Неустойка часть 3.  Часть 2  Часть 1
Третью часть повествования  посвящаю возможности судов снизить законную неустойку. Хотелось бы с коллегами подискутировать на данную тему и выслушать Ваши мнения, уважаемые коллеги. Данная статья не претендует на научность, это скорее крик души :)
У меня в производстве было несколько дел  о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта долевого строительства, и по этим делам я искренне не понимал, как суд может снижать её, когда она установлена законом.
ujhjlrjdhjd, Изосимов Станислав, attorneymorozov, Коробов Евгений, user62831, Беляев Максим, kolenval-sneg, user433249, Ширшов Игорь
Пропуск исковой давности – самостоятельное основание для отказа в удовлетворении требований. Этот риск надо всегда учитывать при подготовке к судебному спору, чтобы вовремя подать иск в суд. А что будет, если истец формально подал все документы в последние дни срока, но ошибся с выбором конкретного суда (неправильно определил подведомственность), и производство по делу прекращено уже за пределами срока исковой давности? На этот вопрос ответил Верховный Суд РФ.
Морохин Иван, Коробов Евгений, Борисов Юрий, jurnovoross, slav-356on, Исакова Лариса, Фищук Александр, +еще 1
Полагаю, что практически каждый из «Праворубцев», периодически сталкивался с проблемой насилия и в целом «неуставными взаимоотношениями» в образовательных учреждениях в отношении своих детей, а иногда и на собственном примере. Скорее всего, обращались по этому поводу и знакомые, и родственники, а равно и клиенты, сотрудники этих учреждений, а может быть и сами дети.
advcizov, vladimirlawyer, Advokat-Lisov, Фищук Александр
Именно такие слова размещены на главной странице сайта Международного потребительского общества Социально-региональных программ «КАМЕНА» (далее — МПО «КАМЕНА» или Общество).
Немцев Дмитрий, italy2007, colonel96, arkhangeldima, Коробов Евгений, Клопов Олег, leychik1974
Получить решение суда проще, чем реально его исполнить. Часто истец вынужден годами бегать за ответчиком и приставами, чтобы добиться исполнения своего законного требования. И если долг ещё хоть как-то можно получить (например, обратить взыскание на имущество), то как быть с тем, чтобы заставить ответчика что-то сделать или, наоборот, воздержаться от конкретных действий?
Морохин Иван, pobedonosec, vtr19610305, Коробов Евгений, user60332, Мирошников Алексей, awrelia55, jurnovoross, Шелестюков Роман, Голдобин Андрей, pravdorub-spb, office74
Преждевременная выписка моего клиента из Клиники ГБОУ ВПО ИГМУ была оценена Октябрьским районным судом г. Иркутска в 211 200 рублей, из которых компенсация морального вреда составила 120 000 рублей, расходы на проведение судебно-медицинской экспертизы 41 200 рублей, расходы на оплату услуг адвоката 50 000 рублей.
user18052, Туманов Эдуард, Семячков Анатолий, Кулакова Елена, user57631, Поплоухин Александр, cygankov, Елсаков Анатолий
Уважаемые коллеги! Все мы прекрасно знаем, что в России существует огромное количество граждан, нуждающихся в той или иной поддержке со стороны государства. Многие из них довольствуются тем, что ежемесячно до достижения определенного возраста или пожизненно получают те или иные выплаты, обеспечиваются льготами по оплате ЖКХ, приобретению лекарств и т.д.
user48856, Шилова Ольга, ternikovalena08, alexburton77, leon, Савин Сергей
В настоящее время часто возникают споры по возмещению полной стоимости восстановительного ремонта автомобиля после ДТП, имеется в виду без учета износа основных элементов и деталей.
Петров Игорь, volkov1971, ivanov-rm, Чебыкин Николай, kozubovskiy06, bond-s007
Прежде хочу поблагодарить сайт за его гостеприимность, так как все хотела свой, но этот лучший, здесь же есть вы, коллеги, посетители, кому можно помочь в большей степени, посоветоваться, выслушать критику. А еще для каждого адвоката любое дело как дитя — мы его растим, холим, лелеем, надеемся, и очень часто дитя вырастает «не таким», хоть мы и все сделали. Я имею ввиду результат по делу, который не укладывается в голове.
Бандуков Дмитрий, vladimir-verhoshanskii, olgaadvokats, user22298, Туманов Эдуард, Климушкин Владислав, yevgeniy, Чебыкин Николай, Николаев Андрей, Семячков Анатолий, alexburton77, Минина Ольга, advokat-smv, fknfqcrfz37
Как всегда, под новый год
Вопросом радует народ:
Есть ли новость, что прочесть,
И какой закон учесть?
Пока народ дружно празднует Новый Год, рядит ёлку, скупает провиант и алкоголь, готовит хлопушки и петарды, что бы радостно вступить в новый этап своего времяисчисления с надеждами и пожеланиями, законодатель любой страны уже давно знает, что вступит в силу с «первого числа».
advokat-smv, Морохин Иван, Рисевец Алёна, vithaupt, yevgeniy, Климушкин Владислав
1... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...13
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации