Для демократического государства нужен демократический суд, а не подкрашенное мрачное здание советского «народного» суда. Принятие нового, уже российского законодательства, в частности Уголовно-процессуального кодекса в 2001 г., к сожалению, не изменило ситуации в целом, а в некоторых аспектах даже ухудшило ее.
Monstr, suhoveev, Морохин Иван, lexdemon, Lika, Sheriff, lawer-soldatenkov, +еще 4
Я уже давно заметил, что у части наших сограждан с наступлением очередного климатического сезона наступает то, что я называю «сезонным обострением» и на свет появляются бредовые судебные споры.
lexdemon, Lika, strijak, Морохин Иван, Климушкин Владислав, lawer-soldatenkov, +еще 4
Производство в Европейском суде по правам человека имеет свою специфику, которая определяет особенности деятельности адвоката, представляющего интересы доверителя в Европейском суде.
lexdemon, Lika, Markus, lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, +еще 4
Французские суды отказываются возложить на правительство Франции вину за то, что оно, способствуя в начале XX в. приобретению французскими вкладчиками российских ценных бумаг, не предусмотрело возможность совершения революции в России.
lexdemon, suhoveev, Lika, Sheriff, lawfinance, denis-glyak, +еще 7
Начиная с понедельника 24 мая 2010 года в мой офис и  на мобильный телефон несколько раз звонили коллеги и знакомые. Один звонок от коллеги был даже из Китая. Они интересовались, все ли в порядке с моим здоровьем. Оказывается, в пятницу, 21 мая 2010 года трагически погиб мой молодой коллега, однофамилец и тезка адвокат Сергей Николаевич Вантеев из Ярославля.
advocatvanteev, Морохин Иван, kapitan-flint, suhoveev, Marusia, strijak, +еще 2
Как правило, защита прав потребителя в случае спора последнего с продавцом или лицом, предоставляющим услуги, происходит в гражданском процессе. Законодательство о защите прав потребителей в нашей стране весьма развито, сложилась широкая судебная практика. Зачастую обе стороны добросовестно выполняют все предписанные им нормативными актами обязанности. И в случае возникновения спора у них не возникает проблем со сбором доказательств; в первую очередь со сбором тех письменных доказательств, которые подтверждают правовое положение сторон и сложившие между ними правоотношения (договоры, чеки, акты о приеме вещи в ремонт и тому подобное).
lexdemon, Lika, kapitan-flint, aakupriyanov, +еще 3
«Кому первому допрашивать свидетеля в судебном заседании?» — практикующим защитникам, думаю, не требуется долго объяснять важность поставленной выше процессуальной задачи для успеха дела. Непрофессиональный свидетель, особенно впервые допрашиваемый в зале суда, часто просто столбенеет от одного вида прокурора в погонах. Многим трудно сосредоточиться, а ряд свидетелей своими положительными ответами в силу воспитания желает угодить «органам».
suhoveev, lexdemon, margosha, Lika, aakupriyanov, +еще 3
В этой статье мы затронем вопрос особенностей уплаты государственной пошлины при подаче иска имущественного характера (например, взыскание денежных средств по договорам поставки, займа и т.п.)
mark, kapitan-flint, dekozirev, cygankov, margosha, Markus, Lika, lawer-soldatenkov, Soland, advokat-lavrov, lawyer41, +еще 2
В настоящее время сложилась практика, что после получения исполнительного листа о взыскании денежных средств, его следует направить судебному приставу–исполнителю для исполнения (с соблюдением требований ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
cygankov, Marusia, kapitan-flint, ludmila55, Алексеева Татьяна, +еще 3
Чуть более месяца назад редакция журнала «Уголовный процесс» обратилась к адвокатскому сообществу с просьбой ответить на вопрос: «Какие ошибки вы допускали в начале своей адвокатской карьеры и как их исправляли?». Благодаря полученным ответам, нам удалось собрать и обобщить сведения, которые, думается, будут полезны не только начинающим защитникам по уголовным делам, но и опытным адвокатам.
lexdemon, Sheriff, Lika, suhoveev, cygankov, Морохин Иван, Elizaveta, daevseev, Alians-G, Marusia, superadmin, Болонкин Андрей, glavred, +еще 6
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации