Дела о разделе совместно нажитого имущества супругов в судебной практике одни из самых распространенных. При этом суды крайне редко отступают от принципа равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. Почему?

Предлагаемая статья представляет собой попытку ответа на этот вопрос.

Исключение из правилПо общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и
Морохин Иван, veronika, Ромашко Елена, Lika, Федоровская Наталья, CokpaT, kvbobilev, +еще 5
Государственная дума может принять во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают тюремное заключение сроком до 10 лет для разведенных родителей в случае «воспрепятствования общению с детьми одного из родителей», а также за «незаконное перемещение ребенка или его похищение». Об этом сообщила на пресс-конференции автор поправок от партии «Справедливая Россия», председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
veronika, mark, shumilova, lawer-soldatenkov, awrelia55, Monstr, Федоровская Наталья, Tamazdesev, +еще 5
Вопрос: Развелся. После развода совместно не проживаем. После расторжения брака ребенок проживает с матерью. Бывшая жена препятствует мне общаться с сыном. Как по закону урегулировать наши отношения?

 

Ответ: Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий и определении порядка общения с ребенком.

 

В соответствии со ст. 61 СК РФ, ст. 66 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
veronika, svetlana, mark, Федоровская Наталья, awrelia55, neznaika, strijak, lawer-soldatenkov, Tamazdesev, +еще 5
Вопрос: Я вместе дочкой решила съездить на отдых за границу. Письменно обратилась к бывшему мужу с просьбой дать разрешение на выезд несовершеннолетней за пределы РФ в сопровождении матери в связи с предстоящей туристической поездкой с целью отдыха, образования и развития ребенка во время школьных каникул. Но получила отказ. Полагаю, что отец отказывается дать разрешение на выезд ребенка из чувства мести. Имеет ли он право отказать?
veronika, Федоровская Наталья, cygankov, Sheriff, Tamazdesev, lawer-soldatenkov, shumilova, Ермоленко Андрей, +еще 6
Часто приходится читать ответы  по семейному праву, читать решения судов, слышать комментарии по телевизору, о том, что в случае рождения ребенка у матери состоящей в браке или брак которой расторгнут менее, чем за 300 дней до рождения ребенка, у нее есть право оспорить отцовство, записанного, в этом случае, отцом ребенка ее мужа (бывшего мужа).

 
Юскин Олег, Морохин Иван, gorskayann, Федоровская Наталья, cygankov, Elizaveta, Хрусталёв Андрей, Климушкин Владислав, Tamazdesev, lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, BesNa, Gorlow, +еще 5
Не секрет, что существует и активно отстаиваются на форумах и в судах всех уровней заблуждения по нормам СК РФ. В частности, о совместной собственности супругов.

Самое распространенное из них, это заблуждение о том, что после расторжения брака, право собственности одного из супругов (участника совместной собственности) чудесным образом испаряется через три года.
Морохин Иван, veronika, Dermometr, Федоровская Наталья, cygankov, dekozirev, Soland, +еще 7
Подсудность дел о разводе.Вопрос: Неожиданно часто стали задавать вопросы о подсудности дел о разводе. Оно и понятно, у настоящей женщины две проблемы: как найти мужа или как уйти от мужа.

Оказывается довольно много молодых женщин, вышедших недавно замуж, размышляют о том, в какой именно суд подать им иск о разводе и разделе имущества.
veronika, Sheriff, Федоровская Наталья, nikolaos, shumilova, portug1982, Dermometr, Monstr, svetlana, +еще 2
В Конституционном суде Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: проблемы воспитания детей при раздельном проживании родителей. В свою очередь поводом для «круглого стола» послужило ходатайство в Конституционный суд от Российской правозащитной ассоциации «Отцы и дети». Наш собеседник – заместитель председателя Конституционного суда РФ Николай Витрук.
Федоровская Наталья, Климушкин Владислав, awrelia55, Monstr, lexdemon, lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, +еще 3
Семейным кодексом установлена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. К сожалению, это делают далеко не все родители. Пытаются всячески избежать этой обязанности.

Закон стоит на защите интересов матери и ребенка.За злостное  уклонение от уплаты средств на содержание детей должник может быть привлечен к уголовной ответственности.

Частью первой ст. 157 УК (Уголовного кодекса) Российской Федерации предусмотрена ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Федоровская Наталья, Alians-G, Dermometr, portug1982, Lika, svetlana, shumilova, Климушкин Владислав, +еще 4
15 сентября Государственная дума Российской Федерации отклонила во втором чтении закон о введении в России системы ювенальных судов. По замыслу авторов законопроекта ювенальные суды должны были бы рассматривать дела, в которых хотя бы одним из участников является несовершеннолетний. Однако, по мнению победивших в думе оппонентов ювенальная юстиция, ключевым элементом которой является ювенальный суд – это убийца семьи.

Что же такое — «ювенальная юстиция», «ювенальный суд»?
Более 20 участников...
1... 6 7 8 9 10 11 12 13
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации