Посмотрев как-то российский новостной канал, проинформировался о принятии в России «Закона запрещающего пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации».
Точное название закона незапомнил, да и незачем, главное смысл понятен, активное пропогандирование запрещается и преследуется различными штрафами.

День спустя, как в той песне, смотрю… Теперь уже новости первого немецкого канала.

Опля, это что...?

Бегущая строка, типа «срочная новость».

Перевожу дословно, с соблюдением точности правовой терминологии: «В России принят закон, запрещающий позитивные высказывания о сексуальных меньшинствах».

Смотрю, как говорится, на этих раков: «то ли вчера по пять, то ли сегодня по три».

Смотрю теперь уже в корень.

Там, помнится мне, вчера, были раки… типа: «запрещающий пропаганду».

А тут вдруг сегодня, те же раки, только: "… запрещающий позитивные высказвания".

То есть с одной стороны по определению: запрещено активное действие направленное на формирование представления или отношения к…

А с другой стороны по определению: запрещается ВЫСКАЗЫВАНИЕ, да ещё и позитивное по теме вообще, а значит (правовой подтекст) осуществляется вторжение в свободу выражения мнения.

Всем кто интересуется языком великих Гёте и Баха (но так же неких Гебельса и Менгеле), передаю дословно текст бегущей строки ARD относительно сути: "...Gesetz gegen positive Äußerung über..."

Как бы там нибыло, игра слов видимо продолжается в рассчёте на старый принцип: разделяй (по языковму принципу) и властвуй.

Благодарю всех за коментарии, уточнения или разъяснения о том, о чём же всё таки этот российский закон, о запрете выражения мнения или о запрете активной пропаганды?  Пропаганда же любого первого канала видимо является вне всякого закона переводческого и редакционного искусства.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vithaupt, cygankov, Никонов Владимир, Lika, varkos78, +еще 2
  • 04 Июля 2013, 15:31 #

    Памяти раздела «Реклама и политика» посвящается…

    +4
  • 05 Июля 2013, 08:13 #

    Честно сказать, в России, большинству людей, абсолютно «по барабану», что там показывают по гейропейским толерастным зомбоящикам. Тут всё как всегда, «у кого что болит, тот о том и говорит»

    +5
  • 05 Июля 2013, 09:02 #

    Уважаемый Виталий.
    Все гораздо проще и, одновременно, сложнее.
    В российском законодательстве нет чётко сформулированного юридического понятия «пропаганда». Изучив судебную практику применительно к данному случаю, можно найти мнения судов, что пропаганда есть распространение информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, и информацию, отрицающую семейные ценности.
    Более того, вообще нет понятия «активная пропаганда». Пропаганда она и есть пропаганда. Т.е. подразумевает в себе какую-либо активность, а из судебных оценок такового вытекает, что это — публичные действия среди аудитории, состоящей хотя бы из одного несовершеннолетнего.
    Теперь не риторический вопрос: могут ли позитивные высказывания стать активным распространением информации и далее попасть под определение пропаганда?
    В связи с тем, что данный вопрос опять-таки законодательно не урегулирован, то в данном случае для ответа на вопрос требуется экспертная оценка, но для некоторых судов и не требуется (смотрим выше).
    В итоге имеем, что «игра слов» — это компетенция экспертов-филологов или суда, которые и будут отвечать на вопрос: крупные ли раки и почем?

    +4
  • 05 Июля 2013, 09:26 #

    Немного в тему:
    РОССИЯ:
    ЗАРПЛАТА 5000, КОММУНАЛКА 6000,
    А ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШАЕТ -МОЖНО ЖЕНИТСЯ ПИ@РАСАМ ИЛИ НЕТ...

    +3
  • 05 Июля 2013, 09:37 #

    Уважаемый Виталий, наш адвокат Цыганков не коснулся еще одного аспекта нашего богатого и могучего русского языка. По простому говоря, без юридических терминов, нам мало сказать что-то, еще и надо объяснить, что мы сказали. А в ряде случаев без ненормативной лексики это просто невозможно.

    Недавно видел лозунг у дороги «Берегите природу, мать вашу!». Запятая вместо тире существенно меняет смысл фразы. Так же как «Иметь жену — директора банка» и «Иметь жену директора банка». А если сказано устно?

    «Профессор завалил студента на экзамене» совсем не то по действию, что «Студент завалил профессора после экзамена».

    У нас «правоохранительные» и «правозащитные» органы — это антонимы, «Не хочу тебя учить» имеет противоположный смысл, а фразы из разговора
    — Есть пить?
    — Пить есть, есть нету.
    вряд ли поймет иностранец. Обратный перевод на русский после переводчика Гугла на английский «Это питьё? Это питьё, но не здесь!».

    Появление подобных законов, о котором Вы упомянули, мало кого волнует. У нас есть адвокаты — они и будут растолковывать, что было сказано совсем другое. :D

    +4
  • 05 Июля 2013, 18:28 #

    И всё таки:
    — как точно называется закон,
    — за что штрафы (за мнение или за активное действие) и
    — согласны ли участники дискуссии с указанным подбором лексики для новостной ленты?

    Ответ на "… могут ли позитивные высказывания стать активным распространением информации и далее попасть под определение пропаганда?"

    Высказывание — понятие обширное, которое подразумевает наличие или отсутствие объекта, получателя информации. Высказывание может быть и в виде
    — «разговора с самим собой» в собственном автомобиле или на кухне (мнение),
    — анонимной надписи на общественном заборе (заявление) или
    — авторской надписи на стене собственного дома (манифестация).

    Позитивное высказывание такого «пассивного» типа, без наличия конкретных лиц, воспринимающих его или только теоретическая возможность наличия «слушателя» — определяет степень субъективной мотивации автора. Отсюда имеем весь спектр: От «права на наличие мнения» через «права на его донесения третим» до «активных действий по убеждению третих в принятии мнения».

    Если Вам говорят, что есть закон, запрещающий Позитивное Высказывание, то имеется ввиду весь указанный выше спектр,
    — от «тихого мнения» наедине с собой(= высказывание пассивное, ненаправленное)
    — до «шумной толпы перед Вашими окнами, орущей хором одно и тоже»(= высказывание активное, направленное, пропогандирующее)

    Прибавьте к вышесказанному ту или иную тему, размер штрафа из закона и на низшем уровне этого спектра получится: Вторжение в право высказать своё мнение по теме, даже при отсутствии «слушателя».

    Фиксация же факта «высказывания» — дело техники или случайного прохожего, каких немало было в 1937 и тут и там.

    Благодарю всех за Позитивные Высказывания по данной публикации.

    +3
    • 11 Июля 2013, 06:35 #

      Вот сам закон 135-ФЗ
      ↓ Читать полностью ↓
      Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних
      1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
      вот его прохождение по Думе и СФ
      . «Было решено отказаться от термина «пропаганда гомосексуализма», мы перешли к общей норме «нетрадиционные сексуальные отношения». Таким образом теперь поправки охватывают не только гомосексуализм». - ПРАВО.РУ
      P.S. Это ещё что, тут вон недавно приняли другой закон, запрещающий демонстрацию нацисткой и прочей мерзкой символики и пропаганду нацизма, так оказалось, что те же советские фильмы, где эта символика демонстрируется (вроде «17 мнгновений»), нарушают этот закон. Теперь хотят уточнить.
      «Новая газета» обсуждает («Дробовик Яровой») законотворчество депутата Госдумы. «Борьба с оправданием нацизма» – не более чем демагогия. Формулировки законопроекта расплывчаты, допускают произвольную интерпретацию и, следовательно, избирательное наказание. Будучи принят, закон может вывести Вторую мировую войну за пределы интеллектуального дискурса, де-факто превратив ее в объект культа. Это грозит привести к самоцензуре в академических кругах, приходит к выводу издание. А "Известия" информируют («Минкосвязь разрешит цитировать Гитлера») о том, что Минсвязи и массовых коммуникаций подготовило поправки в КоАП, законы «О СМИ» и «О противодействии экстремистской деятельности», уточняющие ответственность за пропаганду нацизма. В пояснительной записке к проекту уточняется, что сейчас «правонарушением является любое публичное демонстрирование нацистской символики или атрибутики. Это не позволяет эффективно применять данную законодательную норму, поскольку по формальному признаку под нее подпадает, например, любая кино- и телепродукция о Великой Отечественной войне». - ПРАВО.РУА вы о каких-то пи.. (blush)

      +1
  • 08 Июля 2013, 16:43 #

    Правильнее наверное то, что кто-то отчаянно хочет натравить Россию на Европу, а Европу на Россию.

    +2
    • 09 Июля 2013, 03:13 #

      Не натравить, а создать «проблему», а потом за определенные «балы» решить эту проблему. Это так по русски!

      +1
  • 11 Июля 2013, 13:50 #

    Благодарю за текст и ссылку.
    Судя по содержанию я прав, речь идёт о ПРОПАГАНДЕ, которая запрещается:
    Название: «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях защиты детей от информации, пропагандирующей отрицание традиционных семейных ценностей"

    А вот Вам и определение:
    «Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных
    отношений среди несовершеннолетних

    1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди
    несовершеннолетних, выразившаяся в… либо
    навязывание информации о… »

    Благодарю всех участников дискуссии. Для себя я вопрос решил, с ард всё понятно с уровнем их деградации так же.

    +2
  • 18 Июля 2013, 02:54 #

    В Казани открылась, а вот уже и закрылась универсиада. Сам я не особо спортсмен, так, иногда российские новости посматриваю, а там «спорт» бывает.
    Да, так вот, в Германии по центральным каналам ни об открытии, ни о закрытии, ни о медалях, ни даже о немецких командах за все 2 недели НИ РАЗУ небыло ни одного репортажа.
    Кто-то хочет написать на ARD "… ребята, а что у вас в архивах есть по теме Казань 2013"?
    И тут вспомнилась мне Олимпиада 80, но не спорта ради, а так, холодом повеяло, снова…
    Думаю, если бы были в Казани «команды-голубисты» или «команды-лейсбисты» ежедневно бы вся Европа болела за «своих» и вела бы ежедневный счёт медалям НА ПЁСТРЫХ ЛЕНТОЧКАХ…

    +2

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Игра слов или "о чём это они..."» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации