Пришло время для очередной ревизии архива.

Нашел решение о признании права собственности на земельный участок. Решил сделать небольшую публикацию.

Может быть кому-то пригодится.

На момент нашего обращения в суд судебной практики практически не было.

Сложность была в том, что сам доверитель родился и вырос в Средней Азии (сейчас это одна из стран СНГ). На Урале он проживает с 80-х годов, в  понимании осталось, что везде принято как на его родине, в соответствии с договоренностями. Деньги передал, обменялись рукопожатием-сделка состоялась.

В 2003 мой доверитель приобрел два земельных участка в пригороде. Участки располагались около федеральной трассы, что позволяло организовать придорожный бизнес.

По странному стечению обстоятельств один участок он приобрел так как положено, с регистрацией сделки через Росреестр, настояли продавцы. А вот второй участок о котором и идет речь, приобретался в рассрочку. Ни предварительный договор, ни договор купли-продажи сторонами сделки не оформлялись. Деньги передавались частями, с оформлением расписок. После того как вся сумма была передана продавцу, новый владелец получил членскую книжку СНТ и ключи от домика.

Прошло время, владелец участка решает его продать, так как планы по развитию бизнеса изменились. И вот тут он узнает, что кроме членства в СНТ он не имеет ни какого отношения ни к участку ни к домику. Мы с ним вместе, попытались найти продавцов участка, риэлтора.

Оказалось они уже давно поменяли места жительства, уехали в другую страну. Это все,  что получилось  выяснить от бывших соседей.

Первое обращение в суд оказалось не удачным. В иске о признании права собственности в соответствии со ст. 234 ГК РФ нам отказали в первом же судебном заседании.

Суд решил, что признавать право собственности по приобретательной давности было еще рано, 18 лет (15+3), не прошло.

Я не стал обжаловать решение.

Просто слегка изменил иск и снова отправил в тот же суд. В этом варианте искового заявления я просто просил признать право собственности на земельный участок.

Видимо в этот раз звезды сошлись в нужной конфигурации, а исковое заявление попало к другому судье.

Рассмотрение дела окончилось за три заседания.

Судья запрашивал информацию из ФМС, но сведений о продавцах так и не нашли. С нашей стороны суду были  предоставлены все имеющиеся документы, все квитанции, справки об отсутствии задолженностей по платежам и взносам.

Суд долго и дотошно выяснял все детали  сделки.

Итогом стало заочное решение о признании права собственности на земельный участок. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление42 KB
2.Решение М 1231.8 KB
3.Решение М СНТ1.2 MB
4.Screenshot_123.9 KB

Автор публикации

Адвокат Шарков Дмитрий Евгеньевич
Екатеринбург, Россия
Специализация: по уголовным делам- экономической направленности, уголовным делам по ДТП.
по гражданским делам: земельные, трудовые споры, банкротство физических лиц, защита прав потребителей.

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шарков Дмитрий, Шилова Ольга, Рисевец Алёна, Ларин Олег
  • 20 Сентября 2020, 05:15 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, получается, что двое судей ссылались на ст. 234 ГК РФ  и приняли взаимоисключающие решения.
    Честно говоря, до того, как ознакомился с документами, приложенными к публикации, подумал, что речь идёт о признании через титульное владение.

    +2
    • 20 Сентября 2020, 07:11 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, это так. Я уже прикрепил к публикации первое решение, и скриншот. Дела рассматривались последовательно, одно за другим

      +1
      • 20 Сентября 2020, 07:50 #

        Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, да, ссылаются на одно и то же, но диаметрально противоположные выводы.
        Как в одном стародавнем моём деле при первом случае снятия с регистрационного учета: Вначале один и тот же суд отказал в удовлетворении исковых требований о снятии с регистрационного учета, не согласившись с доводами, а затем на основании тех же доводов из искового заявления удовлетворил исковые требования в полном объёме, перепечатав в своём решении суда слово в слово все те нормы, на которые ссылался в иске. Правда, оба решения суда за истечением времени не сохранились — флэшки тогда только-только появлялись, а CD-ROM испортился.

        +1
  • 22 Сентября 2020, 07:29 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, спасибо за практику. Очень интересная ситуация.8-|
    Вы молодец! Поздравляю.

    0
  • 22 Сентября 2020, 13:34 #

    Уважаемый Дмитрий Евгеньевич, а три года к 15 действительно не прибавили на момент подачи иска? Но в целом-то, повторное обращение в суд дало нужный результат! Иногда нужно немного подождать. 
    Мне понравилось как изложено решение об удовлетворении иска, четко, как по учебнику. Хороший результат!

    0
    • 22 Сентября 2020, 14:35 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за оценку работы. Да, действительно не прибавили. Однако во втором суде на это ни кто не обратил внимание.

      +1

Да 33 33

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приобретение недвижимости» 5 звезд из 5 на основе 33 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации