В век развития технологий производственный травматизм – явление достаточно распространенное, и какие бы меры по охране труда ни предпринимались работодателем, полностью избежать несчастных случаев на производстве нельзя. Если же такой случай произошел с работником, он имеет право на возмещение не только материального, но и морального вреда.
Бозов Алексей, cygankov, goncharovamv, Климушкин Владислав, abelov, dvkurakov, vladimir-verhoshanskii, +еще 6
(Обзор арбитражной практики)

Индивидуальный предприниматель Ахметзянов А.Г. (далее — истец, ИП Ахметзянов А.Г.) обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском (с учетом принятого судом уточнения в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлением от 27.09.2010) к ИФНС России по Пермскому району Пермского края и Министерству финансов Российской Федерации, привлеченному к участию в деле в качестве соответчика (определение от 28.09.2010) о взыскании морального ущерба в сумме 1 583 000 руб. за счет средств казны Российской Федерации и судебных расходов в сумме 9 128 руб.
Более 20 участников...
В настоящее время вопросы компенсации морального вреда регулируются, в основном, статьями 151, 1099 — 1101 ГК РФ.

Для практики важно и то, что исковая давность на требования о компенсации морального вреда не распространяется (п. 1 ст. 208 ГК РФ). Компенсация морального вреда допускается только в денежной форме (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1101 ГК РФ).

Из статьи 151 ГК РФ следует, что моральный вред – это физические или нравственные страдания, вызванные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Морохин Иван, Климушкин Владислав, lexdemon, Lika, neznaika, S-Y-A, Бозов Алексей, awrelia55, lawer-soldatenkov, steeler1975, office74, +еще 2
Покушение на честь и достоинство, деловую репутацию участников уголовного судопроизводства, к сожалению, весьма распространенное явление в отечественной правовой практике. Как ни парадоксально к числу наиболее уязвимых групп лиц,  из числа вовлеченных в производство по уголовным делам, следует отнести защитников, которыми на профессиональной основе являются члены российского адвокатского корпуса.
Морохин Иван, lexdemon, Lika, ugolovniy-advokat, +еще 2
Существует мнение, что отсутствие точно сформулированных критериев оценки размера компенсации морального вреда порождает сложности в правоприменительной практике. Специалисты Верховного суда под руководством председателя Вячеслава Лебедева начали разработку законопроекта о «стандартизации» выплат за причиненный моральный вред. Остается открытым вопрос: возможно ли в тарифную сетку внести все важные параметры, влияющие на размер компенсации?
+еще 3
С просьбой разъяснить порядок подачи судебного иска о возмещении морального вреда в связи с потерей здоровья, а также разъяснить, как и кто может определить нравственные страдания в связи с потерей родных, какую сумму можно взыскивать, существует ли в юриспруденции методика определения размера компенсации морального вреда люди обращаются не только в суды, прокуратуры, но и в нашу редакцию. Подобная ситуация возникает и в связи с трагедией в с. Сыдыбыл, где погибли дети.
1 2 3 4
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации