Как это часто бывает в работе с доверителем, его вопрос является не еденичным, а скорее массовым. Суть самой проблемы, по которой задаётся такой вопрос, принимает иногда настолько массовый характер, что спустя некоторое время приходится сталкиваться с координальными изменениями в том или ином законе в пользу такого доверителя. Это лишь  подтверждает тот факт, что заданный доверителем вопрос настолько актуален и требует регулирования, что законодатель решил в срочном порядке внести изменения в нормы права.
Морохин Иван, vithaupt, Климушкин Владислав, lexdemon
Вопрос

Мне пришло письмо от Дойче Телеком, в котором подтверждается заказ и заключение нового договора быстрой интернет связи. Но я ничего не заказывала. Недели две назад мне звонили из Телекома, рассказывали про какие то их новые скоростные линии для интернета и услуги, называли цены, скидки, цифры, мне было интересно, но согласия на какие то новые услуги я не давала. В этом письме счёт и срок для оплаты. Что тперь делать и можно ли расторгать то, что не заключалось или как выйти из ситуации.
Морохин Иван, Бозов Алексей, vithaupt, cygankov, Lika, Климушкин Владислав, +еще 2
Вопрос:

Я очень редко пользуюсь моим мобильным телефоном и имею его только для экстренных случаев и только если мне звонят родственники. В связи с… болезнью мне необходмо его с собой носить. Те деньги, которые я заплатила по «припей-карте» но не воспользовалась, через 2 года пропали, пришел СМС от компании, что договор расторгнут. Могу ли я их вернуть, если разговоров с моего телефона небыло.
Lika, vithaupt, Климушкин Владислав, +еще 1
Для минимизации расходов на телефонные переговоры многие жители Германии пользуются т.н. «дешевыми кодами» т.е. услугами телекомпаний, которые предлагают стоимость связи во много раз меньше стандартных при звонках зарубеж или на мобильный телефон.
Морохин Иван, Гуров Сергей, Климушкин Владислав, vithaupt, Lika, Бозов Алексей, +еще 2
У потребителей, оказавшихся перед необходимостью действовать в связи с обнаруженным в товаре или услуге недостатком, нередко возникает масса закономерных вопросов. По какой методике осуществлять свою дея­тельность? Какими нормами и правилами руководствоваться во взаимодейст­вии с предпринимателями?
Lika, grigori, Морохин Иван, Бозов Алексей, jenny, kakulakov, +еще 1
Понятие и признаки потребительского экстремизма.

 
Морохин Иван, cygankov, Sohan, Dermometr, shumilova, grigori, ak47, awrelia55, farhad1958, Юскин Олег, vlad-i-mir, nnnnnnnn, evelinavp, Коробов Евгений, InessaValeri, +еще 3
В предыдущих двух частях моих публикаций о компании-инкассо и потребителе  уже рассматривались основные практические правовые действия участников таких трёхсторонних отношений.

Теперь осталось лишь привести практический пример из процессуальной практики.
Морохин Иван, Dermometr, Lika, Elizaveta, Susher, vithaupt, Климушкин Владислав
В предыдущей части уже рассказывалось о том, чем занимается компания-инкассо, как отличить серьёзную от несерьёзной и как правильно отреагировать на требование от неё.

Далее следует учитывать, что действия компании инкассо относительно требования к должнику ничем не отличаются от тех же правовых действий, которые совершал бы кредитор против должника не передавая своё требование и не продавая его в инкассо. Эти действия зависят от содержания требования и должны учитывать общие процессуальные правила.
Lika, kapitan-flint, vithaupt, Sohan, margosha, Климушкин Владислав
Вопрос:

Мне пришло письмо из Инкассо-компании, где сообщается о неуплате услуг за… и с требованием оплатить. Но из рассчёта требования видно, что моя задолженность всего 90,- Евро, а компания прибавляет ещё 39,- за обработку, 19,- за просрочку и ещё какие то суммы… В итоге требуют оплаты в размере около 180,- евро. Напоминаний от самой… (компании, оказавшей услугу) я не получала.

Должна ли я платить именно этой Инкассо-компании? Ведь с ними у меня нет договора и даже если и есть задолженность, то перед ..., то есть перед тем, кто оказал мне услуги по…. Обоснованы ли эти требования и сроки для оплаты и что произойдёт, если я в эти сроки не оплачу их «накрутки» и можно ли неплатить, как и чем мне это грозит.
Lika, vithaupt, Dermometr, Климушкин Владислав, +еще 1
Анализ вопросов на социальных сайтах и семинарах побудил меня высказать свою точку зрения о правовом регулировании некоторых отношений потребителей с продавцами товаров. В частности: «о правоотношении проверки качества товара», «о правоотношении проведения несудебной экспертизы продавцом, потребителем».

 
Dermometr, grigori, Морохин Иван, awrelia55, ak47, vlad-i-mir, +еще 2
1... 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации