28 марта 2016 года в Совете Федерации состоится заседание, на котором будет рассмотрена Законодательная инициатива по внедрению в качестве второй кассационной инстанции Президиума «Суда по интеллектуальным правам». В качестве докладчика выступит миасский юрист, управляющий партнер юридической компании «Гаврюшкин и Партнеры».

Проект рассмотрен Законодательным собранием Челябинской области и направлен в г. Москву для дальнейшего рассмотрения и реализации.

Суть законодательной инициативы

С 3 июля 2013 года в РФ действует специализированный орган, который находится в системе арбитражных судов – это «Суд по интеллектуальным правам».
Согласно арбитражному процессуальному кодексу, некоторая категория дел относится к его рассмотрению в качестве суда первой инстанции: обжалование решений Роспатента; обжалование решений антимонопольной службы; установление патентообладателей; если он не указан в патентном праве; аннулирование товарного знака за неиспользование.

Так вот, принятые решения в качестве суда первой инстанции, в сегодняшнем действующем законодательстве, обжалуются в Президиум этого суда. То есть в тот же самый орган, который профессионально рассматривает дело.

Кроме того, «Суд по интеллектуальным правам», согласно действующему законодательству, рассматривает все споры в РФ, которые связаны с защитой прав на интеллектуальную собственность, но в качестве суда третьей, кассационной инстанции. Это дела по незаконному использованию товарного знака, нарушение патента на изобретение, полезную модель, ноу-хау и тому подобное. Очень хорошо, что наша страна шагнула далеко вперед, когда создала такой орган.

Но, допустим, нарушают ваш патент. Вы обращаетесь в Арбитражный суд Челябинской области. Решение этого суда вы можете обжаловать в «Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд РФ». И уже после этого можете обратиться в «Суд по интеллектуальным правам», который находится в г. Москве, и выступает в качестве кассационной инстанции. Так в качестве кассационной инстанции он рассматривает все дела в Российской Федерации.
Постановление «Суда по интеллектуальным правам» мы имеем право, согласно действующему законодательству, обжаловать только в «Верховный суд РФ».

СУТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ сводится к тому, чтобы и такие постановления суда кассационной инстанции обжаловались в Президиум суда по интеллектуальным правам.
На сегодняшний день ситуация такова, что мы создали специальный орган, а обжаловать в него можем только один раз.

К чему приведет реализация инициативы

Однозначно, «Суд по интеллектуальным правам» более профессионально и квалифицированно рассматривает дела. Судьи имеют специализацию. Ведь бывает так, что судьи некоторых региональных судов слышат термины, широко используемые в практике по рассмотрению вопросов в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность, вообще в первый раз. Сталкиваются с этим крайне редко и даже не знают, с какой стороны подойти к рассмотрению вопроса.
Поэтому, однозначно, если дела будут пересматриваться в Президиуме «Суда по интеллектуальным правам» в качестве второй кассационной инстанции, мы получим и единообразие судебной практики, и качественное рассмотрение споров, и быструю, качественную защиту наших же российских производителей.

Откуда ноги растут

Я защищал предприятие в г. Миассе, Челябинской области, которое занимается производством мебельной фурнитуры. Было два нарушителя и один истец – предприятие, которое я защищал. Доказательства по двум делам были одинаковыми, нарушения одни и те же. Мебельная фурнитура, ножки для мебели, которые являлись контрафактом, были одни и те же.
Проиграв дело в Арбитражном суде Челябинской области, проиграв в апелляционном суде (причем, проиграв по неполному пониманию судьями предмета спора. Суд был о предмете авторского права, а местные суды рассмотрели дело с точки зрения патентного права), я обратился в «Суд по интеллектуальным правам» в качестве суда кассационной инстанции. В одном деле удалось добиться отмены решений и первой и второй инстанции, в другом – оставили в силе.

Так вот, если бы у меня была возможность обратиться в Президиум «Суда по интеллектуальным правам», была бы возможность задать вопрос судьям: почему при одних и тех же доказательствах суд принимает разные решения? Сейчас же такой возможности нет. Решения обжалуются в «Верховный суд РФ», который не изучает дело целиком, смотрит, условно говоря, формально. И при отсутствии каких-либо грубых процессуальных нарушений, дело просто не принимает.
То есть, задача состоит в том, чтобы добиться рассмотрения дела по существу после вынесенного постановления «Судом по интеллектуальным правам», чего добиться от Верховного суда, крайне тяжело.

О пользе законопроекта

Я уверен, что новый закон будет полезен, в первую очередь, российским производителям, патентообладателям, ввиду того, что большое количество споров инициировано российскими производителями.

Ссылка на оригинал

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Регион инициирует изменение порядка обжалования постановлений «Суда по интеллектуальным правам»» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации