Адвокатская газета опубликовала статью в связи с уголовным делом по обвинению руководителя Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова в клевете на руководителя Чечни Рамзана Кадырова, которое закончилось оправданием подсудимого.
Настоятельно рекомендую к изучению речь адвоката Генри Резника в защиту Олега Орлова.
Все материалы на главной полосе Новой адвокатской газеты.

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: shumilova, Бозов Алексей, cygankov, nver70, +еще 1
  • 01 Июля 2011, 12:14 #

    Довелось мне преподавать риторику и судебную риторику в 90-е годы и начале нулевых. В то время эти учебные курсы не были еще разработаны, а учебники написаны. Приходилось опираться на классику и много импровизировать. Также остро не хватало современного материала для практических занятий, в том числе и образцовых речей адвокатов.
    Уверена, речь Резника достойна войти в учебники по судебной риторике.

    +1
  • 01 Июля 2011, 12:37 #

    Я считаю, что это талант от Бога, говорить так, чтобы тебя понимали, идти один против всех и добиваться успеха, быть точным в своих высказываниях, донести истину до суда и прокурора. Такие люди непременно нужны, особенно на стороне защиты.

    +1
  • 01 Июля 2011, 12:47 #

    Думаю, что этому можно и нужно научиться, даже если особых способностей к произнесению публичных речей нет. Мир познаваем, а навыки и умения приходят с опытом.
    В советское время, кстати, в вузах риторика не преподавалась. К чему риторика в тоталитарном государстве? Речи зачитывались по бумажке…

    +1
    • 01 Июля 2011, 13:12 #

      Уважаю риторику и поклоняюсь ей! С некоторого времени стало приходить осознание, что только исключительно риторике возможно отстоять право доверителя в кассационной инстанции и надзоре.

      +1
      • 01 Июля 2011, 14:08 #

        Присоединяюсь к А.А. Премного благодарна Вам, Владимир Михайлович. Добавила ссылку в избранное.

        +1
  • 01 Июля 2011, 13:10 #

    Владимир Михайлович, спасибо за ссылку, прочел с удовольствием, буду следить за развитием этого дела.

    +1
    • 01 Июля 2011, 13:14 #

      Я сам премного благодарен Адвокатской газете за данную публикацию. Просто такие материалы очень редки сегодня, увы.;(

      +1
  • 01 Июля 2011, 13:32 #

    Ирина полностью Вас поддерживаю. По-моему, умение владеть ораторским искусством — это возможность расположить к себе людей, силой убеждения поменять представление о том или ином вопросе, вообщем перед такими людьми открыты все дороги.

    +1
    • 01 Июля 2011, 14:45 #

      Судебная риторика имеет одну особенную грань: надо уметь сказать нужное в нужном месте и в нужное время.
      Самая короткая речь защиты: «Люди, этот человек двадцать лет отпускал вам грехи, отпустите же и вы ему один раз!» (с — Федор Никифорович Плевако).

      +1
  • 01 Июля 2011, 15:14 #

    Жаль, что дореволюционные традиции в этой области были утрачены за годы советской власти. Сейчас я слежу за научными публикациями по риторике, но, честно говоря,  их уровень оставляет желать лучшего, отсюда проблемы и в преподавании и качестве подготовки специалистов.
    Студенты проходят, а точнее пробегают риторику за один семестр на 1 курсе (очень маленькое количество аудиторных часов, а практических занятий вообще мизер). А между тем это курс практический. Вчерашние школьники просто не успевают ничему научиться, а теорию благополучно забывают…

    +5
    • 02 Июля 2011, 09:58 #

      Риторика для любого юриста, а в особенности адвоката, подобна скальпелю в руках хирурга. Риторика — это не только грамотное построение фразеологических оборотов, но и сила убеждения в своих доводах, публичность и психология. Могу даже сказать, с элементами гипноза. А жаль.
      Вы не поверите, но я не помню пройденный курс риторики при получении юридического образования.

      +1
      • 02 Июля 2011, 10:13 #

        В госпрограмму подготовки юристов общая и судебная риторики введена была в 1991 или 1992 году. К сожалению, во многих вузах она преподается формально. Есть преподаватели риторики, которые и сами некудышные ораторы.
         Вообще вводить юридическую риторику на первом курсе, когда дети еще не проходили ни УПК, ни ГПК, на мой взгляд, глупость. Они в это время еще прокурора от адвоката не могут отличить, а гражданский процесс от уголовного.
        До революции этот курс изучали еще в гимназиях, а потом и университетах.

        +3
        • 02 Июля 2011, 10:33 #

          У меня есть обоснованные подозрения, что и сегодня государству российскому нужны не деятели, а слушатели, умеющие ставить подпись в ведомости выдачи зарплаты. И хорошо бы ввести в квалификационный экзамен на получение статуса адвоката устный 40-секундный элемент, как в единственно ценной передаче на 1 канале «Умники и умницы». Просто удивляюсь, почему её Фурсенко до сих пор не закрыл…
          Из Википедии — По мнению Фурсенко, ЕГЭ «позволит оценить качество школьной подготовки и исправить недостатки школьного образования».

          +2
          • 02 Июля 2011, 11:03 #

            Согласна с Вами, деградация науки и образования очевидна. «Умные им не надобны, надобны верные». Это уже стало общим местом.
            Между тем большинство профессий в современном мире — это речевые профессии. Умение мыслить, говорить и писать — никакие компьютерные технологии не заменят...

            +3
  • 02 Июля 2011, 09:19 #

    Последнее слово Олега Орлова
    … Ваша честь, за все 17 лет, что мы работаем в Чечне, — даже в разгар военных действий, в обстановке бомбежек и «зачисток» — мы не видели в глазах жителей Чечни такого страха, как в последние годы....

    … И не сказать правду о вине за её гибель того человека, который создал систему своей почти абсолютной личной власти, систему фактически узаконенного беззакония, систему, которая демонстративно враждебна к людям, подобным Наталье Эстемировой, – не сказать это было невозможно. Это было бы предательством и трусостью

    +2
  • 02 Июля 2011, 11:09 #

    Вот приговор по делу Орлова.
    Нужно отдать должное гражданскому мужеству судьи Карины Морозовой. Низкий ей поклон.

    +2
  • 02 Июля 2011, 12:50 #


    Адвокат, не обладающий ораторским искусством, все равно может быть успешным в профессии, если он знает действующее законодательство и умеет его правильно применять. К тому же многие уже давно поняли, что силой риторики наши суды сложно покорить. Таких адвокатов можно было бы сравнить с отечественной машиной, например, Лада-приора. Но если адвокат наделен ко всему и ораторским талантом, то это машина с совершенно иным двигателем, из класса Мерседесов, такая машина принесет значительно больше пользы как своим клиентам, так и адвокатскому сообществу. К сожалению, наше время дало адвокатуре немного блестящих ораторов и среди них достойное место занимает — Генри Маркович Резник. В идеале именно адвокатура должна быть поставщиком ораторов для общества и политики. Представьте, если бы Патриарх Кирилл осуществлял защиту в судах присяжных, да и в обычных судах, какой был бы процент оправдательных приговоров? В этом и сила риторики!

    +3
    • 02 Июля 2011, 13:05 #

      Одно уточнение: успешность в профессии напрямую связана со стремлением к мастерству.

      +1

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сила риторики в наши дни» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации