Комфортное сосуществование людей и животных возможно лишь при условии соблюдения определенных правил, исключающих возможность причинения вреда, как со стороны людей животным, так и со стороны животных людям.
lexdemon, Sheriff, Lika, Elizaveta, lawer-soldatenkov, +еще 4
Проблема устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по прежнему актуальна: по официальным данным их число ежегодно растет и в 2005 г. количество выявленных за год детей, оставшихся без попечения родителей достигло 133, 03 тыс. Современное российское общество ежегодно пополняется детьми, нуждающимися в социальной помощи, попечении и устройстве. 
Elizaveta, lexdemon, Markus, Lika, suhoveev, margosha, Климушкин Владислав, +еще 4
Общеизвестно, что мировая юстиция возникла как средство примирения конфликтующих сторон. Вследствие этого мировой судья активно использует примирительную процедуру при рассмотрении уголовных дел, которая проводится не только в соответствии с положениями ст. 76 УК РФ, когда лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, загладило причиненный потерпевшему вред, но и по всем делам частного обвинения (ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК) согласно ст. 20 УПК. Об этом свидетельствуют данные судебной статистки, согласно которым доля прекращенных уголовных дел мировыми судьями РФ в связи с примирением с потерпевшим составила (к числу лиц, в отношении которых уголовные дела были прекращены мировыми судьями) — в 2002 г.-70.5%, в 2005г.-85.8%, в 2006 г.-80 %… Количество же прекращенных мировыми судьями уголовных дел по различным основаниям в период с 2002 г. по 2006 г. устойчиво сохраняется на уровне 40-50 % от общего количества дел, оконченных ими производством.
lexdemon, +еще 1
В № 7 «АГ» была опубликована статья «Репрессивно-трусливое правосудие», где шла речь о проблеме судебной системы. Мы предложили нашим читателям высказаться по данной проблеме и предложить свои варианты ее решения. Публикуем первый отклик. 
Более 20 участников...
Согласно Конституции Россия есть правовое государство (статья 1 Конституции). Видимо в поддержку этой громкой декларации сегодня на российских телеканалах среди правовых программ демонстрируются театральные сериалы судебных процессов, которые якобы проходят в районных, городских судах. На кого рассчитаны эти сериалы? Прежде всего, на граждан, которых пока Господь миловал от участия в судопроизводстве. Насмотревшись таких сериалов и угодив в реальный судебный процесс в районном городском суде, люди недоумённо восклицают: «А вот по телевизору показывали …».
Lika, margosha, lexdemon, suhoveev, Marusia, +еще 3
Мы уже привыкли слышать «Я буду жаловаться в Европейский Суд по правам человека» или что-то вроде этого... Причём эти «угрозы» исходят как от обычных граждан, так и различных юристов.
lexdemon, Elizaveta, kapitan-flint, Lika, margosha, +еще 3
Доказать, что предприниматели, задерживая выплату заработной платы для сохранения рабочих мест, действуют в условиях крайней необходимости, исключающей уголовную ответственность, удавалось немногим. Правда, большинство дел заканчивалось примирением сторон, и автору неизвестны случаи вынесения приговоров к реальному лишению свободы.
Markus, Lika, lexdemon, aakupriyanov, vithaupt, Петров Станислав, Климушкин Владислав, +еще 2
Новая адвокатская газета предложила обсудить состояние и тенденции развития правосудия в России, опубликовав статью «РЕПРЕССИВНО-ТРУСЛИВОЕ ПРАВОСУДИЕ». Материал довольно обширный, наблюдения автора (в части обширности практики привлечения невиновных к уголовной ответственности) несколько более пессимистичные, чем та реальность, с которой приходится сталкиваться лично мне в моей практике. Все-таки лично мне таких случаев попадается не так много (меньше, чем 1 к 10), а в большинстве случаев людей просто привлекают к уголовной ответственности не за то, что они в действительности совершили, а по более тяжкой статье.
Monstr, Elizaveta, advocatvanteev, Sheriff, kapitan-flint, Морохин Иван, margosha, Lika, lexdemon, nasonov, svetlana, suhoveev, Alians-G, +еще 5
Любая юридическая обязанность, как и субъективное право, обладает своими границами. Даже обязанность не покушаться на чужую жизнь не безмерна. Например, у военнослужащего в период ведения военных действий или, например, так называемых антитеррористических операций, появляется не только право, но и обязанность лишать других людей жизни. Более того, он получает поощрения в виде наград, премий, ценных подарков за наибольшее количество отобранных жизней солдат противника.
margosha, Lika, lexdemon, Monstr, ak47, +еще 5
Защита чести, достоинства и деловой репутации имеет свою специфику, обусловленную характером нематериальных благ. Для ее раскрытия следует обратиться к анализу понятий, составляющих содержание рассматриваемых благ. Примерный перечень нематериальных благ содержится в ст.150 ГК РФ, а защите чести, достоинства и деловой репутации посвящена ст.152 ГК РФ. Однако законодатель не дает абсолютно точного определения этим терминам.
lexdemon, margosha, Lika, kapitan-flint, Морохин Иван, Markus, +еще 3
1... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ...74
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации