Это продолжение моей самой первой публикации на Праворубе. Если честно, это был крик души. Держать все в себе уже не было никаких сил…

За все время моей работы в органах предварительного следствия все обвиняемые по расследуемым мною уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, всегда были реально связаны с этим самым оборотом: либо употребляли сами, либо продавали, либо покупали и т.д., и т.п. И этому всегда были реальные и достоверные доказательства. Аналогично было и в отношении моих доверителей, которым инкриминировались наркотические статьи, когда я стал адвокатом.

Я любил родственникам своих клиентов рассказывать историю про то, что наши сотрудники полиции просто так никогда не остановят не имеющего никого отношения к обороту наркотических средств условного скрипача, идущего в консерваторию, и не засунут ему наркотики в его условную скрипку. Так получилось, что случай с Галиной был первым в моей практике, когда наркотик засунули «скрипачу в скрипку».

То, что Галина не имеет отношение к изъятым у нее наркотических средствам и наркотикам вообще ни практически, ни теоретически, видно было всем невооруженным взглядом: и операми, и следователям, и прокурору, и судьям, и, тем более, адвокатами. Несмотря на все мои усилия, Галина, находясь под домашним арестом, была признана виновной в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере и получила три года реально.  Приговор я, естественно, обжаловал с просьбой об оправдании Галины.

Нарушения материального и процессуального права в уголовном деле были не просто существенными, а чудовищными, но суды первой, апелляционной и кассационной инстанций на это просто закрыли глаза. Я подробно описал эти события в первой публикации и не буду на этом сейчас заострять внимание.

Если быть объективным, суд апелляционной инстанции все-таки принял одно важное решение — исправил ошибку в моей фамилии в тексте приговора. На этом все.  Только судья Верховного суда удовлетворил мою кассационную жалобу без изучения дела и направил в Президиум областного суда для рассмотрения по существу, вселив в меня надежду на торжество правды и здравого смысла. 

Это было одно из моих последних уголовных дел, рассмотренных в Президиуме Ростовского областного суда, вскоре начинала работать новая кассация.  На заседании в Президиуме Ростовского областного суда, помимо меня и Галины, в «телевизоре» присутствовала дочь Галины. В принципе все было как обычно, судья-докладчик довольно подробно огласил мою жалобу с нарушениями норм материального и процессуального права на двадцати трех листах.

Участвующий в процессе заместитель прокурора Ростовской области, как обычно, просил внести в приговор несущественные изменения и во всем мне отказать, так как, в принципе, все законно и обоснованно. Все судьи Президиума, как обычно, в это время занимались своими делами. Мое выступление слушали только судья-докладчик и председатель Президиума, которая даже задала мне пару вопросов. После этого нас, как обычно, попросили выйти из зала суда на пять минут. 

Суд ответил на мою кассационную жалобу объемом в 23 листа своим скромным постановлением в два листика. После оглашения решения уже все судьи Президиума заинтересовались происходящим, потому что дочь Галины и сама Галина сначала прыгали от радости, потом от этой же самой радости принялись рыдать, а мне хотелось провалиться сквозь землю от злости и бессилия.

Суд, применив ст. 64 УК РФ, просто назначил Галине более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, сократив срок наказания. С учетом срока содержания под домашним арестом Галина должна была выйти на свободу через неделю. Опять компромиссное решение суда по очевидно незаконному приговору. Видя бурную радость Галины и ее дочери, я немного успокоился. 

После истории с Галиной я про «наркотики, скрипача и скрипку» рассказывать перестал. Видно времена изменились, и сейчас под «каток» может попасть любой «скрипач», никак не связанный с незаконным оборотом наркотических средств, и самое страшное, что эффективных средств защиты от этого беспредела у нас в стране просто нет.

Уголовное дело Галунова и другие немногочисленные случаи прекращения уголовных дел, связанных с подбросом наркотических средств, с последующим наказанием виновных сотрудников правоохранительных органов за совершенные  незаконные действия — это исключение из общей тенденции, доказывающее саму тенденцию.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев, доверителю, обвиняемому в незаконном обороте наркотических средств, а именно в хранении в результате подброса, в лучшем случае возможно только сохранить свободу или сократить срок наказания, про его честное имя, репутацию и реабилитацию можно просто забыть… В то, что новая кассация по уголовным делам что-то изменит лично мне верится с большим трудом...

P.S. Недавно вступил в уголовное дело, где наркотические средства подбросили уже сотрудникам полиции их коллеги из собственной безопасности. Как в одной поговорке, всегда кажется, что дно пробито и дальше падать просто некуда, ан нет — снизу опять кто-то постучал...

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Кассационная жалоба141.6 KB
2.Кассационное постано​вление34.1 KB

Автор публикации

Адвокат Пятицкий Евгений Федорович
Ростов-на-Дону, Россия
Профессиональная защита по уголовным делам.

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, vladimir-verhoshanskii, Пятицкий Евгений, Миркина Оксана, Исянаманов Ильдар, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Кондратьев Владимир, Шмелев Евгений, user75986, user1254, user641355
  • 24 Января 2020, 05:09 #

    Уважаемый Евгений Федорович, а ведь по существу и доказательств то вины и нет. Ещё бы после таких откровенно гнилых процессов Бастрыкину не радоваться в отношении 1% оправдательных приговоров. Если суды даже фальсифицированные протоколы следственных действий принимают в качестве доказательств.

    Нет самого главного-доказательств наличия наркотического вещества, что однако не мешает постановлению обвинительного приговора. И вместо оправдательного приговора снижение срока. Как говорится, чтобы сделать человеку хорошо, надо ему сделать хреново, а потом чуть-чуть отпустить. 

    Жаль, что Выл обошли стороной назначенца. Ведь опять эта сволочная система работает в связке с продажностью: лишение права на законно избранного защитника и признание вины пока человек очумелый под воздействием хамов-полицейских.

    Уважаемый Евгений Федорович, прочитал и жалобу и постановление Президиума. Слов нет, одни эмоции в переводе пи-пи-пи! Дабы матом не ругаться! Вы всё сделали отлично, доводы были не услышаны, вопреки разъяснениям ЕСПЧ. Дальше они не пойдут, как я понял, полицаев боятся?

    +12
    • 24 Января 2020, 08:03 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за внимание и обстоятельный комментарий. Вы правы, страх у людей остался на всю жизнь.  Полицейских Галина обходит, как говориться, десятой дорогой.

      +11
      • 25 Января 2020, 09:56 #

        Уважаемый Евгений Федорович, у меня сейчас схожее дело за тем исключением, что оно напрямую выросло из административного. И да, в нём тоже сплошное нарушение в части производства экспертизы, на которое я указал суду. Добавлю Ваши ссылки на позиции КС РФ. Спасибо.

        +4
  • 24 Января 2020, 05:59 #

    Уважаемый Евгений Федорович, история, действительно, печальная.;(

    Сейчас уже не знаешь «откуда прилетит». Многие предпочитают сидеть тихо и не высовываться, но даже это уже не спасает. Вернее сказать, это как раз и губит. Если о тебе не знает общественность, то тебя вроде как и нет... 

    Евгений Федорович, Вы на самом деле сделали невозможное.(handshake)

    +9
  • 24 Января 2020, 08:43 #

    Уважаемый Евгений Федорович, так Ваша подзащитная к «хозяину» не ездила?

    +4
  • 24 Января 2020, 10:49 #

    Уважаемый Евгений Федорович, огромная работа по анализу доказательств проделана Вами.  Но, к сожалению, суды не хотят видеть очевидного. И это очень печально…

    +7
    • 24 Января 2020, 16:47 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, спасибо за интерес к публикации. Вы правы, наши суды — это печаль. Сейчас еще поправки в конституцию внесут, будет еще печальнее :(

      +9
  • 24 Января 2020, 11:46 #

    Уважаемый Евгений Федорович, с интересом ознакомился с публикацией, с приобщенными документами ознакомлюсь по возвращении из командировки. 
    Я считаю, что в современных условиях и при заданных обстоятельствах Вы добились отличного результата. 
    Положение дел удручает, особенно тот факт, что на многочисленные доводы о фундаментальных нарушениях, получаешь ответы судов о том, что никаких нарушений нет, а доводы жалобы направлены на переоценку и т.д.

    +8
  • 24 Января 2020, 13:36 #

    Уважаемый Евгений Фёдорович, увы, даже высшие суды не любят и не хотят признавать ошибки и откровенные злоупотребления, скрывая таким образом порочность системы.

    Вся структура правоохранительных органов оторвана от объективной реальности и задач, для решения которых, собственно, предназначена.

    +7
  • 24 Января 2020, 15:33 #

    Уважаемый Евгений Федорович, признание по прежнему царица доказательств. И это печально.

    +6
  • 24 Января 2020, 17:12 #

    Уважаемый Евгений Федорович, жизнь — коварная и справедливая штука, очень надеюсь, что те, кто ввел такие порядки, рано или поздно сами попадут на рассмотрение к судьям, которых «воспитали», и попытаются доказать свою «невиновность».

    +8
  • 25 Января 2020, 18:52 #

    Такова система…

    +2
  • 26 Января 2020, 01:28 #

    Уважаемый Евгений Федорович, замечательная мотивированная жалоба, читается легко и понятно, очевидно, что судья прочитав жалобу понял суть и передал на рассмотрение в президиум. Группой лиц старшие товарищи решили, что реабилитация не нужна, приняли соломоново решение. Понимая, что доводы жалобы железобетонны, «высосали из пальца» ст.64 УК, которую у нас в судах второй инстанции практически и не применяют, а если применяют, то по делам  «шоб дальше не жаловались».  Не расстраивайтесь. Клиент доволен — уже победа. А Вы ей  своим профессионализмом 8 месяцев свободы подарили. 
    П.с., если не сложно, не направите ли Вы мне Вашу жалобу на электронную почту, есть что перекопировать и использовать в своей работе. С уважением, Оксана Миркина (miraslawa@yandex.ru)

    +4
  • 28 Января 2020, 14:26 #

    Спасибо за статью! Очень грамотно изложено, приятно читать!

    +1

Да 59 59

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Окончание печальной истории про Галину, клумбу и наркотики или опять про компромиссные решения судов вместо оправдательных приговоров» 5 звезд из 5 на основе 59 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации