Участники нашего проекта регулярно дают юридические консультации, и ответы на вопросы пользователей абсолютно бесплатно.
 
Однако, «Людская неблагодарность не имеет предела», некоторые пользователи, считают, что они настолько популярны и узнаваемы, что описанная ими ситуация, прямо и недвусмысленно указывает именно на них.
 
Более 20 участников...
В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Также государство гарантирует своим гражданам право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53 Конституции РФ).
Более 20 участников...
В 2003 году моего клиента осуждают по ст.ст. 111 ч.4 и 213 ч.1 УК РФ, то есть тяжкий вред здоровью, повлекшее по неосторожности смерть и хулиганство…

Окончательный срок 10 лет строгого режима…

В 2007 году Верховный Суд РФ  по надзорной жалобе отменяет обвинительный приговор и направляет дело на новое рассмотрение…
Морохин Иван, cygankov, veronika, Lika, Elizaveta, Alians-G, Pravdorub, lawer-soldatenkov, strijak, +еще 3
В настоящее время вопросы компенсации морального вреда регулируются, в основном, статьями 151, 1099 — 1101 ГК РФ.

Для практики важно и то, что исковая давность на требования о компенсации морального вреда не распространяется (п. 1 ст. 208 ГК РФ). Компенсация морального вреда допускается только в денежной форме (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1101 ГК РФ).

Из статьи 151 ГК РФ следует, что моральный вред – это физические или нравственные страдания, вызванные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Морохин Иван, Климушкин Владислав, lexdemon, Lika, neznaika, S-Y-A, Бозов Алексей, awrelia55, lawer-soldatenkov, steeler1975, office74, +еще 2
Как известно, авторское право на произведение возникает в силу факта самого его создания. Поэтому для получения, осуществления и охраны этого права Вам не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.Вы, как Обладатель исключительных авторских прав, вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «C» в окружности: ©, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; года первого опубликования произведения.
neznaika, Markus, margosha, +еще 5
В 2008 г. жителю пос. Раздольный Кемеровской области Николаю Дмитриенко2, обвиненному в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч. 4. ст.111 УКРФ), и его адвокату удалось добиться оправдательного приговора. Гурьевский городской суд установил, что Дмитриенко непричастен к совершению преступления, а кассационная инстанция оставила приговор в силе. Несмотря на то что суд признал за оправданным право на реабилитацию, добиться его реализации оказалось непросто. Судебная тяжба по возмещению расходов на оплату услуг защитника длилась больше года.
margosha, Markus, Lika, Морохин Иван, Monstr, Sheriff, cygankov, sudadvokat, +еще 4
Последовательная реализация в уголовном судопроизводстве принципа презумпции невиновности предполагает разрешение существующих в судебной практике проблем, связанных с недостаточной правовой регламентацией условий и порядка вынесения актов об оправдании в случае смерти подозреваемого (обвиняемого).
+еще 2
Больше года понадобилось жителю Татарстана Евгению Веденину, чтобы получить от государства уже отсуженную моральную компенсацию за 4 года, проведенных без вины в колонии строгого режима Веденин стал одним из первых, кто все-таки сумел выбить из казны существенную сумму за то, что на четыре года был лишен свободы за преступление, которого не совершал. Как рассказал «эхо Москвы» сам Веденин, миллион рублей, выплаченных ему государством, это лишь часть той суммы, которую он намерен получить.
kapitan-flint, Lika, lexdemon, cygankov, +еще 3
Я решила написать эту статью о ходе дела, решение по которому Арбитражным судом Нижегородской области еще не было вынесено. Я не собираюсь прогнозировать исход дела и прошу читателей рассматривать эту статью просто как мнение адвоката.
lexdemon, advokat19, Lika, +еще 2
1... 5 6 7 8 9 10 11
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации