Приветствую, коллеги! Это моя первая публикация, на не популярную, но надеюсь, полезную тему. Разбиралась недавно в одном налоговом споре – когда ФНС доначислила НДС в связи с тем, что расходы на перевозку плательщик, по мнению ФНС, не подтвердил. Кстати, исходя из судебной практики, я убедилась, что именно к затратам перевозку у ФНС всегда больше всего претензий.
Итак, я разберу ситуации возможных видов доставки для покупателя — юрлица при исполнении договоров поставки товара и их документальное оформление (для подтверждения реальности хозяйственной операции с целью возмещения НДС).
Павленко Иван, Астапов Максим, Демина Наталья, Сычевская Марина, Рисевец Алёна, user69849
Проводимая реформа гражданского кодекса РФ затронула многие аспекты деятельности практикующих юристов. Вот с какими новшествами пришлось столкнуться мне при работе с договорами и контрактами.
На улучшение защиты добросовестных участников имущественного оборота направлены нормы ГК РФ о заверениях об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора или его исполнения (ст. 431.2 Кодекса).
Минина Ольга, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, Коробов Евгений, Сычевская Марина, Астапов Максим, aleks173, Климушкин Владислав, user74781, Чебыкин Николай, yevgeniy, Гурьев Вадим, a2kat
Частные нотариусы и адвокаты (1) являются особым субъектом общественных правоотношений: с одной стороны они не занимаются коммерческой деятельностью и их деятельность нельзя приравнивать к деятельности индивидуальных предпринимателей, с другой стороны у них особый налоговый статус, что делает их похожими на индивидуальных предпринимателей.  В данной статье, мы рассмотрим особенности налоговых правоотношений адвокатов (2) и частных нотариусов (3) .
Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Чебыкин Николай, Блинов Анатолий, nastyuhen, Коробов Евгений, Камалов Олег, oas99999, shumakov, borisfedosimov, Ильин Александр, fldjrfn12345, dillmarina, Рисевец Алёна, advokat-smv, olga-shabaeva, user22298, user993865
Мне часто задают вопросы о том, как создать (зарегистрировать) юридическое лицо (компанию) в США, и в этой статье я решил собрать ответы на наиболее частые вопросы граждан России, да и всего экс-СССР.
В США регистрация компаний различных организационно-правовых форм (будь то аналог акционерного общества или даже некоммерческой организации) делается у Секретаря соответствующего штата.
Морохин Иван, rom299esq, strijak, Рисевец Алёна, yevgeniy, dedush, steeler1975, Ермоленко Андрей
Недавно нашумевшие многомиллионные выплаты выходных пособий главам компаний в связи с их увольнением привлекли к себе внимание, в первую очередь, топ-менеджеров и юридическое сообщество. В июне этого года Пленум Верховного Суда РФ в очередном принятом постановлении постарался расставить точки над i по наиболее острым моментам, о которых мы и поговорим в данной статье.
Рисевец Алёна, jurnovoross, ivanlawyer1990, medvedev-advokat
Согласно абзацу 4 пункта 8 статьи 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с Федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
Ермоленко Андрей, Климушкин Владислав, Свидерский Роман, cygankov, Астапов Максим
Согласно п. 1 ст. 20 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» формами адвокатских образований являются:
адвокатский кабинет;  коллегия адвокатов; адвокатское бюро; юридическая консультация. В соответствии со ст. 123.16-2 ГК РФ последние три формы являются «коллективными формами» работы адвокатов, именно их мы рассмотрим в данной статье, поскольку вопросы налогообложения адвокатских образований не достаточно подробно освещены и вызывают множество вопросов.
Шелестюков Роман, Николаев Андрей, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, gennadiy535, borisfedosimov, alejandro, Рисевец Алёна, kalendula75, Павленко Николай
На практике неоднократно приходилось и приходится сталкиваться с делами о признании недействительными решений общих собраний хозяйственных обществ (далее по тексту – решения собраний, решения ).
Данная категория дел является достаточно распространенной и среди корпоративных споров занимает значительную долю. Анализируя судебную практику и законодательство, выделил для себя несколько проблемных вопросов, связанных с названными делами, в связи с чем, хотел поделиться своими наблюдениями, быть может, они будут для кого-нибудь полезными.
Рисевец Алёна, iikulikov, avsoloviev29, koreshkova, Матлис Софья
На написание этой заметки меня сподвигло прочтение очередного «уведомления о вызове налогоплательщика», направленное в адрес КА «Цитадель» сотрудником ИФНС РФ по г. Кемерово Изотовой Анной Алексеевной , за подписью И.О. Заместителя начальника инспекции Позднякова Кирилла Игоревича .
В соответствии с бюрократическими стандартами налоговой службы, «уведомление» сопровождалось ссылками на п. 4 ч. 1 ст. 31 НК РФ, и угрозой наложения штрафа на основании ч. 1 ст. 19.4 КОАП РФ, в случае неявки.
Более 20 участников...
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 31, ст. 87 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах РФ» налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке установленном Налоговым кодексом РФ.
Рисевец Алёна
1... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации