Уважаемые коллеги, как вы помните, 2 года назад мне представилась честь вести интересное дело о признании моей клиентки сначала неприобредшей , а потом и утратившей право пользования жилым помещением. Тогда все дела успешно завершились в пользу моей подопечной. Но как я и предсказывал, в преддверии окончания приватизации, количество подобных дел будет только увеличиваться.
Юскин Олег, Nataliya-sochi, awrelia55, shumilova, Федоровская Наталья, cygankov, Lika, Sohan, CokpaT, lawer-soldatenkov, petr-balkunov, Климушкин Владислав
В нашей судебной практике имеется такой случай, когда военнослужащей с несовершеннолетним ребенком выделили квартиру с общей площадью, превышающей установленные законом нормы. Сегодня в тех границах, которое предоставляет законодатель, невозможно обеспечить всех военнослужащих без исключения жильем именно в указанных границах.
arbitra, jurrina, gorgona, Lika, sovdgsu29, Паншев Сергей, zolotarev, lawer-soldatenkov, +еще 1
Почему выгодно создание ЖСК застройщику и какие могут быть проблемы, когда Вы заключаете договор купли-продажи пая (договор об участии в жск) и покупаете квартиру у застройщика .
Sohan, Морохин Иван, Федоровская Наталья, toplaw, awrelia55, Медведев Станислав, +еще 4
Вопрос: У меня дом в садовом некоммерческом товариществе. Указанный жилой дом является моим единственным местом жительства, а отсутствие регистрации по месту жительства лишает меня права на социальное обеспечение, включая медицинскую помощь, и права пользоваться предоставленными льготами.

 

Ответ: В первую очередь Вам необходимо обратится в администрацию района по месту жительства с требованиями признать жилое строение пригодным для постоянного проживания, с просьбой к администрации присвоить почтовый адрес жилому дому, находящемуся на земельном участке садового некоммерческого товарищества.

 
kapitan-flint, OlgaSZ, cygankov, Юскин Олег, lubava, portug1982, +еще 4
1. Перепланировка.

Вопрос: Мы в своей квартире произвели ремонт: убрали дверь между коридором и комнатой, перенесли дверной проем, сделали встроенный шкаф, переустановили раковины в кухне с подключением к существующим инженерным сетям.

Как можно узаконить перепланировку?

 
veronika, portug1982, Elizaveta, Sheriff, nika, Федоровская Наталья, shumilova, Алексеева Татьяна, +еще 6
Наниматель или любой совершеннолетний член его семьи может отказаться от своей доли в приватизируемой квартире в пользу других членов семьи.

При этом закон защищает такого «отказника», гарантируя ему право пользования жилым помещением на бессрочной основе.

Иными словами, за лицами, отказавшимися от своей доли в приватизируемом жилье, согласно закону сохраняется право пользования помещением, даже в том случае, если оно продано, разменяно, подарено и т. д., или семейные отношения между собственником квартиры и таким лицом прекращены.
shumilova, veronika, b3st1a, Федоровская Наталья, awrelia55, lawer-soldatenkov, +еще 6
В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ)!
Федоровская Наталья, veronika, nika, cygankov, dekozirev, Elizaveta, strijak, Soland, +еще 6
Конструкция предварительного договора хорошо исследованав теории российского договорного права, достаточно упомянуть фундаментальный труд М.И. Брагинского и В.В. Витрянского Договорное право. Книга первая. М., 2005. Однако в судебной практике условия предварительного договора купли-продажи недвижимости  ещё толкуются не однозначно. В частности, речь идёт о толковании норм материального права о предмете и сроке предварительного договора, порядке оформления соглашения о задатке как способа обеспечения исполнения обязательства по предварительному договору.
Sheriff, Климушкин Владислав, neznaika, lexdemon, Elizaveta, lawer-soldatenkov, ivangnida, olga-shabaeva, +еще 3
Я уже давно заметил, что у части наших сограждан с наступлением очередного климатического сезона наступает то, что я называю «сезонным обострением» и на свет появляются бредовые судебные споры.
lexdemon, Lika, strijak, Морохин Иван, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, +еще 4
Впервые в республике группа граждан при поддержке общественной некоммерческой организации «Фонд общественных инициатив» провела слушания по проблемам предоставления жилищно-коммунальных услуг в Якшур-Бодьинском районе.
dekozirev, Lika, Морохин Иван, Marusia, +еще 2
1... 6 7 8 9 10 11
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации