Каждый год Государственная Дума РФ принимает несколько законов, корректирующих правила игры в сфере недвижимости. Меняется налоговое законодательство, положения Гражданского кодекса РФ, вносятся изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», и другие законодательные акты РФ.

Этот год не будет исключением. Уже несколько законопроектов приняты в первом чтении. Все они внесут изменения в привычный оборот недвижимости. В данной статье я подробно расскажу о грядущих переменах в нормативной базе РФ.

Законопроект № 1022670-7

Изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ. Данные изменения в большей степени для тех, кто купил квартиру в новостройке.

Сейчас, если вы купили квартиру в новостройке по договору участия в долевом строительстве, вам нужно дождаться оформления её в свою собственность, чтобы срок владения начал исчисляться. Другими словами, с момента оплаты стоимости по договору участия в долевом строительстве проходило 3-4 года до окончания строительства, а иногда ещё больше, после этого участник оформлял собственность, и вынужден ждать ещё 5 лет, чтобы при продаже недвижимости ему не пришлось платить налог.

Вносимые изменения в Налоговый кодекс РФ позволят сократить срок. Он будет исчисляться с момента полной оплаты прав по договору участия в долевом строительстве. Это означает, что серьёзно упростится продажа инвестиционных квартир.

Законопроект № 835938-7

Данным законопроектом вносятся изменения в Семейный кодекс РФ. Нормы семейного права изменятся достаточно сильно. Объём планируемых нововведений говорит о том, что это скорее будет реформирование основных принципов оборота имущества супругов.

В частности, при государственной регистрации права собственности покупателя на недвижимость, государственный регистратор обязан будет проверить наличие супруга по базе ЗАГС. И в случае, если покупатель состоит в браке, автоматически будет регистрироваться право общей совместной собственности.

Законопроект № 962484-7

Проектом закона предусматриваются изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости».

Будет внесено более десяти изменений в закон о регистрации. Должен сократиться срок регистрации ДДУ, идентификация личности заявителей, при регистрации права, будет проводиться через Госуслуги. Также изменится механизм предоставления госуслуг Росреестром. Будет введён перечень лиц, для которых регистрационные действия будут проводиться бесплатно.

Законопроект № 933979-7

Законопроект предусматривает наделение органов местного самоуправления полномочиями для выявления незарегистрированных (ранее учтённых) объектов недвижимости. Будут выявляться сведения о правообладателях, после этого информация будет поступать в Единый государственный реестр недвижимости, а далее в ФНС.

Проект закона направлен на поиск неоформленных земельных участков и расположенных на них строений. Смею предположить, что это делается для того, чтобы увеличить собираемость налога на имущество. 

Законопроект№ 1023225-7

Проектом закона предусматриваются поправки в Градостроительный, Жилищный и Земельный кодексы РФ. В документе предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Так, Жилищный кодекс РФ предлагается дополнить ст. 48.2, согласно которой решение о включении в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Порядок учета голосов должны определить местные власти.

Так, переселенцам обещано равнозначное жилье (с не меньшим числом комнат и жилой площадью) в своем населенном пункте, а если тот имеет «внутригородское деление» – в том же районе. Собственники также могут выбрать взамен старого жилья равноценную квартиру или денежную компенсацию.

Отмечу, что ключевым понятием законопроекта выступает «комплексное развитие территорий». Решение о таком развитии и последующем привлечении инвесторов местные власти смогут принимать, если половину территории занимают, например, аварийное жилье, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции. 

Заключение:

Как вы успели заметить, изменения, так или иначе, затронут всех участников рынка недвижимости – от потенциальных покупателей жилья до работников госструктур. Ну а станут ли названные законопроекты полноценными законами мы с вами уже совсем скоро узнаем.

Виталий Козырев  юрист, кадастровый инженер, судебный эксперт, член Общественного совета при управлении Росреестра по Псковской области, управляющий партнер компании «Земля и право».

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Ермоленко Андрей, evgeniyo, sergeev-saratov
  • 22 Сентября 2020, 16:22 #

    Уважаемый Виталий Михайлович, спасибо за отличный обзор изменений в законодательство.
    Буду иметь в виду в дальнейшей работе и отслеживать вступление их в законную силу.

    +2
  • 22 Сентября 2020, 17:31 #

    Уважаемый Виталий Михайлович, посмотрим, станут ли эти проекты законами, и если станут, то в какой редакции. Конечно, всех особенно заинтересовал законопроект№ 1023225-7, т.н. «провинциальная реновация». Очень уж интересны будут судебные дела по искам об оспаривании таких результатов голосования.

    +2
  • 22 Сентября 2020, 17:41 #

    Уважаемый Виталий Михайлович, спасибо за подборку. Время — покажет.

    +2
  • 23 Сентября 2020, 15:57 #

    Уважаемый Виталий Михайлович, большинство изменений со знаком +. Однако, кривое исполнение может, как часто у нас бывает в России, все испортить. Так, что поживем увидим8-|, Спасибо вам за статью и анонс изменений(handshake)

    +1

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Законопроекты, меняющие рынок недвижимости. Обзор 5 проектов законов 2020 года.» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации