Многие практикующие адвокаты по уголовным делам сталкиваются с постоянным продлением меры пресечения. Статистика по России такова, что 98 % ходатайств следствия продлеваются судами. Лично я к таким судебным заседаниям готовлюсь очень ответственно, всегда запасаюсь горстью аргументов, которые раскрою в суде, но почти всегда мои доводы остаются без должного внимания либо игнорируются судом.

Совсем недавно, мне довелось защищать моего подзащитного при очередном продлении срока содержания под стражей в районном суде.  Статья предусматривает наказание свыше 5 лет лишения свободы, а мой доверитель под стражей уже 6 месяцев. Следствие выходит с ходатайством о продлении меры пресечения еще на 2 месяца. Казалось бы, все стандартно. Следователю предоставили слово, на вопросы суда и защиты были получены не вразумительные ответы (что-то вроде: «Преступление совершено тяжкое и по нашему мнению у нас есть обоснованные подозрения, что Ваш подзащитный скроется от суда и следствия находясь под иной мерой пресечения»). 

Теперь к сути.

При ознакомлении с материалами ходатайства следствия, я обратил внимание, что в тексте самого ходатайства, отсутствуют обоснования об особой сложности уголовного дела, что прямо предусмотрено ч.2 ст. 109 УПК РФ: «Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя...».  Да следователь в контексте самого ходатайства прописывал, что пришлось выполнить множество процессуальных действий, допросить ряд свидетелей, назначить ряд экспертиз и в последующем следствие будет ожидать результаты экспертиз. И на этом всё. Конкретно, почему данное уголовное дело представляет собой особую сложность ни слова. 

Так как я знакомился с материалами продления непосредственно перед судебным заседанием (судебное заседание проходило в области), решение необходимо было принимать быстро. Либо, объявлять об этом нарушении в суде первой инстанции (но по своей сути, указанное нарушение легко устранимо, при помощи адресации следователю «наводящих вопросов» судом, либо молчать в надежде, что ни следователь ни суд на это не обратят должного внимания, а у меня будет зацепка в апелляции (спойлер — я именно так и сделал). 
Заседание прошло. Арест моему подзащитному продлили. Как я и ожидал, в тексте постановления суд про это обстоятельство не указал ни слова. 

Апелляционная жалоба готова, помимо доводов нарушения ч.2 ст. 109 УПК РФ, конечно были и другие мотивированные доводы, но я в них особо не верил, поскольку знал, что в нашем областном суде, такие доводы не достаточны для удовлетворения апелляционной жалобы.
День икс настал. Поддержать моего доверителя пришло примерно человек 20, многих не смогли пустить в зал. Свою речь в суде, построил вокруг указанного нарушения, а также прошелся по другим доводам. Все стороны высказались, суд удалился в совещательную комнату, суд оглашает результативную часть: «Жалобу адвоката Вольфсона удовлетворить, из под стражи гражданина освободить, избрать меру пресечения в виде домашнего ареста». 

Выходя из зала суда, близкие и друзья моего подзащитного подходили, хлопали по плечу и поздравляли с успешным результатом. Правда я не знал, какой же именно довод стал решающем для удовлетворения моей жалобы. Только спустя время я ознакомился с постановлением областного суда и вот как суд обосновывал свое решение:

После, проведя всего месяц под домашним арестом, следователь и вовсе изменил меру на подписку о не выезде, не пожелав тем самым уменьшения срока, в случае назначения реального срока лишения свободы. 

Данный случай говорит нам о том, что нужно не забывать о мелочах, даже в тех делах и в процессах, где казалось бы все предрешено. 

«Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу». © Стивен Хокинг. 

Обладатели PRO смогут увидеть, как благодаря этому нарушению, суд расписал и по другим доводам, которые бы при иных обстоятельствах, не нашли бы своего подтверждения в судебном Постановлении. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление Нижего​родского областного ​суда2.3 MB
2.Апелляционная жалоба19.6 KB

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Блинов Анатолий, Хрусталёв Андрей, vladimir-verhoshanskii, Ротов Владимир, advokatogliatti, nurmukhametov, Исянаманов Ильдар, Саевец Игорь, Минина Ольга, pobedonosec, advokat-smv, Кривонос Артем, user23677, Шмелев Евгений, Мелков Алексей, Волкомич Илья
  • 05 Апреля 2020, 17:20 #

    Уважаемый Михаил Александрович, поздравляю. Умение уделять внимание деталям очень важный фактор в решении многих вопросов, даже при явной ангажированности судебной системы.

    +6
    • 06 Апреля 2020, 14:08 #

      Уважаемый Андрей Викторович, спасибо. В сегодняшних реалиях уже сложно спрогнозировать, какое нарушение вышестоящая инстанция может посчитать существенным, поэтому до последнего не ждал такого результата.

      +5
  • 05 Апреля 2020, 18:13 #

    Уважаемый Михаил Александрович, прекрасная работа с вниманием к конкретному делу без «накатанного» подхода, поздравляю.

    +4
  • 05 Апреля 2020, 19:06 #

    Уважаемый Михаил Александрович,  поздравляю Вас с таким отличным результатом! Не могу не согласиться с тем, что практически все ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и последующие продления удовлетворяются судом, несмотря на их несостоятельность.

    +5
  • 06 Апреля 2020, 07:25 #

    Уважаемый Михаил Александрович, грамотный подход(Y)

    +6
  • 06 Апреля 2020, 08:15 #

    Уважаемый Михаил Александрович, спасибо, коротко и ясно!

    +2
  • 06 Апреля 2020, 09:18 #

    Уважаемый Михаил Александрович, тактика превыше всего(Y)

    +5
    • 06 Апреля 2020, 14:11 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, благодарю. Хотел дополнить, что в деле существует два фигуранта и второму фигуранту меру пресечения продлевал тот же судья. Но их апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Подразумеваю, что на их судебном заседании, этот вопрос все же судом был поднят, в отличии от нашего.

      +6
  • 06 Апреля 2020, 13:35 #

    Уважаемый Михаил Александрович, отличный результат!!! На следующем же продлении будем пробовать)

    +4
  • 06 Апреля 2020, 14:14 #

    следователь и вовсе изменил меру на подписку о не выезде, не пожелав тем самым уменьшения срокаУважаемый Михаил Александрович, Вы так и до реабилитации дойдете…

    +1
    • 06 Апреля 2020, 14:29 #

      Уважаемый Владимир Александрович, (giggle) было бы здорово!

      +3
  • 06 Апреля 2020, 15:53 #

    Уважаемый Михаил Александрович, поздравляю с отличным результатом! Добавлю в избранное.

    +3
  • 06 Апреля 2020, 18:40 #

    Уважаемый Михаил Александрович, отличный результат, поздравляю!! 
    Но, к сожалению, надо сказать что Вам «повезло» (что неумоляет Ваших заслуг в подготовке и в процессе)!

    +2
    • 07 Апреля 2020, 13:33 #

      Уважаемый Илья Геннадьевич, всем известна поговорка «Везет сильнейшим».;) Но да, мне повезло (должна же и на моей стороне сыграть удача).

      +1
      • 07 Апреля 2020, 14:34 #

        Уважаемый Михаил Александрович, я не спорю. Я написал «повезло» имея в виду, что суды, к сожалению очень редко обращают внимание на аргументы защиты, и уж совсем редко эти аргументы являются основаниями для измененения меры пресечения. 
        В нашем регионе многие и коллеги и оппоненты в виде оперов прокуроров и следователей считают, что если меру изменили, то это был занос. 
        Поэтому, повторюсь, повезло, но удача конечно же необходима, без нее плохо. Зато более ценна победа, и радость, что от мощной подготовки получился толк!!!

        +2
  • 07 Апреля 2020, 01:41 #

    Аплодирую  стоя!

    +2
  • 07 Апреля 2020, 08:40 #

    Уважаемый Михаил Александрович, Поздравляю, отличный результат! Достойная апелляция

    +1
  • 07 Апреля 2020, 11:34 #

    Уважаемый Михаил Александрович, хоть я и цивилист, но вижу, что сделали их красиво. Поздравляю!

    +1
    • 07 Апреля 2020, 13:36 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за оценку моей работы.

      +1
  • 07 Апреля 2020, 12:59 #

    Уважаемый Михаил Александрович, поздравляю! Грамотная тактика! И на удивление, странная ошибка суда… В Москве встречался, когда судья Мосгорсуда даже перерыв объявлял, давая возможность следователю сформулировать особую сложность дела (продление свыше 1,5 лет)...

    +1
    • 07 Апреля 2020, 13:38 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, честно сказать, был настроен идти с этим нарушением в кассацию, поскольку посчитал, что Областной суд, проглотит указанное нарушение как не существенное. Но как оказалось, что нет.

      +2
  • 08 Апреля 2020, 10:54 #

    Уважаемый Михаил Александрович, поздравляю! Красивая победа!(handshake)

    +1

Да 72 72

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Освобождение из под стражи в апелляции. Мелочь на которую не обратили внимание» 5 звезд из 5 на основе 72 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации