Редакция журнала «Трудовые споры» предложила написать статью на тему размещенного на сайте 6 мая 2010 года дела за № 419 :

«Трудовой спор о взыскании бывшим работником с нефтяной компании заработной платы, надбавок и доплат, компенсации морального вреда за последние 10 лет».

Вот получилось такое совместное творчество.
Блинов Анатолий, lexdemon, Lika, +еще 4
Односторонний отказ арбитражного управляющего от исполнения договора при банкротстве должника, предусмотренный статьей 102 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – закон о банкротстве), может быть использован и при банкротстве так называемого «застройщика».

 
Морохин Иван, Dermometr, lexdemon, ndm2001s, Lika, +еще 4
Одно из юридических изданий несколько раз просила у меня прокомментировать ситуации по трудовому праву.

Полностью мои ответы они опубликовать не смогли, и хотя я не являюсь специалистом по трудовому праву, ситуации мне показались интересными, потому предлагаю их читателям сайта с моими комментариями.
superadmin, Marusia, Климушкин Владислав, Dermometr, vithaupt, Pravdorub, shumilova, +еще 5
С неожиданным отъемом нажитой непосильным трудом собственности: квартиры ли, особняка или завода может не сегодня-завтра столкнуться всякий. На типовых примерах, близких всякому читателю, прокомментируем первый настоящий «антирейдерский» акт нашего правосудия.

Верховный и Высший арбитражный суды выпустили совместное постановление N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
Pravdorub, Морохин Иван, Sheriff, Monstr, Dermometr, Lika, aakupriyanov, Коробов Евгений, +еще 4
Система ювенальной юстиции предполагает противопоставление интересов детей и родителей на законодательном уровне.

Ювенальная юстиция, декларируя защиту прав детей, создает угрозу для института семьи. Безусловно, у нас есть родители-преступники, с которыми надо бороться. Но для этого нужно улучшать работу профильных ведомств, а не создавать новое ведомство, которое будет уничтожать семью и ее ценности.
Морохин Иван, svetlana, mark, lexdemon, Lika, cygankov, suhoveev, Pravdorub, aakupriyanov, Ермоленко Андрей, +еще 9
Конструкция предварительного договора хорошо исследованав теории российского договорного права, достаточно упомянуть фундаментальный труд М.И. Брагинского и В.В. Витрянского Договорное право. Книга первая. М., 2005. Однако в судебной практике условия предварительного договора купли-продажи недвижимости  ещё толкуются не однозначно. В частности, речь идёт о толковании норм материального права о предмете и сроке предварительного договора, порядке оформления соглашения о задатке как способа обеспечения исполнения обязательства по предварительному договору.
Sheriff, Климушкин Владислав, neznaika, lexdemon, Elizaveta, lawer-soldatenkov, ivangnida, olga-shabaeva, +еще 3
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.(ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). Все базовые нормы кодифицированных законов законодатель размещает в первых статьях кодексов. На это, правда, мало кто обращает внимание, в основном ориентируясь на специальных, наиболее, скажем так применяемых в повседневном процессе, статьях. И УПК РФ, и АПК РФ, и ГПК РФ в первых своих статьях устанавливает понятие процессуального законодательства, принципы судопроизводства, право на обращение в суд.
margosha, cygankov, Elizaveta, Блинов Анатолий, alexandro81881, Коробов Евгений, blunisss, +еще 5
В Королевстве Швеция 02.02.2000 силами ряда бывших советских граждан (выходцев из Литвы) была зарегистрирована частная компания с ограниченной ответственностью «Ист Кэпитал Холдинг Акциеболаг» (East Capital Holding Actiebolag) с местом нахождения в г. Стокгольм и с уставным капиталом 10 млн шведских крон. Всего за несколько лет эта небольшая частная компания превратилась в крупный холдинг, специализировавшийся на финансовых рынках СНГ, Балканского региона, Прибалтики, стран Восточной Европы и Центральной Азии, управлявший к 2007 г. активами в размере до 7 млрд евро в 15-ти фондах (часть из которых находится на Каймановых островах) и обслуживавший более 450 тыс. частных инвесторов и организаций.
+еще 1
Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Тем самым можно сделать вывод, что при утрате исполнительного листа, в принудительном порядке исполнить решение суда становиться невозможным.
cygankov, Lika, +еще 2
Я уже давно заметил, что у части наших сограждан с наступлением очередного климатического сезона наступает то, что я называю «сезонным обострением» и на свет появляются бредовые судебные споры.
lexdemon, Lika, strijak, Морохин Иван, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, +еще 4
1... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации