Вынужден ограничиться констатацией факта, поскольку изменений настолько много, что, по моему мнению, можно говорить о «новом» Гражданском Кодексе РФ.
Предлагаю читателям просто ознакомиться с проектом закона и подготовится к изменениям.
Источник: электронный вариант "Российской газеты"

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, BesNa, cygankov, shumilova, Федоровская Наталья, Морохин Иван, strijak, +еще 2
  • 22 Сентября 2011, 17:19 #

    Когда, наконец, наши законодатели угомонятся? Мыслимо ли так часто менять законы? Хотя бы то, что есть, соблюдали и применяли.
    Призыв шестидесятников к власти: «Соблюдайте СВОИ законы!» — сейчас актуален как никогда…

    +2
  • 22 Сентября 2011, 17:32 #

    Тут Анатолий с его системным анализом не помешал бы… :(

    +1
  • 23 Сентября 2011, 06:19 #

    Грандиозно. Особенно «порадовало» -Участник долевого строительства по заключенному в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договору участия в долевом строительстве, а также сторона иного договора, отвечающего признакам статей 3041 и 3043 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции настоящего Федерального закона, вправе потребовать государственной регистрации права приобретения чужой недвижимой вещи (глава 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции настоящего Федерального закона) в отношении предусмотренного соответствующим договором помещения в строящемся здании. Срок действия права приобретения чужой недвижимой вещи в предусмотренных настоящим пунктом случаях считается равным десяти годам.

    +2
  • 23 Сентября 2011, 06:43 #

    Законодательство РФ настолько несовершенно, что мало кто его соблюдает, а если и соблюдает, то не успевает привыкнуть, как уже принимаются новые и новые законы, поправки…

    +1
    • 23 Сентября 2011, 06:59 #

      Законодательство РФ в большей своей части замечательное. Проблема в том, как его применять.
      В соседней ветке, как раз, недавно об этом говорилось, что некие разъяснения ВС РФ по применению ЖК РФ в  некоторых принципиальных моментах, противоречащие основным его статьям, у нас и есть закон… И самое печальное в том, что и сами юристы (адвокаты) это признают.
      Тоже самое происходит и в практике применения других Кодексов РФ.
      Особенно «изобретателен» в этом Арбитражный суд.

      +2
  • 23 Сентября 2011, 10:52 #

    ГК у нас очень даже неплохой, и если его не уродовать перманентными изменениями и пленумами, вполне работоспособный.
    Пример НК, изменения в который согласно расчетам «Гаранта» происходят в среднем 1 раз в каждые 18 дней — печальный пример законотворческого поноса…

    +5
    • 23 Сентября 2011, 11:19 #

      А потом жалуются на отток капиталов и плохой инвестиционный климат..
      Какой может быть в стране быть инвестиционный климат, если правила игры (законы) постоянно меняются, а правоприменители умудряются с точностью наоборот толковать законы и подзаконные акты и игнорируют законы прямого действия и ратифицированные Россией международные нормативные акты.
      Это путь в никуда.

      +3
      • 23 Сентября 2011, 11:28 #

        Угу, для нас — законопользователей и потребителей госуслуг, точно в никуда.
        Но ведь «если звезды зажигают, значит это кому ни будь нужно» — наши вожди ведь наверняка понимают, куда именно нас ведут, но вот честно признаться зачем — не могут… видимо из скромности…

        В России нет стабильности ни в чем, но видимо кто-то считает, что деградация идет слишком медленно, и процесс нужно ускорить…

        +3
        • 23 Сентября 2011, 11:31 #

          Заявляемая и якобы достигнутая стабильность, которую одобряет искусственно люмпенизированная часть населения, и базируется на постоянной нестабильности во всем… Вот ведь в чем парадокс и гений нынешней ситуации в России…

          +1
    • 23 Сентября 2011, 11:28 #

      Правильно! Не может механизм находится в постоянном «ремонте». Он должен ездить! Закон, как правило урегулирования конкретного правоотношения, постоянно меняется, а не оттачивается временем. Правило становится временным явлением. А как следствие, возникает желание не исполнять данное правило.

      +1
  • 23 Сентября 2011, 18:14 #

    Словом, без работы вновь не останемся!

    +1
  • 23 Сентября 2011, 18:15 #

    Стабальность в деградации, если только.

    +2
  • 27 Сентября 2011, 17:14 #

    Вот если бы наши депутаты законотворцы, за каждую букву закона отвечали бы рублем и уголовным наказанием, то давно был бы порядок. А так отсидел в кресле проголсовал, как захотел, денежку получил и вся работа — ответственности вообще ноль.
    Работа не пыльная даже мозг напрягать не надо.

    +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В очередной раз законодатели готовят массу поправок в ГК РФ...» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации