Простой пример, как дольщикам удалось получить неустойку за просрочку в передаче квартиры застройщиком без суда.
Коробов Евгений, Матлис Софья, advokat-beskov, kutuzova-olga, iikulikov, Рисевец Алёна, Гречанюк Василий, Филиппов Сергей, Бондина Ирина
В публикации рассматриваются наиболее типичные виды убытков, которые может взыскать дольщик с застройщика при нарушении последним ДДУ.
ogalk, Астапов Максим, Изосимов Станислав, Гречанюк Василий
Взыскание неустойки с застройщика в полном объеме: Арбитраж vs Суд общей юрисдикции.
Гречанюк Василий, ogalk, user433249, evgeniyo, Изосимов Станислав, Коробов Евгений, Demin42, civilaction, advokat-beskov, portug1982, lori1207lori
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в судах ежегодно рассматриваются тысячи дел по взысканию неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства. Существует ли единообразная практика по данной категории дел? Получают ли дольщики одного застройщика по квартирам с одними и теми же параметрами примерно равную неустойку? Не похоже ли обращение в суд с иском о взыскании неустойки на игру в рулетку, кода её размер зависит лишь от случая? В публикации содержится ответ на эти вопросы.
ogalk, tashlan72, Беляев Максим, Изосимов Станислав, arkhangeldima, reallexx, aylarti1982, Коробов Евгений, civilaction, Шилова Ольга, kolenval-sneg
В 2016 году СКГД ВС РФ было вынесено несколько внушающих оптимизм определений, имеющих значение для тех, кто занимается защитой прав дольщиков, взысканием неустойки с застройщиков. Не буду здесь говорить о том, что многие правовые позиции якорных определений ВС РФ в регионах не имеют никакого значения, а решения судов, их применяющих отменяются. В моей практике суд первой инстанции вынес решение, следуя разъяснением пленумов РФ, обзорам судебной практики, правовым позициям свежих определений ВС РФ, о взыскании с застройщика неустойки в полном объеме, не снижая ее размер, но Санкт-Петербургский городской суд снизил все чуть менее, чем в два раза, вопреки всем «передовым» позициям высшей судебной инстанции. Тем не менее, все же стоит обращать внимание на новые определения СК ГД ВС РФ по некоторым важным вопросам, связанным с взысканием неустойки.
Беляев Максим, Изосимов Станислав, Demin42, attorneymorozov, Климушкин Владислав
Право знать: Что ждет дольщиков в 2017 году. Часть 2
Продолжение перечня изменений в Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ «Об участии в долевом строительстве»).
Ермоленко Андрей, user48856, user4696, Николаев Андрей, v4erashniistudent
В Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ «Об участии в долевом строительстве») было внесено достаточное больше количество поправок, в том числе направленных на защиту и обеспечение прав дольщиков, путем ужесточения ряда норм касающихся обязанностей застройщика.
Стрыгин Иван, user4696, Демина Наталья, Беляев Максим, Ермоленко Андрей
Интересное дело было рассмотрено Верховным Судом в августе этого года.
Граждане обратились в арбитражный суд с требованиями к застройщику о включении в реестр требований о передаче жилых помещений применении правил параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) .
Демина Наталья, makzim, Немцев Дмитрий, Астапов Максим, Шилова Ольга, Коробов Евгений, guestfromnorth
Недавняя моя публикация была посвящена искам о признании права собственности на недвижимость.
В публикации было рассмотрено правило, содержащееся в ст. 8.1. ГК и разъясняющее его правило, изложенное в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (в ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:  
user95871, guestfromnorth, cygankov, cronos77, Ермоленко Андрей, Шилова Ольга, fransyzz, Астапов Максим
Ранее мной были опубликованы статьи по некоторым актуальным вопросам банкротства застройщиков, реализуемых через процедуру банкротства — здесь  и здесь.
Коробов Евгений, Немцев Дмитрий, Астапов Максим, Рисевец Алёна
1 2 3 4
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации