В этой публикации пойдет речь о том, в каком случае у гражданина — участника строительства возникает право обратиться в суд с заявлением о признании застройщика банкротом.  
Медведев Станислав, Астапов Максим, user44910
За последнюю неделю обращений по вопросам застройщиков — банкротов уже три. Похоже, пора засучить рукава...
Введение
Поводом для публикации послужили участившиеся обращения граждан, оказавшихся в числе пострадавших дольщиков строительства многоквартирных жилых домов от недобросовестных, а иногда и добросовестных действий застройщиков.
Актуальность проблемы очевидна – телевидение и пресса каждый день передают в эфир о новых случаях срывов строительства многоквартирных домов, возводимых за счет граждан – участников строительства.
user28736, Рисевец Алёна, Шишкин Александр, vithaupt, kalendula75, Коробов Евгений, kolenval-sneg
Уважаемые читатели! Хочу представить Вашему вниманию статью, цель которой заключается в анализе вопросов взыскания неустойки и убытков за просрочку в передаче объекта недвижимости по договору долевого участия в строительстве. Рынок недвижимости на сегодняшний день представлен огромным количеством строящегося жилья. Многообразие застройщиков, относительно доступные цены, желание иметь свое личное жилье, все это способствует развитию рынка недвижимости, реализуемой по договорам долевого участия. Заключая договор, участник долевого строительства, конечно, желает получить свою квартиру (иной объект), в установленные договором сроки. Однако, на практике нередко сроки передачи объекта затягиваются, участник долевого строительства терпит убытки, вынужден снимать жилье, нести иные расходы, таким образом, претерпевать неблагоприятные последствия ненадлежащего неисполнения застройщиком принятых на себя обязательств.
gumnactka-qu, advokat-smv, InessaValeri, Сычевская Марина, lordsvarog, pobedonosec, Demin42, fransyzz, user4838, user72695
Вложение среств в объект недвижимости для извлечения прибыли в виде аренды – обычное дело для многих, кто обращается к нам с возникшими правовыми вопросами и даже проблемами. Возникают такие вопросы обчно уже после реализации такой затеи и разумеется их можно было бы избежать, если бы владелец своевременно проинформировался о некоторых тонкостях правового регулирования и прецедентной практики.
Климушкин Владислав, vithaupt, Морохин Иван, Рисевец Алёна
Часто в поисках решения жилищного вопроса люди прибегают к такому механизму как долевое строительство. Оно и понятно: цены на квадратные метры значительно ниже, да и ждать приходится год — два.  Так что такой вариант гораздо выгоднее ипотечных кредитов на готовое жилье.
Ермоленко Андрей, awrelia55, rudkovskaya, Морохин Иван, BesNa, ndm2001s, Федоровская Наталья, Сычевская Марина, Семячков Анатолий, haltsedon, Demin42, user43276
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2012 года № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который назвали как «Закон об обязательном страховании ответственности застройщиков», был официально опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» 31 декабря 2012 года, в «Российской газете» №3 от 11 января 2013 года, в Собрании законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 года № 53 (часть I) ст. 7619. Таким образом важные изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.
Морохин Иван, Коробов Евгений, rzelib
Федеральным законом от 30.12.2004г № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено право  застройщика привлекать денежные средства  граждан для строительства многоквартирных домов, в том числе через жилищно-строительные и жилищно-накопительные кооперативы.

Как говорится: «Спрос — рождает предложение» и, в ситуации, когда для приобретения квартиры нет всей суммы сразу, получить кредит в банке с «черной» зарплатой затруднительно, можно вступить в потребительский жилищный кооператив.
veronika, cygankov, Бозов Алексей, Sheriff, mark, Федоровская Наталья, BesNa, Lika, +еще 2
Конфликт между застройщиками и дольщиками компаний, имеющих отношение к ОАО СК «Вант» с конца прошлого года перерастает в новую стадию – стадию проведения банкротства. Решением Краснодарского Арбитражного суда введены кризисные управляющие в  ЗАО «Сафи», ООО «Зодчий». Как отвечают эксперты, ситуация вокруг оставшихся компаний, также осуществлявших застройку в Сочи под маркой «ВАНТ» — ООО «Фристайл», ООО «Олимп» — будет также развиваться по сценарию банкротства.

 
veronika, Marusia, +еще 1
В настоящее время только совсем отдаленные от темы долевого строительства не задумывались над проблемой банкротства застройщика и не слышали о ситуации с «обманутыми дольщиками». Этой темой пестрит Интернет, наполненный массой версий, предложений, идей, но больше всего – эмоциями. Стоит разобраться, так ли оправданно то, и есть ли какой-то более или менее вразумительный и действенный правовой выход для дольщика при банкротстве застройщика в ситуации с применением Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – «закон № 214-ФЗ»), и что вообще дает право залога дольщику.
ndm2001s, veronika, cygankov, Морохин Иван, lexdemon, Nataliya-sochi, Ермоленко Андрей, +еще 2
Меня поражает доверчивость Российских граждан которые несут деньги неизвестно кому, за одни обещания, подписывают какие то бумаги не вчитываясь в их содержание, а потом кричат, что их «дольщиков» обманули.
Более 20 участников...
1 2 3 4
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации