На протяжении более, чем 30-летней деятельности в сфере уголовного судопроизводства дела частного обвинения у меня всегда вызывали крайне неприятное чувство. Думаю, что в подобном чувстве я – не одинок. Персонифицированными объектами этой неприязни, как правило, в первую очередь, становились стороны дела, следующая очередь была за судом.
konychev, cronos77, vladimir-verhoshanskii, nadzor-ru, Коробов Евгений, cygankov
Рассмотрим следующую ситуацию.
Районный суд, рассмотрев гражданское дело, принял решение суда первой инстанции, которое вступило в законную силу.
Впоследствии, муниципальный орган власти, не принимавший участия в рассмотрении указанного гражданского дела, обратился с жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на решение суда первой инстанции.
InessaValeri, Минина Ольга, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, cygankov, Гайнизаманов Эрик
Пример из судебной практики:
Суд первой инстанции, получив апелляционную жалобу от заявителя, вынес определение о принятии апелляционной жалобы и назначении к рассмотрению апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции.
Склямина Ольга
Рассмотрим ситуацию, когда гражданин в отношении, которого поступило заявление от адвоката в интересах своего доверителя, обращается в судебные инстанции с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, обвиняя адвоката в распространении порочащих сведений.
В одном из недавних дел по подрядным спорам экономическая коллегия Верховного суда вновь подтвердила, что оплата работ вовсе не означает их принятие, а заказчик может вернуть свои деньги, квалифицировав их как «неотработанный аванс ».
Минина Ольга, jurnovoross, Сычевская Марина, maal305-qu, artem-sysuev, Рисевец Алёна
Недавно по просьбе знакомых участвовал в деле на стадии апелляционного обжалования приговора. Надо было изучить дело, определиться с возможностью обжалования, подготовить апелляционную жалобу и поучаствовать в суде второй инстанции. Фабула проста: молодой человек, больной тяжелой формой диабета, не имеющий денег на платное лечение, решил «подзаработать»: взял у потерпевшей 40 000 рублей под видом оказания услуги, без намерения её оказать. Типичное мошенничество.
Более 20 участников...
Ни для кого не секрет, что в настоящее время большинство российских тюрем переполнено заключенными, при этом нарушаются международные нормы о санитарной площади, которую необходимо выделять на каждого содержащегося под стражей. Заключенные ютятся в тесных камерах, спят по очереди, имеющие проблемы со здоровьем не получают необходимые условия содержания и квалифицированную медицинскую помощь.
alvitvas, Чебыкин Николай, uslugi-advokata, boucher83, colonel96, Блинов Анатолий, Немцев Дмитрий, suhoveev, user43615, bob4uk45, Шарапов Олег, cygankov, Климушкин Владислав, Кудусов Фаниль, bucanero, olga-shabaeva
Обратившись в СОЮ с административным исковым заявлением по вопросу признания незаконным и отмене решения МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» и обязании МКУ «Отдел образования Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» изменить фамилию и имя несовершеннолетнему не достигшему возраста 14-ти лет, получили Определение об отказе в принятии административного искового заявления в порядке ст. 128 КАС РФ, с пространной и не понятной формулировкой в мотивировочной части определения:
Более 20 участников...
Проект № 955557-6 Федерального закона «О внесении изменений в статью 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с повышением эффективности гарантий от необоснованного возбуждения уголовного дела в отношении члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы» внесен депутатами Государственной Думы В.Г.Соловьевым и В.И.Бессоновым. Направлен в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 17 декабря 2015 года.
alvitvas, Назаров Олег, Паншев Сергей
За мою достаточно долгую практику адвокатом я не раз задавался вопросом о том, что же делать, если оперативники, задержавшие доверителя и доставившие его в подразделение полиции не пускают адвоката для выяснения вопросов о необходимости защищать.
alvitvas, sherbininea, Ермоленко Андрей, Минина Ольга, cygankov, Савин Сергей, Морохин Иван, maal305-qu, Пиляев Алексей, juristmitn, Чебыкин Николай, Печенев Игорь, user71193
1... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 ...64
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации