В этом деле к нам обратился индивидуальный предприниматель, осуществляющий грузовые перевозки.

Проезжая по дорогам Нижегородской области (Шатковский район) через весовой контроль налетел на штраф «за перегруз».  

 В соответствии со  статьей 12.21.1. КоАП РФ Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

 

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Хотя по данным ГИБДД перегруз был минимальным, на водителя был наложен штраф в 150 000 руб.

Проанализировав документы, мы приходим к выводу — административное разбирательство проведено поверхностно, надо судиться, есть шанс освободиться от штрафа.

Подали жалобы в Шатковский районный суд Нижегородской области — судья удовлетворил нашу жалобу (доступна для ПРО), и освободил нашего доверителя от штрафа.

Дело выиграно.

Соавторы: beljak-lawyer

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Штраф1 MB
2.Жалоба54.5 KB

Автор публикации

Юрист Ермоленко Андрей Владимирович
Владимир, Россия
1. Ведение дел в судах Владимирской области, Москвы.
2. Представительство в госорганах.
3. Недвижимость, строительство, земля. 4. Семейные споры и раздел имущества. 5. Жилищные и наследственные.

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Юскин Олег, Климушкин Владислав, Demin42, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Стрыгин Иван, roman-krikun, gorunov3, Раскина Лидия, advokat-sizonenko, Ширшов Игорь, Митрофанов Андрей, Шмелев Евгений
  • 28 Марта 2019, 21:43 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, отличная работа. (handshake)

    +6
  • 28 Марта 2019, 22:35 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, как всегда чётко и профессионально сделано. Спасибо за практику. Не увидел оснований для снижения штрафа, полагаю, имелась ввиду позиция КС РФ?

    +4
    • 29 Марта 2019, 00:19 #

      Уважаемый Владислав Александрович, штрафа вообще не было, заменили на предупреждение.

      +4
    • 02 Апреля 2019, 19:38 #

      Уважаемый Владислав Александрович, сейчас уже (суды в том числе) не ссылаются на позицию КС, т.к. в  КоАП внесли изменения.  У меня это выглядело примерно так:
      ↓ Читать полностью ↓
      … Если Суд не убедят наши доводы о том, что Иванова Марья Петровна не совершала вменяемого ей административного правонарушения, заявляю настоящее ходатайство.
      Согласно ч. 2.2 ст. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
      При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 указанной статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса
      При назначении наказания прошу учесть следующие обстоятельства:
      правонарушение совершено впервые, отсутствуют обстоятельства, отягощающиеся административную ответственность. Иванова Марья Петровна является индивидуальным предпринимателем, согласно Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства относится к микропредприятиям, сумма штрафа является для нее очень значительной.  (можно еще добавить, что  «размер наложеного административного штрафа может привести к  прекращению её предпринимательской деятельности»)
      На основании изложенного, прошу Суд при назначении наказания за совершение административного правонарушения установить его в размере менее минимального размера, предусмотренного ст. ч. 3 с. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

      +2
      • 02 Апреля 2019, 19:51 #

        Уважаемая Лидия Ивановна, блин! — видел же эти изменения и забыл!!! Я «украду» Вашу наработку?

        0
        • 02 Апреля 2019, 20:02 #

          Уважаемый Владислав Александрович,
          а есть еще для юридических лиц наработка :
          Согласно части 3.2 статьи 4.1 Кодекса  Росийской Федерации об административных правонарушениях  при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
          При назначении административного наказания в соответствии с частью 3.2  статьи 4.1 размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II  КоАп РФ.

          При назначении наказания прошу учесть следующие обстоятельства:

          правонарушение совершено впервые, ответчик свою вину во вменяемом ему правонарушению признал, добровольно прекратил противоправное действие, отсутствуют обстоятельства, отягощающиеся административную ответственность. Свою деятельность осуществляет  с июня 20__ года, еще не имеет дохода, бухгалтерский баланс прилагается.

          +3
  • 29 Марта 2019, 01:07 #

    Всегда приятно получить предупреждение вместо штрафа, особенно если сумма штрафа 150000 рублей. )

    +6
  • 29 Марта 2019, 04:34 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, перегруз на ось в 500кг(wasntme) с погрешностью 5% и отделались предупреждением ?!  в нашей области такое бы не прошло, 150т.р. это пополнение бюджета города

    +7
  • 29 Марта 2019, 04:42 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, разве в КоАП РФ имеется упоминание о «заинтересованном лице»?

    Понятно, что административный орган не входит в главу 25 КоАП РФ и должностные лица могут быть опрошены как свидетели, но для чего в верхней части  жалобы указывать  ненужные  сведения:
    «ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
    ЦАФАП ОДД ГИБДД 
    ГУ МВД России по Нижегородской области
    603003 г. Нижний Новгород, ул. Пугачева, д. 21» ?

    Далее по тексту  Вы дополняете информацию и выясняется, что существует не только (или не столько?) орган власти, но должностное лицо :
    «Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковником полиции, Огурцовым Александром Владимировичем № 18810152180827144923 от 27.08.2018 г».

    Упоминание в тексте жалобы о должностном лице и вынесенном постановлении является правильным поступком, а упоминание в жалобе  заинтересованного лица (органа власти) желательно исключить (улучшится  качество жалобы).

    +3
  • 29 Марта 2019, 09:16 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю! В жалобе понравилось использование в просительной части альтернативных требований.

    +2
  • 29 Марта 2019, 18:10 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, результат отличный, но хотелось бы еще и решение увидеть, так как, видимо, прошлись по «острию ножа».
    В 99% случаев такие жалобы остаются без удовлетворения.

    +4
  • 01 Апреля 2019, 16:07 #

    «результат превзошел все ожидания» именно такое определение подходит к оценке результата по данному делу об административном правонарушении. Отличный результат, мне понравился.

    +4
  • 02 Апреля 2019, 19:51 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, я Вас поздравляю, в Нижегородской области заменить штраф на предупреждение  по статье 12.21.1  — что-то из ряда вон выходящее.

    +1
    • 02 Апреля 2019, 20:07 #

      Уважаемая Лидия Ивановна, спасибо!

      Было и второе аналогичное дело, там уже штраф уменьшили вдвое, а потом — на стадии оплаты в течении 20 дней — еще в двое, получается снизили со 150 000 руб. до 37 500 руб.

      0
      • 02 Апреля 2019, 20:22 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, мы тоже снижали в два раза несколько штрафов, хотя там по хорошему их нужно было отменять, т.к. у доверителя машины были сданы в  аренду,  только самый большой штраф — 500 тыс. рублей в Балахнинском суде отменили, это единственый суд, где по статье 12.21.1 по  правилам КоАП  дело рассматривали. Поэтому и удивительно, что Ваш судья рискнул по этой статье предупреждение применить.

        +1
      • 02 Апреля 2019, 21:00 #

        Уважаемый Андрей Владимирович,
        а потом — на стадии оплаты в течении 20 дней — еще в двое,Есть мнение, основанное на позиции Верховного Суда, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 302-КГ17-11016 по делу N А78-9521/2016, о том что:
        После обжалования постановления право на эту льготу исчезает, и даже если суд уменьшил размер наказания, то нарушитель уже не может применить скидку к новой, сниженной, сумме штрафа.

        +2
  • 18 Ноября 2019, 18:30 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю, отличный результат! (handshake)

    +2
  • 19 Ноября 2019, 01:39 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, поздравляю с успешным завершением дистанционного дела. 

    Понравилась формулировка с альтернативными требованиями. Нечто подобное я завил раз в суде апелляционной инстанции, так меня коллегия долго и упорно морщила, чего же я конкретно хочу, типа давай, определяй одно требование и всё тут. В общем Ваше дело напомнило мне моё раннее приключение! :D

    +2

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Штраф за перегруз по ст. 12.21.1 КоАП РФ. ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. Дело выиграно.» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации