Был хороший солнечный день, когда уже немолодая женщина, как сейчас принято говорить, в предпенсионном возрасте, гражданка республики Грузия по имени Ника решила поехать на родину.

На трассе М-1 перед границей с Республикой Беларусь машину, в которой она ехала, неожиданно остановили сотрудники ГИББД. Они проверили документы у пассажирки, после чего передали ее пограничникам. Как оказалось, у Ники не было надлежащей регистрации, подтверждающей право пребывания в России.

Судья Краснинского районного суда, куда по территориальности поступило административное дело по ч.1.1 ст.18.8 КоАП, назначила Нике наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей и принудительное выдворение с территории РФ. Последнее означало задержание и помещение в специальное учреждение.

Когда ко мне обратились родственники Ники, она была уже водворена в спецприемник для иностранцев.  Правильным названием является «Центр временного содержания иностранных граждан УМВД по Смоленской области», и находится он в сельской местности, в деревне Воронино Духовщинского района примерно на расстоянии 90 км от Смоленска.

На следующий день я выехал туда, взяв с собой удостоверение и ордер адвоката. После улаживания формальностей и знакомства с руководством учреждения мне разрешили встретиться с ней.

Ника со слезами на глазах стала просить помочь ей выйти оттуда, так как ей тяжело там находиться и психологически и физически. Впервые в жизни, да еще в таком возрасте, оказалась в учреждении довольно строгой изоляции. У нее целый ряд серьезных хронических заболеваний, в том числе онкологическое, о которых она говорила в районном суде, но это не помогло избежать такого наказания. Возможности получать адекватное и полноценное лечение в условиях учреждения, конечно же, не имеется.

Закон, а именно часть 4 статьи 3.10 КоАП, оставляет на усмотрение районного судьи выбирать форму выдворения за пределы РФ, которое может быть либо принудительным с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан, либо контролируемым самостоятельным выездом из Российской Федерации. 

Почему суд не нашел возможным просто дать штраф с самостоятельным выездом из страны, когда больная женщина уже намеревалась выехать из нее (была задержана перед границей), и при этом у нее на руках имелся  купленный билет на самолет из Минска в Грузию, так и осталось загадкой. Ведь она вполне могла оплатить 2 т.р. и тут же уехать.

Проблема состояла еще в том, что содержание в Центре порой затягивается на многие месяцы, в течение которых люди просто сидят и ждут пока их принудительно выдворят с территории РФ.

Справедливости ради стоит отметить, что, по отзывам, кормят там хорошо и обращаются с задержанными тоже.

Взяв у Ники все имеющиеся медицинские документы и постановление Краснинского районного суда, я сразу приступил к составлению жалобы.

Рассмотрение жалоб на выдворение в соответствии с частью 3 ст.30.5 КоАП производится в течение одних суток (!), и дело было назначено к слушанию уже на следующий день.

Судья Смоленского областного суда внимательно выслушал все доводы и посчитал их обоснованными.

В частности, в своем решении он отметил, что районный суд не исследовал возможность применения такой формы выдворения как контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации с учетом материального положения подозреваемой.

Решением судьи  принудительное выдворение было заменено на выдворение в виде самостоятельного контролируемого выезда, а Ника освобождена из Центра временного содержания иностранных граждан.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение областного с​уда2.4 MB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Gozmanfm, ugolovniy-advokat, LegeidaV, Рисевец Алёна
  • 16 Февраля 2019, 21:15 #

    Тот случай, когда апелляционная инстанция бывает полезной!

    +4
    • 17 Февраля 2019, 16:59 #

      Уважаемый Владимир Геннадьевич, Вы молодец! Оперативно помогли своей доверительнице.

      +2
      • 17 Февраля 2019, 18:21 #

        Уважаемая Виктория Викторовна, спасибо за отзыв! Удалось помочь. Особой уверенности в успехе не было, поэтому тем более приятно было услышать решение облсуда и затем сообщить о нем доверительнице и забрать ее оттуда!

        +2
  • 18 Февраля 2019, 05:25 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, поздравляю, отличный результат.

    Да уж, после такого мало у кого возникнет желание вернуться в Россию даже спустя 5 лет.

    +3
    • 19 Февраля 2019, 10:48 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за отзыв!
      Желание приезжать к нам в страну такие истории действительно отбивают

      +1
  • 18 Февраля 2019, 05:39 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, поздравляю!
    В частности, в своем решении он отметил, что районный суд не исследовал возможность применения такой формы выдворения как контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации с учетом материального положения подозреваемой.
    Неужели суды ещё допускают подобные нарушения, ведь практика вроде устоялась?

    +3
    • 18 Февраля 2019, 09:01 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо! 
      Как видите, в районных судах мало что поменялось, работают по-старинке.

      +1
  • 19 Февраля 2019, 20:18 #

    Уважаемый Владимир Геннадьевич, поздравляю!  Учитывая обстоятельства дела районный суд действительно перегнул в своем решении! Но благодаря Вашей жалобе Областной суд справедливо поправил решение районного суда!

    +1
    • 20 Февраля 2019, 19:36 #

      Уважаемый Дмитрий Николаевич, благодарю за поздравление и отзыв!
      Поправка областного суда действительно была справедливой.

      +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Замена принудительного выдворения на "добровольное"» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации