В соответствии со ст. 161 ч.1 Семейного кодекса РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. Правила подсудности установлены положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. ст. 28-32), которыми установлено, что иск подается по месту жительства ответчика. В ряде случаев закон допускает рассмотрение дела по месту жительства истца либо по месту нахождения имущества. Однако в любом случае, закон связывает возможность обращения в суд с местом жительства гражданина либо с местом нахождения его имущества.
В производстве одного из федеральных судов Санкт-Петербурга находится гражданское дело между двумя гражданами России, которые на протяжении последних 20ти лет проживают в Америке, о расторжении брака, определении места жительства ребенка, и разделе совместно нажитого в браке имущества.

Основанием для принятия к производству настоящего гражданского дела послужило то обстоятельство, что стороны (граждане России и США) и их несовершеннолетний ребенок (гражданин США по рождению) имеют постоянную прописку на территории России.
kapitan-flint, +еще 2
При регистрации брака супруги, безусловно, могут предпринять меры к тому, чтобы обезопасить свое имущество в случае развода. При отсутствии договора между супругами, имущество приобретенное в браке будет делиться поровну. Супруги могут выбрать для себя договорной режим имущества супругов, обезопасив себя тем самым от возможных имущественных споров в будущем и сэкономив свое время и деньги на судебные тяжбы.

Однако ни один договор, к сожалению, не является гарантией, тем более в семейной жизни. И ни одна страховая компания в мире не продает страховки от несчастного брака и от недобросовестного поведения одного из супругов в браке.
Markus, +еще 1
В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ, брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке, а также в случае его расторжения. Законом предусмотрена возможность заключения брачного договора до государственной регистрации брака (ст. 41 СК РФ), при этом договор вступает в силу только со дня государственной регистрации брака. В обязательном порядке брачный договор подлежит удостоверению у нотариуса.
+еще 1
Брак, зарегистрированный или расторгнутый в США, признается в Украине. Однако признание расторжения брака производится не автоматически: для такого признания необходимо поставить на американское решение суда о разводе апостиль, оформить нотариальный перевод на русский язык, и затем обратиться в украинский суд, который, проверив решение американского решения суда, вынесет свое решение, которое будет иметь юридическую силу на территории Украины.
Markus
Согласно ст. 39 СК Украины недействительным является брак, зарегистрированный с лицом, который одновременно пребывает в другом зарегистрированном браке.

Статьей 39 СК Украины допускается конвалидация брака, зарегистрированного с нарушением принципа однобрачия в случае, если первый брак был расторгнут, то в данном случае, новый брак становится юридически действительным с момента прекращения первого брака.
Бытует мнение, что при разрешении споров о разделе общего имущества супругов сложностей нет, нужно лишь установить факт приобретения конкретного имущества супругами в период брака и точную стоимость имущества на момент раздела. Однако на практике при разделе общего имущества супругов часто приходится сталкиваться с проблемой фальсификации доказательств.
lexdemon, Markus, Marusia, Elizaveta, Lika, 89059257671-qu, +еще 1
Брачный договор – это вид регулирования имущественных отношений между супругами, пришел к нам из Англии. Сейчас есть много противников и сторонников брачного договора. Однако, в последнее время в России подобные действия совершаются все чаще и чаще. Разве могли подумать наши бабушки и дедушки, что когда вступаешь со своим избранником в законный брак и так привычно звучит марш Мендельсона, можно думать о выгоде и материальных ценностях?  Сколько радости, счастья и любви исходит от будущих молодоженов. Но жизнь такова, что сегодня вы идете вместе по одной дороге жизни, а завтра все может быть по-другому.
lexdemon, Marusia, Lika, Markus, +еще 2
«Мама! Мама!» — две девчонки с криками несутся по газону Городского сада прямо к нам. Депутат городского совета новозеландского Веллингтона Стефани Кук обнимает детей и, улыбаясь, замечает: «Теперь я понимаю, что означает быть мамой. Это значит часто стирать детскую одежду!». Такие заботы для Стефани в радость, ведь для того чтобы быть вместе со своими — теперь уже в полном смысле слова — дочками уроженке Новой Зеландии Стефани Кук пришлось пройти и через суды, вплоть до Верховного, и через утомительное блуждание по российским властным инстанциям, которые, конечно, от новозеландских отличаются весьма и весьма...
Marusia, lexdemon, Lika, Морохин Иван, margosha, +еще 8
1... 8 9 10 11 12 13
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации