Налоговый процесс. Он многостадийный: непосредственно налоговая проверка, вручение налогоплательщику акта по результатам налоговой проверки, представление налогоплательщиком возражений на акт, участие налогоплательщика в рассмотрении материалов налоговой проверки, вручение налогоплательщику решения о привлечении его к налоговой ответственности, направление налогоплательщиком апелляционной жалобы в Управление Федеральной налоговой службы, и, наконец, подготовка налогоплательщиком искового заявления в суд.
lexdemon, Морохин Иван, +еще 1
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 16 октября 2003г. № 329-О, истолкование статьи 57 Конституции РФ в системной связи с другими положениями Конституции РФ не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций, участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечислении налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в пункте 7 статьи 3 Налогового Кодекса РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие «добросовестные налогоплательщики» как возлагающие на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.
lexdemon, Elizaveta, +еще 2
За более чем десятилетнюю практику участия в налоговых спорах, я нередко сталкивалась с ситуацией, при которой налоговый орган устранял пробелы, допущенные при осуществлении мероприятий налогового контроля, непосредственно в ходе судебного разбирательства. Иными словами, налоговый орган представлял дополнительные доказательства, которые не были положены в основу вынесенного решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности. Но чтобы налоговый орган после вынесения решения собирал доказательства в суде «с нуля» представить себе было невозможно.
+еще 1
Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 162-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно – кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» существенно облегчил жизнь налогоплательщикам единого налога на вмененный доход.
lexdemon, +еще 3
Для начала, возьмите «тайм-аут» — скажите вымогателю, что Вам нужно подумать (или например, собрать деньги). Примите решение: чем Вам грозит отказ от «интересного предложения» и готовы ли Вы рискнуть, чтобы наказать вымогателя. Если готовы, обращайтесь в соответствующие подразделения собственной безопасности МВД, ФСБ, Налоговой полиции.
lexdemon, Lika, Морохин Иван, alexandro81881
Жалобы на взаимонепонимание налоговых органов и налогоплательщиков – далеко не редкость. Тем более приятно, что некоторые наши коллеги, стараются не просто разобраться в ситуации, но и предлагают сотрудникам налоговых органов свою бескорыстную помощь.
lexdemon, Lika, Elizaveta, Marusia, +еще 3
По данным из неофициальных источников, налоговые органы Российской Федерации проигрывают в судах до 70% разбирательств по спорам, связанным с налогообложением. Тем не менее, количество изначально незаконных решений, связанных с уплатой налогов, не уменьшается, и так будет до тех пор, пока каждый налоговый инспектор не начнёт нести персональную ответственность за свои решения и станет возмещать убытки налогоплательщику из собственного кармана, а не из бюджета, формируемого налогоплательщиками же.
Морохин Иван, Markus, +еще 3
Верховный Суд РФ внес в Государственную Думу проект ФЗ «О внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ и Гражданский процессуальный кодекс РФ». Проектом предлагается установить досудебный порядок взыскания с физических лиц задолженностей по налогам и сборам путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика.
Кемеровские адвокаты Иван Морохин и Андрей Суховеев направили в понедельник начальнику ГУВД Кемеровской области генерал-лейтенанту милиции Анатолию Виноградову требование до 27 мая вернуть изъятые под лозунгом борьбы с пиратством у предпринимателя Натальи Рахматуллиной музыкальные и видеодиски. Если диски в указанный срок не вернутся к Рахматуллиной, адвокаты выкатят иск к областному управлению милиции на миллион рублей.
lexdemon, Lika, suhoveev, Malyy, Морохин Иван
Так уж повелось в нашем государстве, что при столкновении с “государственной машиной”, с силовыми или властными структурами обычный человек, как правило, оказывается в проигрыше. Многие, чувствуя себя невиновными, частенько опускают руки. Мол, все равно ничего не докажешь. К счастью, это утверждение оказывается не всегда абсолютно верным. 
Markus, lexdemon, Lika, Marusia, ugolovniy-advokat
1... 15 16 17 18 19 20 21
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации