Прелюдия к Постановлению КС РФ о правовой определенности ст.138 УК РФ.

Органами предварительного расследования житель Архангельска Трубин А.Г. обвинялся в том, что самолично изготовил четыре устройства для негласного прослушивания, посредством встроенных в них радиомикрофонов, которые были замаскированы под тюбики губной помады.

 

Приговором мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского округа города Архангельска от 22 мая 2008 года Трубин А.Г. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ и назначено наказание 1,5 года условно.

 
Более 20 участников...
Мне, мой доверитель гр. Богданович В.В. со слезами на глазах, передал письмо следующего содержания:

 

Уважаемый Юрий Витальевич!

 

Прошу Вас донести через опубликования в СМИ РФ информацию о принимаемых Решений федеральным Новокуйбышевским городским судом и оставлении без изменений незаконного решения вышестоящими инстанциями Самарского областного суда. Может быть после общественной дискуссии, ситуация будет меняться!!!..
veronika, cygankov, Lika, shumilova, kapitan-flint, Хрусталёв Андрей, dekozirev, +еще 8
В определении КС РФ указано, что дело заявителя подлежит пересмотру после введения в действия нового регулирования по выплате «детских» пособий.

Причем позиция КС РФ в решени основывается на нормах Конституции РФ о равенстве, которые имеют прямое действие — в том числе прямое и абсолютное действие имеет гарантия на судебную защиту, которая предполагает эффективное восстановление нарушенных прав посредством применения норм Конституции РФ.
Бозов Алексей, dekozirev, lawer-soldatenkov, Justa, lexdemon, gorskayann, +еще 1
На сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации опубликовано Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 февраля 2011 г. N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

 
Более 20 участников...
Подготовлен обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2010 г. В нем затронуты вопросы квалификации преступлений, назначения наказания, рассмотрения отдельных категорий гражданских дел, а также процессуальные моменты. Приводятся извлечения из постановлений Европейского Суда по правам человека. В обзоре, в частности, обращается внимание на следующее. 
Более 20 участников...
На официальном сайте следственного комитета РФ опубликован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовно-правового воздействия в отношении юридических лиц», ознакомление с которым способно привести в замешательство любого юриста, знакомого с уголовным правом.



Согласно проекту закона, предлагается включить в перечень субъектов уголовной ответственности, наряду с физическими лицами (гражданами), и лица юридические (т.е. организации).
Более 20 участников...
Отказ следователя в ознакомление с материалами (доказательствами) направляемыми с постановлением о назначении экспертизы является нарушением права на защиту







Продолжение. Начало смотрите здесь.
Более 20 участников...
Ознакомление с постановлением о назначении экспертизы после ее производства является нарушением права на защиту

В отличие от других, перечисленных в ст.74 УПК РФ, доказательств, заключение и показания эксперта и специалиста имеют одно существенное отличие.

Суть этого отличия заключается в том, что только эксперт и специалист могут высказывать свои субъективные суждения, которые являются доказательствами. Все остальные доказательства могут быть только о фактах, а любые выводы или мнения, содержащиеся в них, доказательствами не являются.
veronika, Морохин Иван, kosteric, shumilova, Бозов Алексей, dekozirev, mihailutkin, neklyudov59, sokolovalexey, +еще 7
В ходе рассмотрения уголовного дела в Новосибирском районном суде, выяснилось, что юридическое лицо, признанное потерпевшим по делу (ООО «Крестьянский двор» ИНН: 5405132526), было ликвидировано по решению учредителей, еще 17.02.2011 г. Однако, в судебное заседание состоявшееся 10.03.2011 г., явилась представительница ликвидированного потерпевшего — адвокат «С», действующая от его имени и в его интересах.
Более 20 участников...
Пределы расследования уголовного дела, а также пределы предварительной проверки по сообщению о преступлении, в УПК РФ, в явной форме, не определены, что позволяет недобросовестным сотрудникам правоохранительных органов весьма вольно трактовать свои полномочия по сбору информации о гражданах, в том числе не причастных к данному делу или сообщению о преступлении.

 
Более 20 участников...
1... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ...74
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации