Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. N 23

В постановлении рассмотрены общие вопросы, связанные с залогом движимых и недвижимых вещей, а также положения, касающиеся предмета залога, обеспечиваемого обязательства, правил пользования и распоряжения заложенным имуществом, старшинства залогов, оснований и порядка обращения взыскания на предмет залога — как судебного, так и внесудебного. Всего в постановлении содержится более 90 пунктов.

В частности, Пленум ВС РФ разъяснил следующее.

- Договор залога должен содержать сведения, позволяющие однозначно идентифицировать переданную в залог вещь (вещи).

В договоре об ипотеке предмет залога может быть определен посредством указания на его наименование и точное местонахождение или кадастровый номер. Будущая недвижимая вещь может быть индивидуализирована путем указания других сведений, позволяющих установить предмет залога на момент заключения договора (например, строительного адреса и ориентировочной площади будущего здания или помещения, других характеристик, определенных, в частности, в проектной документации).

- В случае реконструкции предмета залога, его переработки или иного изменения залог сохраняется, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

- Стороны вправе включить в договор залога условия или заключить отдельное соглашение о последствиях изменения рыночной стоимости предмета залога. В частности, залогодержателю могут быть предоставлены право требовать изменения начальной продажной цены заложенной вещи, предоставления дополнительного обеспечения в виде залога иного имущества, поручительства, право требовать досрочного обращения взыскания на предмет залога.

Вместе с тем неблагоприятные последствия уменьшения стоимости предмета залога не могут быть возложены на гражданина, если залог обеспечивает обязательство по возврату потребкредита или ипотечного кредита, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.

- По общему правилу залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, если иное не предусмотрено законом или договором. Неустранимые сомнения, противоречия и неясности в наличии ограничения объема обеспеченного залогом требования толкуются в пользу его отсутствия.

- Если в момент заключения договора, направленного на приобретение третьим лицом права на недвижимую вещь, в ЕГРН имеется запись о ее ипотеке, покупатель, проявляя обычную степень осмотрительности, должен принять меры, направленные на получение дополнительной информации о юридической судьбе вещи и обеспеченного обязательства у залогодателя и известного ему залогодержателя (в частности, о сроке исполнения обеспеченного обязательства и сроке действия ипотеки, наличии согласия залогодателя отвечать на измененных условиях, возможности обращения взыскания во внесудебном порядке, запрете последующей ипотеки и др.). В противном случае покупатель при возникновении спора не вправе ссылаться на то, что он не знал или не должен был знать об условиях обременения.

- При наличии добросовестного приобретателя заложенной движимой вещи последующее внесение залогодержателем в реестр уведомлений записи о залоге не влечет восстановления залога; дальнейшее отчуждение вещи происходит без обременения.

- Если иное не предусмотрено договором залога, залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в судебном порядке без предварительного обращения к должнику с требованием исполнить обеспеченное залогом обязательство, без направления претензии и без предъявления иска о взыскании по обеспеченному обязательству.

- При продаже предмета залога с торгов цена его реализации предполагается рыночной, если заинтересованным лицом (должником, залогодателем — третьим лицом, последующими залогодержателями и др.) не будет доказано нарушение порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены. При отсутствии таких нарушений цена реализации не может быть опровергнута исключительно со ссылкой на отчет оценщика.

В постановлении рассмотрены также другие вопросы, касающиеся заключения и исполнения договора залога. В связи с его принятием признано не подлежащим применению постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. N 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге».

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Пленум ВС РФ опубликовал постановление по вопросам, связанным с залогом» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации