном баке у подножья здания уже не раз создавало угрозу возникновения возгораний.

В данном деле о мусоропроводе, которым занялся Административный суд Кёльна (см. ном. акт.: 2 K 5193/10), сообщество владельцев выступало в роли истца против решения администрации города.

Кроме всех прочих требований к администрации о том, что якобы возможна модернизация мусоропровода или переоборудование его к раздельному сбору мусора, сообщество выдвинуло ещё один аргумент, который видимо должен был стать «контрольным выстрелом». А именно, норму о строительстве (LBО) которая запрещает пользование мусоропроводом владельцы сочли антиконституционной и нарушающей права граждан в части участия в законодательном процессе.

Административный суд счёл, что данные запретные нормы и распоряжение преследуют более глобальную и общественно-полезную цель, призванную не только к заботе о среде обитания, но и к экономному использованию ценных ресурсов, что относится к результатам труда всего сообщества. Интересы же конкретного сообщества владельцев должны отступить на второй план.

Перефразируя известную римскую пословицу, применительно к данному случаю можно сказать: «немало мусора утекло с тех пор», более пяти лет прошло. И вот теперь, уже в многих Законах Федеральных Земель существует прямой запрет на эксплуатацию мусоропроводов в многоэтажных зданиях. Для интересующихся, вот список этих Федеральных Земель:

Bayern
Brandenburg
Bremen
Nordrhein-Westfalen
Schleswig-Holstein
Saarland

Но на этом дело не заканчивается. С какого числа или с какого года в других Федеральных Землях в нормы о строительстве (LBO) готовят к вводу данный запрет и чем это грозит владельцам или потенциальным покупателям квартир в таких объектах — вопрос, который следует вовремя обсуждать со специалистом права.

При этом следует помнить, что нынешние владельцы таких объектов в таких Федеральных Землях разумеется заранее знают о подобных рисках и уже до вступления запрещающих поправок в LBO постараются найти покупателя для своего объекта (с большой вонючей трубой), но с прекрасным видом на город, окраины или реку.

Покупатель же в последствии должен будет стоять перед фактом устранения этой трубы за свой счёт и в установленный администрацией срок.

Мы поможем сориентироваться в правовых особенностях и рисках любого объекта недвижимости в Германии и вовремя их учесть.

______________________________________________________________________________
V.Haupt, V.Haupt & Partner, Hannover, + 49-511-1613948 — о немецком праве на русском.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, Коробов Евгений, Рисевец Алёна, Филиппов Сергей
  • 05 Февраля 2019, 04:30 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за интересную и полезную статью! 
    Признаться я никогда не понимал, в чём «прелесть» мусоропровода в многоквартирном доме, хотя сам и жил в таком доме долгое время, но «вонючей трубой» никогда не пользовался. Сейчас, переехав в новый дом, в котором мусоропровода нет, любуюсь из окна на лес и реку, а пакеты с мусором (раздельный сбор) выбрасываю в специальные контейнеры ;)

    +4
  • 05 Февраля 2019, 05:12 #

    Уважаемый Vitaliy, а мне нравится когда в доме есть мусоропровод, удобно. Когда я жила в 16-этажном доме (на 13 этаже) между жильцами шли разговоры о том, чтобы не пользоваться мусоропроводом, заварить его. Но большинство было против (я в их числе) и всё осталось так как есть. 

    Хотя говорят, что в домах где есть мусоропровод часто заводятся тараканы и грызуны, а ещё летом пахнет не очень приятно (особенно на первом этаже)… Так что квартиру на нижних этажах такого дома я бы точно не купила.(blush)

    +6
  • 05 Февраля 2019, 15:53 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, тоже не вижу проблемы донести мусор до контейнера на улице — в доме чище и не пахнет! (F)
    в России запущена компания по бережному обращению с бытовыми отходамиЭта новость до меня еще не докатилась (shake)
    Пока только тарифы обещают поднять (или подняли уже) :(

    +4
    • 05 Февраля 2019, 16:24 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич,
      не вижу проблемы донести мусор до контейнера на улицеа жильцы 19-го, 20-го и 24-го этажей с неработающим лифтом — видят, а остальные не могут оторвать пятую точку от дивана и футбола на 3-метровой плазме. Такова сегодня физическая и моральная подготовка «квалифицированного потеребителя». Им легче судиться и оплачивать гонорары адвоката… (giggle)
      Не удивлюсь, если скоро по типу «пицца на дом» появится сервис «вынос мусора с сортировкой».
      Эта новость до меня еще не докатиласьТогда вот Вам наши новости… Объявления от предпринимателей о «бесплатном сборе металла» — есть везде, на каждом доме, регулярно, раз в месяц. При этом «бесплатно» — для жильцов, а предприниматели, разумеется, свозят металлы в утиль за хорошие деньги.
      Пример: 1 кг. меди (куски труб, кабель, обмотка эл.моторов, посуда и пр.) — 4,90 евро. Китайцы, въетнамцы, румыны и прочие «бэз-выз» чистят кабель от электроприборов, разматывают моторы холодильников и пылесосов вручную и сдают килограммы чистой меди. Одна радость: пока линии передач по ночам не разбирают… ;)
      Откуда знаю? — Клиент был один, спрашиваю, что с руками (чёрные, потресканные), говорит: «кабель мотаю»… вот и рассказал, где и как…

      +3
      • 05 Февраля 2019, 16:44 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, металл — не мусор, металл — ресурс!
        У нас на загородных участках его даже воруют!
        (хотя эта традиция уходит корнями в глубину веков — если не ошибаюсь, у Чехова А.П., был рассказ — судили мужика, укравшего гайку с железной дороги).
        Было время и катушки лифтовые (медные) воровали, и кабели.
        До высоковольтных линий пока не добрались, а кто добрался, тот видимо уже не с нами (F) (F)

        Китайцы, въетнамцы, румыны и прочие «бэз-выз»Пользуясь случаем, спрошу: с мигрантами у Вас все действительно так грустно, как нам по ТВ рассказывают? (заполонили, грабят, насилуют, убивают и т.п.)
        Был прошлым летом в Мюнхене и Гюнзбурге — за неделю, не обнаружил ни одного. Это мне так повезло, или они маскируются? Или наше ТВ все-таки «фантазирует» мягко говоря?

        +3
        • 05 Февраля 2019, 16:58 #

          Уважаемый Сергей Валерьевич,
          за неделю, не обнаружил ни одного. Это мне так повезло,туристам всегда везёт, у них «маршрут»...;)
          они маскируются? нет, их маскируют: завезли в тапочках, в спортивных костюмах и без оружия. Расселили в казармах лагерях, т.е. контейнерах. Вот, живут, ждут команды...
          наше ТВ все-таки «фантазирует» мягко говоря?и наше, и ваше… они ж все говорят про «беженцкв», а не про армию...  Фантазёры!

          +3
  • 06 Февраля 2019, 15:36 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, а чё так-то? «Вонючая труба» не единственная, есть ещё одна. Тогда уж все отходы раздельно собирать, а то как-то нелогично получается. (blush):D

    +1
    • 06 Февраля 2019, 15:56 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      Вы не поверите, но есть отдельные положения, которые регулируют, что можно, а что нельзя «спускать» в ту «вторую» трубу, о которой Вы намекаете. А оплата за «эту» трубу пропорциональна расходу воды конкретного пользователя и согласно его «счётчика» воды. ;)

      +3
      • 06 Февраля 2019, 16:09 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, нет уж, пусть во двор носят и раздельно грузят! А чего? Вот я в частном доме, у меня всё во дворе…

        +1
        • 20 Февраля 2019, 16:52 #

          Уважаемый Владислав Александрович,
          «во дворе» может быть разное, например малогабаритная очистительная установка (т.н. «частный коллектор биологтчекой очистки»), но такое «чудо техники» обычный человек себе вряд ли может позволить. Что это такое, как работает, какими нормами регулируется — знаю из собственного опыта правового сопровождения однго из индустриальных производств что называется «предприятие в чистом поле». Заводик, бюро, склады, территория, а 250 метров вдали огороженный участок, но туда никто не ходит… ;), запрещено, можно только специалистам и контрольным органам.

          +2
          • 20 Февраля 2019, 18:26 #

            Уважаемый Vitaliy Haupt, если честно, то надо бы просто многие немецкие технологии поставлять к нам, учится у Вас, поскольку и культура производства и культура быта, несомненно, выше. Не все технологии, конечно, и не бездумно. У нас, например, жуткие потери тепла и энергии в жильщно-коммунальном хозяйстве. Простейший пример: мой однокашник стал руководить советом многоквартирного дома, и, приступив к своим обязанностям, обнаружил, что прибор учёта тепла, при поставках горячей воды в целях обогрева жилого дома, считает тепло, которое подаётся в дом, но не считает тепло, которое выходит из дома. То есть получается, что горячая вода полностью отдаёт своё тепло и обратно идёт вода с температурой ноль градусов. Вот такой был простой способ получать оплату с жителей дома. Нонсенс, конечно, нулевой температуры у воды в системе отопления в принципе быть не может. Что касается мусора, то мусорные полигоны (свалки) стали настоящим бичом. Утверждается, что мусороперерабатывающие заводы нерентабельны, их дотируют и деньги фактически собирают с жителей города. Ясно, что в таких условиях свалка «дешевле», только это на самом деле оборачивается громадными потерями экологического характера. Не будь я адвокатом делал бы бизнес на поставках Ваших технологий к нам.

            +2
            • 20 Февраля 2019, 21:57 #

              Уважаемый Владислав Александрович,
              Не будь я адвокатом делал бы бизнес на поставках Ваших технологий к нам.Наивность Ваша умиляет… Вам бы просто запретили (изнутри), точно так же, как запрещают строительство собственного авиафлота, как запрещают 0% ставку ЦБ или одно-двух-этажное жилищное градостроительство и ещё много чего. Уже боюсь повторять причины… налетит молодёжь с промытыми мозгами и начнёт обзывать мня носителем «теории заговора». Вот, решил теперь ограничивться сугубо правовыми темами в комментариях.

              +2
              • 21 Февраля 2019, 02:18 #

                Уважаемый Vitaliy Haupt, возможно и запретили бы. У нас веками запрещали, но мужики говорили «голова, она не токмо для того, чтобы шапку носить». ;)

                +2
                • 22 Февраля 2019, 16:44 #

                  Уважаемый Владислав Александрович,
                  «голова, она не токмо для того, чтобы шапку носить».
                  гляньте в словарик и посмотрите русское значение слова «das Haupt» — Вам станет весело или просто улыбнитесь.
                  А если порыться в итальянском словарике, то выйдете на «capo» или просто «капоне».
                  ;)

                  +2
                  • 23 Февраля 2019, 13:34 #

                    Уважаемый Vitaliy Haupt, прикололи на счёт головы.А шапка — это Hut. Вот только поговорку переводчик переводит неправильно. У него выходит, что «голова не нужна, чтобы шапку носить» :D
                    Кого-то из моих предков звали «Клим», видимо, его любили и обращались ласково «Климушка», а его детей называли «Климушкины». Клим – это краткая форма имени Климент, которое произошло от римского когномена (личного или родового прозвища) «сlement», что переводится как «милосердный», «гуманный», «мягкий».

                    +2
  • 06 Февраля 2019, 16:16 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, у русских есть по этому поводу хорошая пословица: Дело было не в бабине, президент сидел в кабине!

    В России не скоро появится система раздельноо сбора мусора по причине озвученной выше.
    И в многоэтажках можно организовать раздельный сбор мусора, но соглашусь, что без «трубы» проще и экологичнее!

    +2
    • 06 Февраля 2019, 16:54 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      есть ещё одна народная мудрость: «Богатство (напр. ресурсное) — развращает, а бедность — организует», русский эквивалент: «Голь на выдумку хитра».
      Поэтому часто вижу новости из России о горах из пластиковой и жестяной тары.
      В России скорее всего отсутствует система вторичного использования тары.
      Но здесь, каждая жестяная банка (пиво, кола) стоит 0,25 Евро, пластиковая бутылка (вода, кола, иные напитки) стоит 0,25 Евро, а любая стеклянная бутылка (напр. из под пива) — 0,08 Евро.
      К предпринимательству бомжей и прочих «безвизовых сограждан» относится сбор и сдача этой тары, особенно в период массовых мероприятий близ стадионов, в праздничные дни и выходные в пригородном и городском транспорте.
      Пластик измельчается, плавится и вновь «льётся» в бутылки.
      У нищих и бомжей дополнительный заработок в около 200,- евро в месяц, и они же выполняют роль «бесплатных» сборщиков вторсырья, которое в «пьяном угаре» разбрасывает разное немецкое быдло, усложняя работу коммунальных служб.
      Догрогой гранулат для отлива пластиковой тары (от хим.концернов напр. BASF) идёт скорее на сбыт в те страны, где такой системы нет (угадайте куда).
      У моего коллеги был случай: два бомжа не поделили территорию сбора тары вокруг стадиона, побили друг другу морду, побили инвентарь (велосипед с прицепом), испортили ограждание и пр.  Самое удивительное: оба оплачивали собственного адвоката (а не назначенного и положенного бесплатного «гос.защитника»), хотя оба могли «сэкономить на адвокате».
      Вот Вам и «голь», вот Вам и «выдумка». ;)

      +4

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как о судьбе мусоропровода, решали в суде и не в пользу народа. Германия: аналитика и практика в немецком праве. Часть 62.» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации