Добрый день.

Интересует информация по такому вопросу: купила в магазине брюки, после полоскания в холодной воде они сели. В магазине принять брюки и заявление отказались, аргументировав это тем, что на ярлычке был значок, запрещающий стирку. Мне не была выдана инструкция по эксплуатации; информация, которая располагалась на ярлыке, переведена на английский и чешский языки (но не на русский), что противоречит Постановлению Правительства РФ № 1037 от 15.08.97 г. «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию РФ непродовольственных товарах информации на русском языке». Также я слышала, что в каждой стране свои обозначения.

В данной ситуации закон на стороне Покупателя или Продавца? Имеет ли смысл подавать в суд? Обязывает ли закон Покупателя обладать знаниями специальных символов?
Суховеев Андрей
У нас введён сбор за право торговли. Законен ли он, нужно ли его платить и какая ответсвенность грозит за уклонение от уплаты данного налога?
Морохин Иван
Здравствуйте, уважаемые юристы. Дайте, пожалуйста, консультацию. Какой МРОТ берется для расчета ущерба. Следователь хочет вменить мне крупный ущерб из расчета 100 уб, а я знаю, что есть письмо Генпрокуратуры от 2003 года, с разъяснениями о приминении именно МРОТа — 450 руб. Найти письмо не смогла.
Суховеев Андрей
Адвокату И.Н.Морохину. 11.09.2003 в Томске будет слушаться ваше дело о том, как человеку не дали воспользоваться правом преимущественной покупки акций.

Мне не дали возможности воспользоваться правом преимущественной покупки комнаты в коммунальной квартире. Решив приватизировать свою часть, я обнаружила, что приватизация соседа сделана с грубой ошибкой, в результате которой моя будущая доля уменьшилась на 10 %. Оспорить надо было через суд, а тут сосед затеял продажу. Мне он поставил условие — продаст мне только за квартиру для него, а это примерно вдвое дороже.
Морохин Иван
Я получил извещение о продаже доли имущества моей бывшей супругой (как имеющий право на покупку первым) заверенное ее нотариусом, с просьбой дать ответ в течении месяца. Что и в какой форме мне ответить этому нотариусу, если я желаю оформить сделку у другого нотариуса???
Морохин Иван
Если в расписке не указан срок возврата денег, то будет ли она действительна?
Морохин Иван
Здравствуйте! Недавно совершила «обгон с выездом на полосу встречного движения» (так записано в протоколе, ч. 3 ст. 12.15 КОАП РФ). Линия была одинарная сплошная. Скоро идти на комиссию. Что мне будет? Как мне отделаться штрафом?
Морохин Иван
Я полгода работаю в фирме, которую открыли мои друзья. Поскольку фирма сейчас на грани выживания, сотрудники, и я в том числе, не получают зарплату. Вся прибыль уходит на аренду и текущие расходы. Претензий к руководству я не предъявляю, т.к. работаю в рассчете на перспективу и потому согласилась на начальном этапе потерпеть. Поскольку полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги я пока не в состоянии, обратилась за субсидией. В соцзащите у меня не приняли справку с места работы о нулевой зарплате и отправили на конфликтную комиссию. Комиссия тоже отказала. Формулировки при отказе такие: «как можно работать на такой работе, где не платят!», «идите и устраивайтесь на нормальную работу», «значит, ваша фирма ничего не отчисляет в бюджет, а государство не обязано вас содержать». Скажите пожалуйста, какие могут быть не эмоциональные, а законные основания для отказа в моей ситуации, имеет ли смысл подавать в суд?
Морохин Иван
В мае 2003г. у меня украли машину. Следователь практически не работал, устраивал проволочки по делу, следовательно машину не нашли, дело приостановили. Хочу обратиться в суд на бездействие следователя, повлекшие невозможность установить преступника и возместить ущерб. Но у меня одна проблема: могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в судебном порядке, если фактически я приобрела машину к примеру за 2,6 у.е., а в справке-счет указали 3 тыс.руб.(для налоговой). При судебном разбирательстве боюсь примут к сведению справку-счет. И вообще хотелось бы знать как оценивается в таком случае стоимость машины.
Морохин Иван
Здравствуйте уважаемые коллеги! Согласно устава государственного образовательного учреждения должность директора является выборной, по истечении срока предыдущего контракта прошли выборы, но учредитель отказывается заключить трудовой договор с избранным директором, мотивируя отказ тем, что он не прошел согласно устава предварительное согласование с учредителем. Нами были посланы все необходимые документы перед выборами учредителю, но учредитель отказался согласовать кандидатуру, не мотивировав свой отказ. Несмотря на это коллектив образовательного учреждения провел выборы победу на которых одержал именно этот кандидат ( бывший директор). Однако учредитель отказал в заключении трудового договора и уволил его сославшись на ст. 77 ТК РФ. Суд отказал нам в иске, указав, что увольнение законно, т.к. кандидат не прошел предварительное согласование с учредителем. Как нам быть? Почти все судебные инстанции нами пройдены, остался лишь председатель Верховного Суда. В нашем крае это дело ностит также политический характер не в нашу пользу. Как нам поступить? Есть ли у кого — нибудь судебная практика по подобным спорам. Можно ли по таким основаниям заявить отвод суду Ставропольского края и можно ли чтобы дело было рассмотрено в другом (соседнем) регионе?
Морохин Иван

Примечание: Комментарии юристов и адвокатов в данном разделе не является юридической консультацией. Для получения полноценной юридической консультации необходимо лично обратиться к специалисту и представить ему все имеющиеся документы.



Персональная консультация

Хотите задать прямой вопрос конкретному профессионалу? Легко! Просто нажмите на кнопку «Персональная консультация» на его личной странице, заполните все поля формы и общайтесь с ним в приватном режиме – Вам никто не помешает, и никто не подсмотрит Вашу переписку.

Персональные вопросы, конечно если это не просто дружеская беседа, как правило, платны – не стоит использовать этот инструмент по пустякам. Будьте вежливы и благоразумны – Ваш собеседник может просто отказаться отвечать на Ваш вопрос.

Задать Персональный вопрос можно только профессионалам, перешедшим на тарифный план PRO.

Как отблагодарить профессионала?

Темы вопросов

Задать вопрос юристу онлайн