Обратился ко мне как-то мой бывший доверитель Аркадий, которому я помог избежать судимости за избиение ветеринара. Аркадий – боец, он заготавливал говядину на выезде в село – забил бычка, а тут, откуда ни возьмись, ветеринар Иннокентий. Сделал ветеринар Аркадию замечание за нарушение санитарных норм и тут же, безотлагательно, получил удар в бубен, ну, или в лицо. Давно это было, несколько лет прошло уже…

Привёл ко мне Аркадий, в порядке консультации,  двух своих друзей-одноклассников, которые жили в одном из районов нашей области и попали в сложную жизненную ситуацию. Два друга – Николай и Алексей, несмотря на то, что возраст их чуть перевалил за тридцать, выглядели изрядно побитыми жизнью мужичками, мялись, не знали, с чего начинать рассказ о своих злоключениях. Как оказалось, решили два друга встретить Новый год домами, то есть – семьями. С работой  в селе проблемы; точнее – нет её, работы-то, за которую платят деньги! Поэтому ресурсы не позволяли моим будущим клиентам широко отметить главный народный праздник. Но люди они находчивые. Вот, особо предприимчивый – Николай, предложил другу Алексею позаимствовать пару баранов у соседа-фермера: у того их много, — не заметит!

Сказано-сделано, подкатили санки к загону, перекинули баранов и были таковы! Но через некоторое время, еще до праздника, вызвал участковый Алексея, и посоветовал признаться и раскаяться. Застращал… Короче, обратились друзья ко мне за советом: Что делать?

Начал я им делать расклад: за кражу баранов, если докажут, что она совершена группой лиц по предварительному сговору, им лет пять воли не видать. Стал у них выпытывать, что известно участковому, как он вышел на Алексея и что от него хочет узнать или уже узнал? От этой информации будет зависеть тактика защиты.

Оказалось, что участковый предложил им заплатить фермеру за четырёх баранов, и, тогда, хозяин живности заберет своё заявление. В противном случае – см. выше. Как правильно поступить? Стоит ли тратиться на адвоката, если у обвинения есть веские доказательства? Ведь, при плохом раскладе – втройне обидно будет: адвокату заплати, за баранов заплати и ещё пять лет на новое место жительства, туда, куда Макар телят не гонял… Знает ли участковый, что похитителей баранов было двое?

Оказалось, что фермер Остроглазов, не досчитавшись баранов, обнаружил на месте происшествия следы, перчатку и, как говорил наш любимый сатирик Михаил Задорнов, приготовьтесь: паспорт Алексея!!!  

Остроглазов оказался не просто находчивым, а еще и сообразительным: сообщил участковому, что ранее у него увели ещё двух баранов, возможно, эти же друзья, — пусть платят! Сомнений в том, что Алексей не мог один унести двух баранов сразу, — ни у фермера, ни у участкового не возникло. Вот последний и посоветовал Алексею признаться, иначе пригрозил арестом. Алексей раскаялся и указал на сообщника. Дело, таким образом, почти готово к передаче в суд, остались процессуальные мелочи...

Пришлось мне облегчить страдания ходоков и разъяснить, что в подобной ситуации надежды на хороший исход нет никакой. Чем тратиться на адвоката, с довольно мутной перспективой, не проще ли будет заплатить? В итоге — заплатили за четырёх, хотя клялись, что украли только двух.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Раз пошли на дело» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации