В соответствии со ст. 147 ТК РФ «Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами, установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права». Таким нормативно-правовым актом является Постановление Госкомтруда СССР от 03 октября 1986 г. N 387/22-78.
Морохин Иван, Susher, Паншев Сергей, Климушкин Владислав, sudadvokat, +еще 3
1. О праве на трудовую деятельность для иностранных граждан Как и в любом другом государстве в Германии существует масса законов, регулирующих как трудовые отношения, (cм. в приложении: ArbGG, ArbSchG, ArbZG, BUrlG, BGB) так и закон регулирующий пребывание иностранца в стране (AufenthG).

 
Dermometr, Морохин Иван, shumilova, vithaupt
В предыдущих публикациях серии уже затрагивались проблемы пересечения различных областей права с темой использования средств электронной коммуникации. Трудовое право в Германии так же не осталось в стороне во времена бурного участия многих сотрудников компаний в социальных сетях. Далее некоторые случаи из судебной практики по трудовому праву.

 
Nataliya-sochi, vithaupt, Sohan, +еще 1
Ни для кого не секрет, что довольно часто заработная плата одного работника оказывается гораздо ниже заработной платы другого работника. Причем происходит это  при отсутствии на это объективных причин. Происходит везде и повсеместно, несмотря ни на какую организационно-правовую форму организации, предприятия, учреждения.
Коробов Евгений, Морохин Иван, Lika, arbitra, cfip74, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, leon, +еще 4
Редакция журнала «Трудовые споры» предложила написать статью на тему размещенного на сайте 6 мая 2010 года дела за № 419 :

«Трудовой спор о взыскании бывшим работником с нефтяной компании заработной платы, надбавок и доплат, компенсации морального вреда за последние 10 лет».

Вот получилось такое совместное творчество.
Блинов Анатолий, lexdemon, Lika, +еще 4
Одно из юридических изданий несколько раз просила у меня прокомментировать ситуации по трудовому праву.

Полностью мои ответы они опубликовать не смогли, и хотя я не являюсь специалистом по трудовому праву, ситуации мне показались интересными, потому предлагаю их читателям сайта с моими комментариями.
superadmin, Marusia, Климушкин Владислав, Dermometr, vithaupt, Pravdorub, shumilova, +еще 5
Это «доброе» это слово – субботник.

«Ребята, сегодня после уроков не расходимся, выходим на субботник, будем убирать школьную территорию». «А зачем?» — спрашивали те, кто были посмекалистее. «Чтобы чисто было!» — отвечала учительница. «Ну, это понятно» — думал Я, и тут же задавался вопросом: «А что же дворник?»
lexdemon, strijak, cygankov, Lika, lawer-soldatenkov, +еще 5
Разрабатываемая и отчасти уже идущая реорганизация государственной и муниципальной систем здравоохранения, реформирование всей системы здравоохранения по пути укрупнения лечебно-профилактических учреждений, утрата государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения формальной самостоятельности в распоряжении доходами, а также возможное преобразование учреждений здравоохранения в иные организационно-правовые формы неминуемо повлечёт за собой изменения и в коммерческом секторе рынка медицинских услуг.
Lika, +еще 1
Ни для кого не секрет, что в крупных фирмах есть своя служба безопасности, которая также занимается получением и проверкой сведений о потенциальном работнике. Причем данные сведения носят сугубо личный характер: наличие судимости, жилищные условия, вероисповедание, подробные сведения о родственниках и т. д. Однако к порядку сбора таких данных законодательство (и не только трудовое) предъявляет довольно жесткие требования.
Lika
В свое время, когда я училась на третьем курсе юридического факультета, приняла решение совмещать работу и учебу. Эта мысль меня посетила в минуты глубокого раздумья над великим будущим: “Как сделать так, чтобы в 23 – 25 лет я имела высокооплачиваемую работу по специальности?” Ведь после получения диплома по очной форме обучения потребуется минимум три года работать за копейки, как говорится – “накапливать опыт”.
Lika, +еще 1
1... 4 5 6 7 8 9 10
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации