Актом гражданского состояния, в соответствии со статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об актах гражданского состояния» (далее — ФЗ №143), признаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.
alexmeyst, Ермоленко Андрей
В публикации дается краткое описание такого понятия как астрент , предусмотренного пунктом 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ.
Во-первых, в пункте 1 статьи 308.3 ГК РФ предусмотрено право кредитора, в случае неисполнения должником обязательства, требовать по суду исполнения обязательства в натуре, но это право может быть реализовано постольку, поскольку иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Чебыкин Николай, Рисевец Алёна, Астапов Максим, Морохин Иван, koreshkova, InessaValeri, cygankov, Немцев Дмитрий, neos161ru, grigori, alex-ret, Матлис Софья, Минина Ольга, colega111, Сычевская Марина, Коробов Евгений
История обросла бородой, так как произошла в 2013 — 2014г., но она имеет моральный аспект, которым мне хотелось бы поделиться с коллегами.
Итак, в нашем городе Юрге проживали супруги Жуковы, у которых не было наследников, и они, будучи в пожилом возрасте, заключили с Администрацией города договор ренты, согласно которому квартира Жуковых перешла в собственность Администрации, а администрация в свою очередь являлась плательщиком ренты в пользу Жуковых, а также обязалась в случае их смерти оплатить расходы, связанные с погребением умершего.
quiet888, maal305-qu, Немцев Дмитрий, Борисов Юрий, elena-murasova, marinalening, vladimir-verhoshanskii
Читая какую-то случайную прессу, наткнулся на sententia destinata : «Я никогда не обнадёжу клиента, обещая «золотые горы» и не возьмусь за заведомо проигрышные дела…».
Столь категоричная позиция, как мне показалось подлежит небольшому анализу, ибо складывается стойкое впечатление противопоставления себя профессии, идеализации своей деятельности и кристальной чистоты намерений...
alexmeyst, lvadvokat, advokat-smv, Чебыкин Николай, cygankov, Advokat-Lisov, Савин Сергей
29.09.2015 вышло в свет новое Постановление Пленума ВС РФ о сроках исковой давности.
Названное Постановление имеет ряд интересных разъяснений, прямо не содержащихся в новой редакции части 1 ГК РФ.
Интересным и полезным, на взгляд автора настоящей статьи, является разъяснение о том, как применяется срок исковой давности в случае обращения в суд за защитой нарушенного права. Указывается, что со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права срок исковой давности не течет на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита, в том числе в случаях, когда суд счел подлежащими применению при разрешении спора иные нормы права, чем те, на которые ссылался истец в исковом заявлении, а также при изменении истцом избранного им способа защиты права или обстоятельств, на которых он основывает свои требования.
Сычевская Марина, Астапов Максим, grigory785, sherbininea, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, razzvedchik
Наконец судебная практика встала на сторону лиц, имуществу которых причинен вред, не ущемляя их права на получение убытков в полном размере. Речь идет о расчете суммы ущерба с учетом амортизационного износа. 
Более 20 участников...
Я преимущественно работаю в области защиты интересов граждан и предприятий в суде. Консалтингом, «регистрайтингом» и просиживанием стульев в очередях в чиновничьи кабинеты за получением различных разрешений и лицензий, а так же внесудебным представительством в переговорах спорящих о чем либо сторон (работа адвокатом-пугалом) не занимаюсь вообще.
Поскольку я занимаюсь «судоговорением», то и посещаю суды разных регионов, то есть командировки – это часть работы.
Ермоленко Андрей, Блинов Анатолий, arkhangeldima, Ильин Александр, kalendula75, Немцев Дмитрий, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, Болонкин Андрей, Бандуков Дмитрий, Климушкин Владислав, Зверев Сергей
77. «Обо всём на свете и даже о туалете» – к такому высказыванию приходишь, когда видишь, какие решения и в каких жизненных ситуациях приходится принимать судебным инстанциям. Вот случаи (часть 77, 78 и 79), которые относятся к сфере, которая, казалось бы, ну никак не может стать предметом разбирательств. Оказывается может.
Климушкин Владислав, Рисевец Алёна, yevgeniy, cygankov, vithaupt, Минина Ольга, Новикова Валентина
Доброе время суток, уважаемые коллеги и посетители сайта!
Знаю, что многие из Вас следят за тем, как в России в последние годы идет масштабная реформа гражданского законодательства.
Сычевская Марина, Шелестюков Роман, birlawyer, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Исакова Лариса
В связи с тем, что с каждым годом увеличивается количество операций по пересадке человеческих органов, одним из ключевых моментов «медицинского» законодательства стало регулирование процедуры трансплантации.
Морохин Иван, Минина Ольга, guterman, suhoveev, Коробов Евгений, dedush, Рисевец Алёна, grigori, Журавлев Евгений, alvitvas, steeler1975, Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав
1... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации