«Всё истинно великое, делается медленно и незаметно»

(Сенека)

 

Эта статья – часть переписки между адвокатами, по вопросам сущности адвокатской деятельности.

 

Морохин И.Н.:

  Уважаемый Алексей Анатольевич,

  Решил обратиться к Вам, как к Мэтру современной российской адвокатуры, и попросить поддержки и совета, по вопросам, казалось бы меня лично мало касающимся, но важным для любого адвоката.
Более 20 участников...
Сколько мне не говорят: если блондинка, то не позорься и никуда не лезь – а все тянет попробовать разобраться. Например, новый закон о полиции. У меня нет юридического образования, но при чтении этого проекта возник ряд вопросов и весьма грустных образов. Возможно, я в силу своего коэффициента интеллектуального развития неправа. 
Monstr, Sheriff, Климушкин Владислав, Lika, shumilova, +еще 5
Обвинительный уклон правосудия поддерживается некачественной работой участников судопроизводства и политической волей руководства страны.

Проблема вынесения судами оправдательных приговоров является одной из важнейших в современной России. Речь идет не только об уголовном судопроизводстве, где осуществление правосудия немыслимо без возможности оправдания подсудимого, но и о политической ситуации в стране, поскольку способность судей выносить справедливые приговоры является одним из показателей демократичности общества.
Морохин Иван, suhoveev, cygankov, strijak, daevseev, Rudolf1951, Климушкин Владислав, Юскин Олег, +еще 4
«Как страшно жить»

(актриса Рената Литвинова)

 

 Очень часто простые гражданские дела имеют сложную и длинную процессуальную историю, вызывая удивление не только у вышестоящих инстанций, но и у самих участников процесса. Это объясняется тем, что суды, по моему мнению, сильно перегружены гражданскими делами, а количество всегда бьет по качеству. Однако, имеется и другая причина – грубая небрежность к требованиям норм ГК РФ и ГПК РФ, т.е. их полное игнорирование со стороны некоторых судей. Правовой нигилизм.
svetlana, Морохин Иван, margosha, cygankov, Климушкин Владислав, nika, +еще 3
Введение

Одной из важнейших составляющих права на справедливое судебное разбирательство является право обвиняемого на эффективное участие в уголовном процессе.

В свою очередь указанное право обвиняемого включает в себя право на достаточное время и условия для подготовки своей защиты, право защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника и т.д.
Elizaveta, Dermometr, +еще 2
О, время! Эта невидимая материя, не подвластная никому, судящая всех, царящая над всеми, ставящая всё и всех на свои места, лечащая и калечащая по своему усмотрению. Всё приходит и уходит, остается лишь Оно – вечное, и правда, оставленная им.

 

Этакую замечательную бумагу довелось мне найти, как помнится не позднее дня вчерашнего, искал такую не один год, потому как нужна была для написания статьи сей. И вот нашлась, целехонька, даже в оригинале, чему был непомерно рад.

История такова была уже, как помнится, в самом начале 2005 года, но конечно же имела свою предысторию, а потом длилась еще доооолго.  И вот закончилась принятием, как любят писать в судебных докУментах,  соответствующего нормативно-правового акта.

Сменим стиль, станем сурьезнее, про суд все-таки излагаем.
margosha, Dermometr, strijak, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 4
В стране началась очередная компания по борьбе с коррупцией. Каковы её перспективы?Прежде всего, общество как целостный социальный организм, поражённый социальной болезнью, именуемой коррупция, может и должно бороться с этой болезнью. Эта болезнь лечится, как показывает опыт некоторых государств, при этом речь не идёт об искоренении коррупции, но для лечения необходимо наличие действенных методов и механизмов, политической воли власть предержащих. В нашем случае болезнь имеет хронический, устойчивый  характер. То есть, в России коррупция системная, клановая, пронизывающая все органы власти и управления, спаявшая в крупные социальные группы, обладающие мощными ресурсами, бизнесменов, политиков, чиновников, представителей организованной преступности. В этом одна из причин «непобедимости коррупции», как справедливо указывает Е.Г. Андрющенко (Элита: для кого? Русский дом, 2008, №№ 11, 12).
cygankov, Морохин Иван, mark, Pravdorub, Lika, daevseev, Sheriff, gorskayann, Дворников Сергей, +еще 7
Я знаю точно невозможное – возможно!

(из песни  Димы Билана)

В то время, когда космические корабли  бороздят неземное пространство и открывают новые невиданные просторы, на земле происходят не менее интересные события, расширение человеческих и нечеловеческих возможностей в сфере отношений.
Морохин Иван, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 1
— Я не понимаю, на каком основаниинам предъявили иск о неосновательном обогащении!(из выступления адвоката П. в заседании Октябрьского суда)

Работа представителей по делу освобождает представляемых от личного участия в процессе, сопутствующих трат времени и нервов.
Marusia, Климушкин Владислав, svetlana, neznaika, lawer-soldatenkov, +еще 1
Два слова перед тем, как Вы начнете читать. Этот «материал» был передан мне одним из прокурорских работников. Я, конечно же, далек от мысли, что это настоящие методические указания, но поверьте, смысл их очень даже близок к истинному положению дел. Поэтому мне, как и автору этого «труда», грустно...
Elizaveta, strijak, suhoveev, Alians-G, Морохин Иван, Sheriff, svetlana, daevseev, lawer-soldatenkov, alexandro81881, 89059257671-qu, quiet888, +еще 3
1... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ...73
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации