Утром обнаружил в холодильной камере морга новорожденного. Без клеёнчатых бирок на ручонках, направления и какой-либо медицинской документации. Звоню заведующей родильным домом: «Ваш?».

Нина Васильевна не отказалась: «Мой».

— «А где история родов?»

— «Да некогда оформлять. Ты вскрывай – я потом донесу».

По молодой наивности доверился и вскрыл. Младенец оказался, несмотря на глубокую недоношенность, пожившим несколько дней. Кувеза (сноска 1) в отделении новорожденных не было. «Микропедиатры (сноска 2) — молодцы! – восхитился я – Долго тянули такого безнадёгу».

Прошла неделя. На мои напоминания — ни истории развития новорожденного, ни папаши за трупиком. Вместо них — следователь прокуратуры с проверкой. Выписавшиеся из роддома мамаши с возмущением рассказали ему, что сразу после родов этого мальца, ввиду полной нежизнеспособности и в чём мать родила, оставили в запасной туалетной комнате на широком подоконнике. На ночь. Для последующей транспортировки в морг. Да и забыли про него. Мальчонка, презрев холодный кафель (дело было зимой!), отсутствие пелёнок и внимания, от переохлаждения не погиб, а начал слабо пошевеливать конечностями. Как бы разминаясь после тесной утробы. Случайно забредшая под утро в недействующий туалет родильница позвала других посмотреть на это чудо. Женщины ужаснулись и зароптали. «Спартанца» забрали из туалета, и через три дня он умер. То ли от обиды на прохладный приём, то ли от запоздалого тепла. Уголовное дело завели, но это совсем другая история.

Меня же более всего восхитила неистовая страсть этого малыша к жизни. Какой бы славный получился малый, если бы не подоконник!

Сноски

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Ильин Александр, olegadv63, Семячков Анатолий, dedush
  • 29 Ноября 2014, 19:26 #

    И как Нина Васильевна поживает? Наверное на ночь молится на портрет Гитлера…

    +3
    • 30 Ноября 2014, 08:42 #

      В должности заведующей родильным домом доработала до пенсии. Уехала с Севера на родину (сельский райцентр на юге Тюменской области). В 2011 году отмечали 40 лет больнице. С России съехались все ветераны. Нину Васильевну я не видел.

      +1
  • 29 Ноября 2014, 20:56 #

    Получился бы славный малый если бы врачи боролись за него, а не оставляли бы на подоконнике!

    +3
    • 30 Ноября 2014, 08:47 #

      Ошиблись малость в оценке жизнеспособности. Получилось нечто похожее на правила сортировки и эвакуации раненых на поле боя. Отправлять в тыловой госпиталь тех, у кого есть надежда выжить. Остальных — оставлять на месте в связи безнадёжностью.

      +1
  • 29 Ноября 2014, 21:03 #

    А вот тут задумался о морали и нравственности в адвокатской корпорации: если адвокат сплоховал (ну возможно такое), то человек в худшем случае потеряет свободу на несколько лет (с последствиями, разумеется) или имущество какое… А тут жизнь, не прожитую… Задумался…

    +5
    • 30 Ноября 2014, 08:52 #

      Уважаемый Олег Александрович!

      Спасибо за интересный подход.

      Глубоко недоношенные в те времена получали регистрацию о рождении, если ухитрялись прожить 7 суток. Получается, что по медицинским правилам, малец ещё и не начинал жить.

      +1
      • 30 Ноября 2014, 13:34 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, я принимал роды 5 раз, четверых своих и одного чужого, два раза домашние роды, остальные больничные. Видел как происходило родовспоможение на соседнем родовом кресле, пьяного акушера готов был убить, но был занят своими родами.

        +3
        • 30 Ноября 2014, 22:34 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич!
          Преисполнен огромнейшего уважения к Вашему бесценному опыту и человечности. Это даёт Вам личное право на многое в оценке медицинской преступности.

          +1
  • 30 Ноября 2014, 10:47 #

    Хоронили главного врача роддома (мать нашей сотрудницы).
    Пока могильщики закапывали, люди разбрелись по кладбищу.
    Вокруг свежей могилы были сплошь только детские могилки ...

    +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ЖИВУЧАЯ ЖИЗНЬ. ВРАЧАМ НАЗЛО!» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации