Адвокатская корпорация, как институт гражданского общества, представляет собой уменьшенную модель такой организации публичной власти, как государство. Адвокатура имеет свое «гражданство» – статус адвоката, свое «право» – правила адвокатской этики, свои органы управления – адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и Федеральную палату адвокатов. Из двух органов адвокатского самоуправления наибольшая власть над адвокатской корпорацией сосредоточена на местах – в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации. Анализ структуры и полномочий этого органа и даст ответ на вопрос: какова форма правления современной адвокатской корпорации в России?
Более 20 участников...
Народной мудростью давно подмечено, что у представителей одной профессии особые отношения друг к другу. Это подтверждает пословица «ворон ворону глаз не выклюет». Бережное и внимательное отношение к своему коллеге — основа корпоративной солидарности. Именно поэтому адвокатская этика скрупулезно регулирует правила поведения между адвокатами. Ведь некорректное поведение адвокатов по отношению друг к другу бросает тень не только на них, но и на всю адвокатскую корпорацию.
tonik, Lika, gorskayann, Федоровская Наталья, jenny, shumilova, Бозов Алексей, neklyudov59, Николаев Андрей, kurvimetr, d335n987, serg, Климушкин Владислав, +еще 1
Переход на сторону врага всегда считался тяжким проступком в любом обществе. А поскольку адвокатская корпорация является одним из социальных институтов, термин «предательство» применим и к адвокатам, переметнувшимся к своим процессуальным противникам. В обществе, да и в самой адвокатской среде, существует множество терминов, обозначающих таких адвокатов: «карманный адвокат», «милицейский адвокат», «прокурорский адвокат», «адвокат по вызову» и т.п. У автора нет цели вешать ярлыки кому бы то ни было, но для удобства изложения материала в статье будет использоваться термин «адвокат по вызову».
Lika, Морохин Иван, Monstr, nver70, jenny, kurvimetr, d335n987, ak47, Николаев Андрей, rgmelnichenko, Климушкин Владислав, vinogradov, marat-m-akhmetov, biyan-sab, Бозов Алексей, Гуров Сергей, +еще 2
Адвокатская деятельность, как, впрочем, и любая иная профессиональная деятельность, придает лицам, ее осуществляющим, определенные психологические качества. Они могут быть как положительными, так и негативными. Негативные изменения личности адвоката являются психологической деформацией. К сожалению, вопросами профессиональной деформации адвокатов в большей мере занимаются ученые из прокурорской среды.
Николаев Андрей, Бозов Алексей, Юскин Олег, kurvimetr, Федоровская Наталья, Malyy, jenny, advgorav, Yakovlev, vithaupt, Климушкин Владислав, Gorlow, d335n987, rgmelnichenko, biyan-sab, neklyudov59, user35918
Наименование формы адвокатского образования является важным элементом успеха адвокатской фирмы на рынке юридических услуг. Неудачно выбранное название адвокатского образования, как минимум, лишает адвоката и адвокатскую фирму хорошего маркетингового хода, а в некоторых случаях может послужить своеобразной антирекламой.
Lika, Бозов Алексей, Климушкин Владислав, arbitra, rgmelnichenko, +еще 2
Согласно пожеланиям участников дискусии предыдущей публикации, тема о правовых аспектах видеонаблюдения в Германии продолжена.  

 

Вопрос

В предыдущем вопросе видеонаблюдение касалось отношений домовладельца и жильца. Как обстоит дело с установкой камер видеонаблюдения на производстве?



Ответ

Одним из самых известных в этой области явился случай с установкой камер наблюдения прямо на «производстве», а именно в цехе по сортировке писем одного из крупнейших почтовых предприятий Германии.
Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt
Важнейшим инструментом, который использует адвокат при оказании квалифицированной юридической помощи, является устная речь. Именно посредством произнесения устной речи адвокаты добиваются защиты или восстановления прав своих клиентов.
Климушкин Владислав, rgmelnichenko, Бозов Алексей, Николаев Андрей, neos161ru
Есть старый анекдот: на восторженный возглас клиента: «Просто не знаю, как и благодарить Вас, господин адвокат?!», — адвокат, пожав плечами, сухо ответил: «С тех пор, как финикийцы изобрели деньги, это не проблема». В действительности проблема есть, причем именно у адвоката. Обладая известной самостоятельностью в оценке своего труда, адвокат (или другой специалист, оказывающий юридические услуги), должен определить стоимость своих услуг с учетом многих, часто противоречивых обстоятельств. Как учесть свои интересы и интересы клиента, какой критерий оценки труда избрать?
Бозов Алексей, Блинов Анатолий, jenny, kurvimetr, Gozmanfm, DKudaev, Николаев Андрей, rgmelnichenko, Климушкин Владислав, anna-smirnova, shumilova, Alikberova, kvbobilev, tatarec
Если назвать федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» сырым, это будет слишком лестная оценка для него. Закон напоминает курсовую работу, созданную посредством команд «копировать» и «вставить». Текст пестрит выдержками из законов об адвокатуре, о прокуратуре, Конституции РФ. Особого внимания заслуживает ст. 19, посвященная оказанию бесплатной юридической помощи адвокатами.
Николаев Андрей, tatarec, solovmurmansk, Климушкин Владислав, Морохин Иван, rgmelnichenko, shumilova, cygankov, suhoveev, Бозов Алексей, vladimir-verhoshanskii, strijak, Irbis, juli42008, Monstr, daevseev, lexdemon, ak47
Внимание! Приведенные в статье цифры с 2008 года могли измениться.
Николаев Андрей, Бозов Алексей, vladimir-verhoshanskii, Юскин Олег, rgmelnichenko, aakupriyanov, advgorav, L-Sabinin, roman995, awrelia55, leon, jenny, vborovik, makzim, +еще 4
1 2 3 4
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации