По просьбе трудящихся в учреждении, финансируемом из федерального бюджета, пришлось озаботиться вопросом установления районного коэффициента (ст.316  Трудового кодекса РФ).
Поскольку у судов наблюдается порой чересчур трепетное отношение к «государственному карману» (тем более в нынешних условиях), решил «с запасом» изучить практику апелляции краевого суда.
Немцев Дмитрий
Нередко случается, когда потенциальный работодатель предлагает поработать по договору подряда. Мол, Вам то какая разница? Деньги те же. Вы соглашаетесь (деньги очень нужны), подписываете договор, работаете, соблюдаете трудовую дисциплину, регулярно получаете заработную плату, премии, во общем чувствуете себя уверенно до тех пор, пока деньги платят регулярно. Но случись что с Вами, например, Вы заболели, не дай бог, или Вам срочно нужно в отпуск, или отгул, тут Вам дают понять, кто Вы, и где Ваше место.
Ермоленко Андрей, Чебыкин Николай, maal305-qu, Минина Ольга, yevgeniy
Довольно часто на консультации приходится разбирать юридические ситуации по расторжению трудового договора со стороны работодателя, связанные с оказанием давления на работника по мотивам увольнения по «статье». 
pobedonosec, maal305-qu, advokat-smv, vladimir-verhoshanskii, user9372, volkov1971, Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, varkos78
Я решил представить Вам для ознакомления, свою статью, опубликованную в журнале «Трудовое право» (выпуск N 9, 2014 год). Я думаю, что моя статья будет интересна многим, поскольку почти всем работникам, при заключении трудового договора, включается условие об испытании в их трудовой договор. При этом некоторых работников увольняют по статье 71 Трудового кодекса.
Особенности увольнения работника по статье 71 Трудового кодекса РФ
Мануков Михаил, +еще 1
Я решил представить Вам для ознакомления, свою статью, опубликованную в журнале «Трудовое право» (выпуск N 10, 2014 год).
Особенности увольнения работника по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ
Добрый день уважаемые читатели! В этой статье я хочу приоткрыть Вам завесу основных особенностей увольнения работника в связи с отказом работника от продолжения работы в случае изменения условий трудового договора по инициативе работодателя — п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ).
Если работник не отказывается от работы и продолжает выполнять трудовую функцию в измененных условиях, то увольнять его нельзя (ч. 3, 4 ст. 74 ТК РФ, Определения Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 25-В09-23, от 31.10.2008 N 25-В08-9).
+еще 1
Я решил представить Вам для ознакомления, свою статью, опубликованную в журнале «Административное право» (выпуск N 4, 2014 год).
Особенности увольнения работника-водителя по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ
Добрый день уважаемые читатели! В этой статье я хочу рассказать Вам о том, какие «подводные камни» ждут работодателя, если он собирается увольнять работника-водителя по п.п. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. И одновременно с этим, я расскажу Вам про ошибки судов первой и второй инстанций Республики Башкортостан на конкретном примере.
gumnactka-qu, nasval, marinalening, ahdpeukemepobo, user78429, cygankov, +еще 1
Приветствую Вас, уважаемые читатели!
Я решил представить Вам для прочтения, свою статью, опубликованную в журнале «Кадровое дело» (выпуск N 12, декабрь 2014 год).
Устанавливаем сроки выплаты заработной платы. Можно ли выплачивать зарплату один раз в месяц?
— Нет, нельзя.
Нужно ли устанавливать конкретные дни выплаты зарплаты?
— Да, нужно.
Какая ответственность грозит работодателю, не установившему сроки выплаты зарплаты?
— Материальная, административная и гражданско-правовая.
Рисевец Алёна, larisochkina, +еще 1
Приветствую Вас, многоуважаемые читатели!
Я решил представить Вам на обозрение свою статью, опубликованную в журнале «Трудовые споры» (выпуск N 9, сентябрь 2013 год; Раздел: Специфика).
alexmeyst, Leto-x2011, Климушкин Владислав, Рисевец Алёна, Шелестюков Роман, maal305-qu, +еще 1
При ответе на многочисленные вопросы доверителей иногда достаточно описать один, другой прецедентный случай из судебной практики, подобный тому, о котором задается вопрос и многое становится понятным. Данной публикацией кратко предлагаются 4 случая из трудового права, которые недавно пришлось использовать для наглядности и демонстрациии ситуации, что сложилась у вопрошающих.
Никонов Владимир, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, vithaupt
О праве на своё изображение, его использование в том или ином виде, с теми или иными целями в семейных, трудовых, договорных и других отношениях и после их окончания, уже шла речь в некоторых моих предыдущих публикациях. Но вот и трудового права коснулись вопросы, которые оказались на стыке сразу нескольких правовых сфер и предлагаются в качестве иллюстрации этой публикацией.
Климушкин Владислав, Морохин Иван, vithaupt, cygankov, Рисевец Алёна
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации