Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу тех, кто имел подобный опыт, посодействовать советом.

Итак. Господин Т является собственником земельного участка относящегося к землям населенных пунктов с разрешенным использованием: для строительства индивидуальных 1-2-х этажных жилых домов. Право собственности возникло на основании ДКП от 2015 года и было зарегистрировано в ЕГРН.

В 2018 году этот ЗУ был разделен собственником на два земельных участка, которые были поставлены на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Оба ЗУ по сведениям из ЕГРН относятся к землям населенных пунктов, с разрешенным использованием для строительства индивидуальных 1-2-х этажных жилых домов. Сведения об ограничениях/ обременениях отсутствуют.

А в 2019 году на одном из этих ЗУ собственник строит жилой дом и обращается в местную Администрацию с уведомление о начале строительства ИЖС. Получение разрешения на строительство на этот момент уже не требовалось.

В ответ Администрация выдала собственнику Уведомление о несоответствии объекта ИЖС, с мотивировкой, о том, в 2013 году были приняты правила землепользования и застройки и Ваш ЗУ расположен в территориальной зоне сельхоз угодий «С-1» и градостроительным регламентом строительство ИЖС не предусмотрено.

Кто сталкивался с подобным? Есть ли перспектива идти в суд, обжаловать Уведомление о несоответствии?

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Главный Редактор, Администратор, Ермоленко Андрей, vladimir-verhoshanskii, Шилова Ольга, alolga83, user18182
  • 20 Января 2020, 09:46 #

    Уважаемый Алексей Константинович, обычно при разделе участка кадастровые инженеры должны все указать, в том числи и все изменения и сообщить об этом собственнику. Как в таком случае прошел раздел?

    +2
  • 20 Января 2020, 13:39 #

    Поскольку публикация является вопросом, не соответствует требованиям к статьям и должна размещаться в закрытом разделе, но автор на имеет PRO-аккаунта, публикация перемещена в персональный раздел.

    +3
  • 21 Января 2020, 01:28 #

    Евгений Алексеевич, спасибо за совет!

    0
  • 21 Января 2020, 14:44 #

    Уважаемый Алексей Константинович, если изначально по документу РИЗУ было ИЖС, то последующее изменение ПЗЗ не лишает права собственника использовать участок по-старому РИЗУ. 

    Подавайте в суд.

    +2
    • 21 Января 2020, 14:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович,
      спасибо Вам за помощь! Будем биться в суде!))

      +2
  • 22 Января 2020, 22:48 #

    Уважаемый Алексей Константинович, если кадастровые документы 2018 года позволяли строить ИЖД (разрешённое использование было), то в 2019 году изменения произошли в сторону ухудшения прав правообладателя земельного участка. Уведомление нарушает права и может быть обжаловано в суд.

    0
    • 23 Января 2020, 09:19 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо!

      +1
    • 24 Января 2020, 00:34 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, «уведомление» ничего не нарушает, да и не может нарушать… Это просто информация «для сведения»...:)
      Но в суд идти надо.

      0

Да 2 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Регистрация права собственности на ИЖС» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации