Написал до Нового Года два комментария по отдельным аспектам свежего обзора ВС РФ. Оба они в весьма «усеченном» виде вышли на сайте СПС «Гарант».
Поскольку, на мой взгляд, материалы были дельные, несли в себе определенные критические и полемические аспекты, после ссылки на источник первоначального цитирования решил далее привести их  авторские «черновики».
Морохин Иван, yevgeniy, advgorav, quiet888
Суд поддерживает досудебный процесс урегулирования – гишур (медиация). Встреча с мегашером, после подачи иска.
С 2008 года действует государственная программа по расширению сферы действия гишура с целью улучшения работы судебной системы в целом (в том числе в суде по семейным конфликтам и судам по трудовым спорам).
Минина Ольга, Рисевец Алёна, KiraH
Уважаемые читатели!
Подводя итог прошедшего года, я хотел бы провести краткий обзор моих статей, материалов судебной практики, опубликованных на сайте «Праворуб.ру» в 2015 году. Данный обзор позволит читателям сориентироваться в поиске нужной информации, и, надеюсь, будет полезен для поиска ответов на интересующие вопросы.
Ильин Александр, advokat-smv, Елсаков Анатолий, Блинов Анатолий, pobedonosec, Минина Ольга, Паншев Сергей, alexmeyst, Ротов Владимир, lordsvarog
И подумалось мне — а ведь, похоже, только, один я не высказался по поводу надвигающейся на нас, т.н., «адвокатской монополии», отделываясь только комментариями на высказанные по этому поводу, точки зрения моих коллег.
Морохин Иван, Николаев Андрей, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, office74, Чебыкин Николай, quiet888, Кривцов Валерий, Рисевец Алёна, Паншев Сергей, Никонов Владимир, Plohich, grigori, volkov1971, strijak, palych, +еще 1
Доброго времени суток, коллеги! Расскажу вам сказку из суровых серых будней о том, как прокурор закон поменял и «законное» представление в организацию внес.
Дело было так, наметилась по плану у Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора проверка исполнения законодательства в сфере формирования безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных лиц. Сроки по проверке то идут, а прокурор все сидит, руки до проверки не доходят. И тут в предпоследний день проверки попадается прокурору на глаза ОНО — задание вышестоящего прокурора на проверку. И тут проблема, завтра срок по проверке, а сегодня воскресенье. Но проблема ли это?
oleshkod, user56957, user43615, maal305-qu, cygankov, Степанов Евгений, Чебыкин Николай, alvitvas, Елсаков Анатолий, koreshkova, steeler1975, +еще 1
Аннотация:
Морохин Иван, Рисевец Алёна, Назаров Олег, Коробов Евгений, cygankov
В XIX в. на новый уровень поднимается систематизация отечественного законодательства: в 1830 г. издается Полное собрание законов Российской империи, в 1832 г. — Свод законов Российской империи. Том XV Свода законов, посвященный уголовным законам, включил как Соборное уложение 1649 г., так и Воинский устав Петра I. Но эти законы уже не соответствовали духу просвещенного XIX в.
Хочу поделиться своим опытом обращения в органы прокуратуры. Как то жизнь сложилась так, что ранее нужды обращаться в эти органы у меня не было. Но вот она настала. Вопрос в целом несложный, нужно было возбудить дело об административном правонарушении. Решения по данным статьям КоАП выносит суд. Но сначала должен быть протокол об административном правонарушении. За этим я обратилась в органы полиции. Они, как водится, через 10 дней отказали в возбуждении уголовного дела.  Я оспорила в прокуратуру, указывая, что я прошу возбудить административное дело, а не уголовное. Прокуратура отменила. Полиция через 10 дней вновь вынесла аналогичное постановление, только приписала, что оснований для возбуждения административного дела нет.
maal305-qu, 89059257671-qu, Рисевец Алёна, roman2010, Немцев Дмитрий, alexmeyst, cygankov, Бандуков Дмитрий, Савин Сергей, +еще 2
Наряду с необоснованным отнесением кого-то к субъектам преступлений главы 30 УК РФ [1] , для лиц, действительно являющихся таковыми, новым Федеральным законом от 5 октября 2015 года № 285-ФЗ введена обязанность совершать действия, которой не должно быть согласно имеющим приоритетное значение конституционным положениям статьи 51 Конституции Российской Федерации.
Назаров Олег, Климушкин Владислав
Мы неоднократно обсуждали тему об отличиях адвокатов от иных лиц и организаций, оказывающих юридическую помощь. Многие высказывались на эту тему, однако хотелось бы посмотреть на этот вопрос с несколько иной точки зрения. А именно с точки зрения соблюдения отдельных этических принципов внутри адвокатского сообщества и «остальных участников рынка юридических услуг».
Ермоленко Андрей, kalendula75, Морохин Иван, Рисевец Алёна, cygankov, nnadvokat, Астапов Максим, Блинов Анатолий, Изосимов Станислав, Николаев Андрей, sherbininea, Климушкин Владислав, Борисов Юрий, oas99999, Consul-TLT, Коробов Евгений, dolgolex, spirit79, upmishura, 89059257671-qu
1... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации