Вводная лекция, содержащая общие сведения о Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Стоимость доступа: 0 р.

По окончанию курса и сдачи теста (при его наличии) вы получите электронный документ (Свидетельство) о прохождении курса, который затем можете самостоятельно распечтать и предоставить по месту требования. Предпросмотр Свидетельства

Вводная лекция, содержащая общие сведения о Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Отзывы о курсе

  • 09 Июня 2016, 05:51 #

    Замечательная лекция — отличная и очень полезная шпаргалка для юристов!
    P.S.  Тест прошел только со второго раза, но зато теперь запомнил :)

    +9
  • 09 Июня 2016, 07:02 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо Вам большое за лекцию. Думаю, она действительно будет многим очень полезна. Хотя, конечно, без специалиста в области медицины во всем этом трудно разобраться.8-|
    У меня созрел вопрос. Допустим беременную женщину не сильно побил муж. Она сразу не обращается к врачу, т.к. чувствует себя хорошо, ну немного живот болит да и все, хотя раньше такого не было… У наших женщин ведь так, раз не сильно болит — значит само пройдет! И вот если через неделю все-таки случится выкидыш, то будет ли причинно-следственная связь между побоями и выкидышем?

    +7
    • 09 Июня 2016, 07:08 #

      Уважаемая Алёна Александровна, в данном случае необходимо:
      1. доказать факт нанесения телесных повреждений
      2. доказать, совместно с гинекологами, что беременность протекала без осложнений, т.е. была абсолютно здорова
      3. доказать прямую причинно-следственную связь травмы с прерыванием беременности

      так как от момента нанесения телесных повреждений до момента преждевременных родов прошла неделя, думаю, что в данном случае прямая связь отсутствует.

      +9
  • 09 Июня 2016, 10:40 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, с интересом ознакомилась с лекцией.

    +4
    • 09 Июня 2016, 10:47 #

      Уважаемая Ольга Витальевна ( и остальные участники обсуждения) как Вы оцениваете подобную подачу материала и его иллюстративность?
      Спрашиваю не из кокетства, а для того, чтобы учесть в дальнейшей работе — идти или нет в данном направлении.

      +6
      • 09 Июня 2016, 10:52 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, подача материала очень удобна и информативна. Жду следующих лекций. А пока подумаю об отдельной папке для сертификатов:)

        +3
      • 09 Июня 2016, 10:58 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, иллюстративно-художественный материал всегда доступнее для понимания и усвоения.
        Я вот до сих пор помню:
        Как на лямина криброза
        поселилась криста галли,
        Спереди — форамен цекум,
        Позади — форамен магнум.(rofl)

        +6
      • 09 Июня 2016, 18:36 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, очень наглядно, очень удобно. Одна проблема: насколько легко будет Вам вносить коррективы в презентацию? Например, когда меняется законодательство. В частности, в этом материале нужно прокурора исключить из числа лиц, назначающих экспертизу.

        +5
  • 09 Июня 2016, 10:47 #

    Уважаемый Эдуард Викторович!
    Коротко, понятно, полезно.
    Всё помню, спасибо, с интересом прошёл самопроверку.
    P.S. Побольше бы подобных публикаций!

    +8
  • 09 Июня 2016, 12:42 #

    Спасибо за интересную лекцию

    +3
  • 09 Июня 2016, 13:15 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, боюсь этих вопросов, так как не моё. Есть коллеги, которые берут подобные уголовные дела, некоторые просто как медики стали (рассуждают о воздействии на органы, последствиях, даже названиями органов шпарят по латыни). Однако, обязательно прослушаю эти лекции (я так понимаю, будет не одна лекция), так как это отдельная и актуальная область нашей работы.

    +3
    • 09 Июня 2016, 13:23 #

      Уважаемый Владислав Александрович,
      боюсь этих вопросов, так как не моё. Есть коллеги, которые берут подобные уголовные дела, некоторые просто как медики стали (рассуждают о воздействии на органы, последствиях, даже названиями органов шпарят по латыни).
      Вы во многом правы — пироги должен печь пирожник, а сапоги точить сапожник.
      Поэтому многие Ваши коллеги, которые рассчитывают в подобных случаях исключительно на свои силы и попадают в просак.
      Однако, ориентироваться в подобных ситуациях все же надо .
      А дальше уже  поможет специалист

      +5
  • 09 Июня 2016, 18:14 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, попробовал взять «штурмом», без ознакомления с лекцией — сделал ошибку в части определения легкой степени — пришлось изучить матчасть в полном объеме:) Разместил в «Избранном», чтобы более не ошибаться:)

    +5
  • 09 Июня 2016, 19:49 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, еслиб еще следопуты (дознаватели), ГО и балахонщики вникали в эти тонкости! (devil)

    +4
    • 10 Июня 2016, 01:23 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, еще совсем недавно не только вникали, но и не стеснялись консультироваться с судебно-медицинскими экспертами. Хотя некоторые страшные старшие следователи умудрялись следы крови изымать на марлевый тампон смоченный спиртом. В настоящее время знаю судей и прокуроров, которые очень даже вникают в «эти тонкости». Так что полагаю, что речь должна идти о некоторых "… следопутах… и т.д." (rofl) С уважением.

      +1
      • 10 Июня 2016, 07:03 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, согласен, но вот только это «старая гвардия», которая уходит. Учитывая явный обвинительный уклон поддерживаемый судом в уголовном процессе, следопутам особо напрягаться не нужно :(

        +1
  • 10 Июня 2016, 01:14 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо за лекцию (bow). Лично для меня именно такая подача материала наиболее удобна для восприятия. Прочитал-вспомнил-прошел тест. Не все оказывается из памяти стерлось за полтора года. С уважением.

    +2
  • 10 Июня 2016, 06:56 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо за публикацию курса! Добавил себе на заметку и вот почему.
    Курс не так прост для запоминания, поскольку содержит много сложных медицинских критериев. Между тем, в случае необходимости ведения дела, требующего анализа конкретных медицинских критериев или мед.экспертного заключения, выводы эксперта с помощью данного курса можно «проверить» достаточно быстро, что и является удачным свойством полезности данного пособия для адвоката.
    Еще раз спасибо! (handshake)

    +2
    • 10 Июня 2016, 07:04 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо!
      заключения, выводы эксперта с помощью данного курса можно «проверить» достаточно быстро, обратите внимание, в лекции к каждому критерию есть еще и дополнение в виде рисунка, на котором изображено конкретное повреждение, упоминаемое в Медицинских критериях
      а знание того, как выглядит то либо иное повреждение тоже не лишне

      +4
  • 10 Июня 2016, 16:06 #

    Спасибо, очень познавательно.

    +1
  • 09 Сентября 2016, 19:50 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо Вам большое за лекцию. Очень информативно и доступно.

    +1
  • 25 Ноября 2016, 16:12 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, сдала тест с первого раза, свидетельство напечатала.
     Значит, не зря пребываю на Праворубе, и стараюсь не пропускать ни одной публикации судмедэкспертов.
    Огромное спасибо Вам за очень полезную публикацию.
    Но все равно по каждому новому делу возникает множество вопросов, касающихся заключений экспертов.
    Вот и сейчас по делу, по которому участвую, возникли большие сомнения относительно определенной степени тяжести вреда здоровью, причиненного сгм, переломом переднелатеральной стенки верхней челюсти (так указано в заключении) справа со смещением, правосторонним гематосинусом, кровоподтеком правой орбитальной и правой подглазничной области, ушибленной раной правой бровной области, ссадиной наружного угла правой глазной щели (потерпевший 4 дня лежал в стационаре в связи с обследованием).
    Я считаю, что эти повреждения причинили легкий вред здоровью, не повлекший  кратковременного расстройства здоровья, а в крайнем случае-с  кратковременным расстройством здоровья), но чем это доказать, кроме постановления правительства №522, приказов Минздрава №№ 346н и 194н, которые можно трактовать по-разному, не знаю.

    +1
    • 25 Ноября 2016, 19:53 #

      Уважаемая Нажия Джафяровна, перелом переднелатеральной стенки верхней челюсти со смещением, осложненный  правосторонним гемосинуситом — это вред здоровью средней степени тяжести по длительности расстройства здоровья более 21 дня
      То, что потерпевший был только 4 дня в стационаре, в данном случае не учитывается

      Я считаю, что эти повреждения причинили легкий вред здоровью, не повлекший кратковременного расстройства здоровья, а в крайнем случае-с кратковременным расстройством здоровья), но чем это доказать, кроме постановления правительства №522, приказов Минздрава №№ 346н и 194н, которые можно трактовать по-разному, не знаю в РФ с 24 апреля 2008 года легкий вред здоровью на повлекший  кратковременное расстройство здоровья и не повлекший кратковременного расстройства здоровья не подразделяется.

      +1
      • 25 Ноября 2016, 23:01 #

        Уважаемый Эдуард Викторович, огромное спасибо Вам!

        Но у нашего потерпевшего гематосинус(наличие горизонтального уровня правой  верхнечелюстной пазухи или наличие в полости пазухи содержимого геморрагической плотности до 8 мм), а не гематосинусит.

         Это, как я поняла перерыв интернет, разные последствия травмы.
        в РФ с 24 апреля 2008 года легкий вред здоровью на повлекший кратковременное расстройство здоровья и не повлекший кратковременного расстройства здоровья не подразделяется. А  по УК РФ подразделяется («Под насилием, опасным для жизни или здоровья (ст. 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности»-п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г.).

        +1
        • 26 Ноября 2016, 22:33 #

          Уважаемая Нажия Джафяровна, гематосинус — это кровь в пазухе (верхней челюсти, основной и т.д.)
          В приведенном Вами случае вред здоровью оценивается по переломому переднелатеральной стенки верхней челюсти (так указано в заключении) справа со смещением,
          Средние сроки заживления такого перелома — до 30 дней
          Получается средний вред
          А по УК РФ подразделяется ... причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособностиТут нет никаких противоречий
          В старых Правилах выделяли легкие телесные повреждения без кратковременного расстройства здоровья (при длительности расстройства здоровья до 10 дней) и с кратковременным расстройством здоровья (от 10 до 21 дня)

          Сейчас такого нет
          Есть только два медицинских критерия легкого вреда
          Либо легкий вред здоровью — по временному нарушению функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)
          Либо легкий вред — по стойкой утрате общей трудоспособности менее 10 процентов.

          +1
          • 26 Ноября 2016, 22:40 #

            гематосинус — это кровь в пазухе (верхней челюсти, основной и т.д.)Уважаемый Эдуард Викторович, я это уже знаю.
            Спасибо огромное Вам!

            +1
  • 07 Ноября 2017, 23:15 #

    Очень полезная публикация. Спасибо Вам огромное. Подача материала наиболее интересная и информативная с точки зрения ознакомления. Думаю, что при Ваших комментариях во время лекций вообще будет весьма познавательно. Правда, по себе знаю, как это трудоемко — создавать подобные презентации для лекций.
    Подскажите. как добавить в избранное?

    +1

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Рейтинг публикации: «Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью» 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.