С 1 января 2013 года изменился порядок предоставления жилого помещения детям-сиротам и лицам из их числа. Пункт 2 ст. 57 ЖК РФ утратил силу, вместо него вступила в силу статья 109.1 ЖК РФ, Теперь жилье детям—сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Соответственно внесены изменения в статью 8 Федерального закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей—сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
qweqweqwe, svutev, rudkovskaya, Ермоленко Андрей, akpastukhvn, aneta7777
В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 
Морохин Иван, Dermometr, rudkovskaya, Бозов Алексей, Шарапов Олег, Паншев Сергей, Администратор, jenny, dmik
Прочитал недавно дайджест за 20 августа на ПРАВО.РУ и задумался: «неужели всё вернулось на круги своя?».

Петербургский городской суд рассмотрел иск петербурженки, которой ФМС [Федеральная миграционная служба] отказала в просьбе зарегистрировать ее в собственном жилье. 
Ермоленко Андрей, Морохин Иван, cygankov, Климушкин Владислав, Dermometr, romanow73, Паншев Сергей, varkos78, Федоровская Наталья, +еще 2
Говоря о лицах, которых государство обязано обеспечить жилыми помещениями, мы имеем ввиду, прежде всего, ст. 51 и 52 Жилищного кодекса РФ — то есть, предоставление жилых помещений по договорам социального найма.
Главный Редактор, Морохин Иван, varkos78, Ромашко Елена, rudkovskaya, diehard9, gorgona, Ермоленко Андрей, Бозов Алексей, Минина Ольга
Гражданский кодекс РФ определяет добросовестного приобретателя как лицо, которое не знало и не могло знать о том, что имущество приобретено у лица, которое не имело право его отчуждать. Приобретатель недвижимости также должен действовать разумно, осмотрительно и добросовестно.
Морохин Иван, advokatlazutkin, grigori, Ермоленко Андрей, diehard9, rudkovskaya, Марков Олег, kakulakov, +еще 1
Любой юрист знает, что слово «прописка» исчезло из юридического (но не народного!) лексикона уже два десятка лет назад (бежит время, бежит!).

Кидайте в меня камень, но сегодня я пишу именно о прописке. А не о регистрации.  
Более 20 участников...
Уважаемые коллеги!
Морохин Иван, Sheriff, Бозов Алексей, grigori, awrelia55, Dermometr, kvbobilev, rudkovskaya, viktor77, ak47, jenny, Марков Олег, strijak, kapitan-flint, ol-gov68, Федоровская Наталья, +еще 4
В недавнем времени право собственности (в частности на недвижимость) было практически абсолютным на практике. То есть, собственник всегда находил защиту в судах, даже в случаях, когда он намеренно оставлял свое жилище, на протяжении длительного срока не нес бремя содержания имущества, проявляя безразличное отношение к его судьбе. 
CokpaT, Морохин Иван, Федоровская Наталья, +еще 1
Многие знают, что особенно после выхода в свет ПП ВС РФ от 02 июня 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" во многих регионах разъяснения Пленума восприняли на ура и стали «пачками» выносить решения об утрате права пользования муниципальным жильем. В то время, как ВС РФ совсем не об этом говорил в своих разъяснениях и «зеленого света» не давал. Да, и дать не мог.
Морохин Иван, Федоровская Наталья, awrelia55, CokpaT, cygankov, NovikovSA, tonik, advokkab
Как у журналиста и председателя Кировского областного общества защиты прав потребителей в моей практике было очень много сложных и интересных дел по защите прав граждан в сфере купли-продажи, долевого и прочего строительства жилья. Но такого любопытного случая, как в Краснодаре, не было. Надеюсь, мой опыт купли жилья на Кубани будет интересен и другим. Все реальные имена и названия, по понятным соображениям, заменены вымышленными.
awrelia55, farhad1958, +еще 1
1... 5 6 7 8 9 10 11
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации