Рамазанов Ислам Рамазанович,

главный редактор журнала «Уголовный процесс»,

кандидат юридических наук

Изменения, внесенные в статью 90 УПК РФ «Преюдиция» в начале года, работают на практике. Это подтверждает постановление следователя одного из УВД Московской области, который прекратил уголовное дело в отношении руководителя компании, подозревавшегося в уклонении от уплаты налогов.
veronika, cygankov, advgorav, lexdemon, +еще 6
В середине 80-х годов прошлого столетия мне по роду службы приходилось часто присутствовать в судебных процессах при рассмотрении уголовных дел и видеть, что зачастую защитники выполняли некую декоративную роль в них.

 

И это не являлось следствием формального или недобросовестного подхода самих адвокатов к осуществлению своих правозащитных функций (напротив, большинство из них пыталось сделать все возможное и невозможное в интересах своих клиентов), но в значительной степени было обусловлено отношением суда к ним, как к второстепенным, малозначащим участникам судебного разбирательства.
OlgaSZ, marina13, sudadvokat, Коробов Евгений, +еще 2
Под судебным доказательством в наиболее обобщенном виде следует понимать взаимосвязь фактических данных (сведений) об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела, и средств доказывания, обнаруженных, закрепленных и исследованных в соответствии требованиями федеральных законов, соотносящихся в качестве содержания и процессуальной формы.
veronika, advgorav, Морохин Иван
Глава 4. Иные  проблемы, связанные с допусти­мостью доказательств.

В настоящей главе рассматриваются следующие основные вопросы:

— Дискуссия о соотношении допустимости доказательств с принципом объективной истины в рамках современного состязательного процесса;

— Дискуссия о целесообразности сохранения в процессуальных за­конах правил о допустимости доказательств;

— Допустимость и преюдиция.
cygankov, veronika, advgorav, Морохин Иван, daevseev
Глава 3. Природа и содержание допустимости доказательств.В главе рассматриваются следующие вопросы: — Взгляды исследователей на природу и содержание допустимости доказательств;

— Общее правило о допустимости доказательств;

— Отдельные средства доказывания в рамках общего правил о допустимости доказательств;

— Допустимость доказательств в классическом понимании. Проблема «позитивной» допустимости доказательств. «Строгие» доказательства;

— Запрет использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона;

— Вопрос о допустимости, связанной с содержательной (информационной) стороной доказательств.
veronika, cygankov
Глава 2. Допустимость доказательств и теория формальных доказательств.



В главе рассматриваются два аксеологических подхода к вопросу об оценке доказательств, а также элементы формальной оценки доказательств.
advgorav, Морохин Иван, +еще 1
Поправил публикации, имеющиеся на сайте, и решил разместить здесь не менее «древнюю» монографию.
Морохин Иван, Федоровская Наталья, Lika, advgorav, lexdemon
«Адвокатская этика — это не выдумки кабинетных ученых, не сборник цитат древних авторов, не поучения высшей расы варварам, а свободный нравственный выбор адвокатов, основанный на голосе их совести. Следует исходить из того, что у каждого адвоката есть совесть, но не каждый готов прислушаться к ее зову. Задача этики — донести до каждого адвоката голос его собственной (а не чьей-то посторонней) совести».

«Теория адвокатуры», с.272

Сегодня в голове появилась мысль: «Нужна ли адвокату совесть?», и так и не смогла до конца ответить для себя на этот вопрос.

Совесть — это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил.

Интересно, что греки подметили и то, что совесть — не всегда непреложный указатель правильного пути, что существуют и ошибки совести; но только в христианстве дана почва для учения о совести.

Я, не адвокат, но рискну затронуть данную тему. Потому, что часто слышу от людей – граждан, да и самих адвокатов очень разные мнения. Кто то говорит, что совесть в работе Адвоката, сродни каторге и бесплатной работе, кто то говорит, что выходя на работу, совесть оставляет дома. 
Более 20 участников...
ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА

О ПРИОРИТЕТЕ ОЧЕРЕДНОСТИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ

В июне 2009г. Европейский Суд изменил свой Регламент Суда относительно очередности рассмотрения дел. До этого момента дела рассматривались и оценивались в основном в хронологическом порядке.

Другими словами, дела рассматривались в порядке, в котором они становились готовыми для принятия решения, хотя можно было бы придавать приоритет для особо срочных дел.
cygankov, veronika, shumilova, Marusia, Dermometr, Юскин Олег, +еще 3
Сергеев В.И., доктор юридических наук, профессор,

Почётный адвокат России.

 

Залог успешной работы адвоката – наличие честного и справедливого суда. Проблемные вопросы судебной адвокатуры в России

 

Значительная часть адвокатского труда связана с организаций работы по обжалованию  адвокатами незаконных действий в отношении их клиентов или с защитой (представительством) клиентов при различного рода судебных разбирательствах. А потому слова, поставленные в заголовок настоящей главы о том, что залог успешной работы адвоката – это наличие честного и справедливого суда, имеют самое непосредственное отношение ко всей адвокатской деятельности.
Более 20 участников...
1... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ...73
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации